Вопрос № 77406 Опубликовано 12.04.2010 в 19:26

Имеет ли право сестра продовать часть участка принадлежавшая дедушке

Здравствуйте у меня такой вопрос.Кто имеет право на наследство после смерти дедушки(жена,сын,дочь,сестра,брат)первой очереди????

Мазуркевич Александр :: Минск

Ключевые слова: сроки, наследство

  Ответов: 1

Первая очередь - дети, супруги, родители умершего. Брат и сестра умершего - это уже вторая очередь.  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 23:01

Имеется участок 60 соток + дом по завещанию после смерти родителей участок и дом разделён на 6 равных частей т.е по 1/6.Моему дедушке принадлежала 1/6 часть дома и участка дедушка написал завещание на сына (моего отца) завещание не узаконено.Сестра моего дедушки хочет продать весь участок и дом, а мой отец на это не согласен!!!имеют ли право продать участок и дом без согласие моего отца???

Мазуркевич Александр :: Минск

  Ответов: 2

Кому в порядке наследования после смерти дедушки перешла его 1/6 доля дома? Если Вашему отцу, то продать эту долю вправе только Ваш отец.  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 23:12

Что значит "завещание не узаконено"?Не оформлено у нотариуса или же отец не подавал на наследство в течение 6 месяцев после смерти ?  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2010 в 23:37

Имеет ли мой отец право написать на меня дарственную этого имущества??? Если да то как это сделать??

Мазуркевич Алексаедр :: Минск

  Ответов: 2

Не написать дарственную, а заключить договор дарения. Как этот сделать зависит от того, что будет предметом дарения. Если имеется ввиду недвижимость, то обращайтесь в нотариальную контору или в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.  

Вишневская Лидия :: 13.04.2010 в 11:30

Да, если отец сам стал собственником (то есть оформил у нотариуса наследство и зарегистрировал в БТИ). Если отец чего-то на себя недооформил, то он может вам выдать доверенность и вы дооформите на его имя недвижимость, а потом он вам подарит.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 11:36