Вопрос № 77402 Опубликовано 12.04.2010 в 18:54

имеют право наложить штрафные санкции молодому специалисту

Могут ли молодому специалисту давать штрафы. Я слышал что молодому специалисту не имеют право налаживать штрафные санкции в течение первого года работы. Так ли это?

Винников Андрей :: Минск

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Ну, в трудовом законодательстве вообще понятия "штраф" не существует. Есть только понятие "дисциплинарные взыскания". И вот применять дисциплинарные взыскания к молодым специалистам наниматель может. Даже применить увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания наниматель вправе.  

Антонина Лукашевич :: 13.04.2010 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2010 в 21:06

Антонина, спасибо за ответ.Я немного уточню. Дело в том что денежные штрафы мне налаживает не наниматель, а государственный инспектор энергонадзора, за неудовлетворительное состояние энергохозяйства, штраф в размере 250 тыс. а зарплата 600-700тыс - по карману очень бьет!! (работаю я в сельском хозяйстве).

Винников Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Государственный инспектор энергонадзора вправе выписывать предписания и штрафы. Даже молодым специалистам.  

Антонина Лукашевич :: 13.04.2010 в 23:03