Вопрос № 77377 Опубликовано 12.04.2010 в 14:04

Призовут или нет?

В 2003 году осужден по ст. 339 ч.2 УК РБ, (еще не было 18 лет). Теперь в 2010 году (спустя 7 лет) оканчиваю университет (первое высшее образование). Я женат, детей нет.1. Могут ли меня призвать в армию? (была судимость, но погашена).2. Я женат, но детей нет. (на байнете проскакивала информация, что женатых больше не призывают) для повышения демографической обстановки и т.д. Это не законодательный документ, а скорее вопрос-ответ.Я могу сам ответить на свой вопрос (если что не так - поправляйте):1. Могут, т.к. судимость погашена - лицо считается не судимым.2. Это не является поводом для отсрочки.Но хотел бы узнать как оно есть на самом деле - на практике? Призывают ли на самом деле даже с погашеной судимостью? Или откидывают в конец очереди? И женатых - призывают ли или нет? (может быть это не официально) - но на практике и не призывают.Искал на форумах и т.д. нет вообще информации что бы кто-то сказал я был судим и меня призвали в армию.Еще хочу уточнить ст. 339 ч.2 УК РБ - к какой по тяжести относится?Спасибо!

Сергеев Сергей :: Гомель

Ключевые слова: призыв, армия, судимость

  Ответов: 1

скорее всего не призовут. а ск-ко Вам лет?  

Лабазинский Дмитрий :: 13.04.2010 в 18:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2010 в 23:27

23

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

ч.2 ст.339 УК - менее тяжкое преступление. Какое наказание было назначено Вам по приговору суда? Если это было лишение свобооды, то не призовут ни в коем случае. Если же др., то для призыва в армию нет препятствий. Поэтому помочь с отсрочкой в данном случае, например, сможет беременная жена.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.04.2010 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 23:02

1. до суда 3 мес. (СИЗО) потом отпустили. Эти 3 мес. зачли и решили, что хватит с меня. С зала суда отпустили. Как это считается? Сидел или нет? В СИЗО и невинный может попасть, которого на суде признают невиновным.2. А даже и если, то как же погашение и снятие судимости?! Снятие всех правовых ограничений?!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

1.СИЗО - это не лишение свободы, а мера пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому Вы не отбывали наказания в виде лишения свободы. 2.См. ст.31 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.04.2010 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 09:57

И? Я понял что я 100% годен к воинской службе?! Уже можно собираться, по получению первого высшего образования? (этим летом).

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Препятствий для призыва не вижу, если по состоянию здоровья годны. Поступайте в ВУЗ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2010 в 10:37

С состоянием здоровья - все нормально. Отсрочку дали только до конца обучения в приписном.-"Поступайте в ВУЗ" а это как? Я оканчиваю первое высшее образование (этим летом в июне) и поступаю на второе высшее? Меня разве в этот перерыв не призовут? Дают отсрочку для получения второго высшего образования?

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Могут призвать в этот период запросто. Все основания для отрочки см. в ст. 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII(ред. от 31.12.2009)"О воинской обязанности и воинской службе"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.04.2010 в 11:38