Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог приватизация работа продажа контракт брак амнистия зарплата увольнение договор раздел имущества льготный кредит молодой специалист распределение беременность армия иск недвижимость строительство аренда кредит отпуск суд ип алименты общежитие права оформление документов раздел квартира очередь пособие жилье льготы имущество оплата гражданство компенсация развод декретный отпуск наследство оформление лицензия документы прописка налоги ребенок долг регистрация право отработка выселение молодая семья сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77350 Опубликовано 11.04.2010 в 22:47

Имеют ли право отобрать у меня квартиру?

Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе с супругой, двумя дочерьми. Помимо нас в квартире прописаны родители жены. Всего 6 человек. Общая площадь квартиры 55 м2. Мыс супругой вместе работаем на одном предприятии и состоим там в очереди на улучшении жилищных условий. В 2007 году супруга вступила в ЖСК в одной из деревень Минской области на строительство трёхкомнатной квартиры площадью 77 м2. Дом сдаётся в декабре 2010 года. В состав семьи, осуществляющей строительство, я не вхожу. В августе 2009 г. очередь на улучшение нуждающихся в улучшении жилищных условий у нас на предприятии от супруги по её заявлению переоформили на меня. В сентябре 2009 г. на предприятие выделили 3-х комнатную квартиру в ПЖСК г. Борисова. Очередь на предприятии на тот момент составляла 87 человек. Все от этой квартиры отказались, я согласился. Жилищная комиссия своим решением мне эту квартиру предоставила. Согласно поданному мной заявлению, в октябре 2009 г. решением общего собрания ПЖСК, меня приняли в члены ПЖСК. Я внёс вступительный взнос, 10% собственных средств. После этого, председатель профкома, входящий, к слову, в состав жилищной комиссии, ставит вопрос о законности выделения мне этой квартиры, т.к. она, якобы, не была согласована с профкомом. Я заново собрал все отказные заявления от работников предприятия, члены профкома совместно с администрацией предприятия согласовали выделение мне этой же квартиры 20.01.2010 г. Но председатель профкома не унимался. Он писал в госконтроль, прокуратуру, Миноблисполком, что квартиру мне выделили незаконно, т.к. до этого квартиру в Минском районе по этой же очереди выделили моей супруге. Не найдя нарушений в законодательстве, Миноблисполком 20.01.2010 г. отписал директору нашего предприятия и в наш райисполком письмо с предложением рассмотреть вопрос о неправомерности выделения мне квартиры в ПЖСК. Директор на тот момент был в больнице и официально этот вопрос не рассматривался. Никто, ни один контролирующий, либо проверяющий орган не прислали ни мне, ни директору, ни председателю ПЖСК никакого сообщения о незаконности предоставления мне квартиры. В начале февраля 2010 г. я полностью из личных средств оплатил стоимость квартиры, оформил в БТИ техпаспорт, в начале марта прописался в квартире, делаю ремонт. В конце марта председатель профкома пишет заявление в прокуратуру, что я, используя своё служебное положение ( а я до 01.03.10 г. работал на предприятии главным инженером и председателем жилищной комиссии, затем уволился), якобы уговаривал работников предприятия, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, давил на них, грозил уволить, предлагал деньги, давал неправильную информацию о квартире и т.д., чтобы они мне писали заявления об отказе в строительстве выделенной квартиры. Председатель профкома теперь является и.о. директора, вместе с юристом конкретно говорят людям, чтобы они давали показания против меня. Идёт наглая подтасовка фактов. Я знаю, что пред.профкома уже убедил своего личного водителя дать показания против меня. Проверку проводит ОБЭП.Пред.профкома уверяет все органы, что 01.02.2010 г. он провёл совместное заседание профкома и администрации, где мне было отказано в выделении квартиры. Но…. 01.02.2010 г. пред. профкома являлся и.о. директора ( директор был в больнице и вышел на работу только 02.02.10 г.), т.е. в одном лице он был и как представитель профкома, и как представитель администрации. Ни меня, ни юриста на заседание не пригласили. Пред.профкома сказал всем членам, что надо отказать, т.к. этого, якобы, требует облисполком ( резолюцию облисполкома см.выше). Но это решение профкома не было оформлено протоколом, до сегодняшнего дня члены профкомы под ним не расписались. Кроме того, пред.профкома не поставил об этом в известность ни директора предприятия, ни меня, как заинтересованное лицо, ни как председателя жилищной комиссии, ни председателя ПЖСК, не вынес этот вопрос на заседание жилищной комиссии, чтобы принять решение о перераспределении квартиры. Он дождался, когда я оплачу всю стоимость квартиры, начну делать ремонт, понесу затраты – и вот новая кляуза.В связи с этим вопросы:1. Правомерны ли действия председателя профкома в проведении скрытого заседания профкома, не предоставлении информации заинтересованным лицам?2. Если найдётся подставная сволочь, будет стоять на своём – сможет ли ОБЭП мне инкриминировать злоупотребление служебным положением, ведь до сегодняшнего дня никто из очередников не жаловался на меня?3. Смогут ли у меня отобрать эту квартиру, и чьё должно быть это решение?4. Как мне поступать в данной ситуации?Заранее спасибо.

Климкович Сергей :: Борисов


Ключевые слова: оформление квартиры, получение квартиры

  Ответов: 1

Изложенная Вами информация не предполагает никаких действий. Все, что Вы можете в этой ситуации, так это ждать результатов проверки. Если на основании выводов проверяющих будут нарушены Ваши права - обратитесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 23:11

Спасибо. Ещё вопрос:1. Могут ли отобрать у меня квартиру, если я полностью оплатил всю стоимость без льготного кредита, из собственных средств, оформил в соответствии с законодательством на себя и прописался там с несовершеннолетней дочерью?

Климкович Сергей :: Борисов


  Ответов: 1

В случае, если с Вашей стороны имели место неправомерные действия, что привело к нарушению законодательства при предоставлении Вам квартиры, то соответствие законодательству последующих действий (оплата ее стоимости и Ваша прописка) никакого значения не имеют. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 07:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245817: где можно получить бумагу или справку о том, что квартиру которую мы получили, была получена под снос?

Вопрос № 245558: Могу ли я при с носе получить отдельную квартиру?

Вопрос № 201202: Имею ли я право получить квартиру?

Вопрос № 155158: Должна ли я получить квартиру?

Вопрос № 85783: Постановка на очередь для получения квартиры, молодая семья

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77350





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы