Вопрос № 77350 Опубликовано 11.04.2010 в 22:47

Имеют ли право отобрать у меня квартиру?

Я проживаю в двухкомнатной квартире вместе с супругой, двумя дочерьми. Помимо нас в квартире прописаны родители жены. Всего 6 человек. Общая площадь квартиры 55 м2. Мыс супругой вместе работаем на одном предприятии и состоим там в очереди на улучшении жилищных условий. В 2007 году супруга вступила в ЖСК в одной из деревень Минской области на строительство трёхкомнатной квартиры площадью 77 м2. Дом сдаётся в декабре 2010 года. В состав семьи, осуществляющей строительство, я не вхожу. В августе 2009 г. очередь на улучшение нуждающихся в улучшении жилищных условий у нас на предприятии от супруги по её заявлению переоформили на меня. В сентябре 2009 г. на предприятие выделили 3-х комнатную квартиру в ПЖСК г. Борисова. Очередь на предприятии на тот момент составляла 87 человек. Все от этой квартиры отказались, я согласился. Жилищная комиссия своим решением мне эту квартиру предоставила. Согласно поданному мной заявлению, в октябре 2009 г. решением общего собрания ПЖСК, меня приняли в члены ПЖСК. Я внёс вступительный взнос, 10% собственных средств. После этого, председатель профкома, входящий, к слову, в состав жилищной комиссии, ставит вопрос о законности выделения мне этой квартиры, т.к. она, якобы, не была согласована с профкомом. Я заново собрал все отказные заявления от работников предприятия, члены профкома совместно с администрацией предприятия согласовали выделение мне этой же квартиры 20.01.2010 г. Но председатель профкома не унимался. Он писал в госконтроль, прокуратуру, Миноблисполком, что квартиру мне выделили незаконно, т.к. до этого квартиру в Минском районе по этой же очереди выделили моей супруге. Не найдя нарушений в законодательстве, Миноблисполком 20.01.2010 г. отписал директору нашего предприятия и в наш райисполком письмо с предложением рассмотреть вопрос о неправомерности выделения мне квартиры в ПЖСК. Директор на тот момент был в больнице и официально этот вопрос не рассматривался. Никто, ни один контролирующий, либо проверяющий орган не прислали ни мне, ни директору, ни председателю ПЖСК никакого сообщения о незаконности предоставления мне квартиры. В начале февраля 2010 г. я полностью из личных средств оплатил стоимость квартиры, оформил в БТИ техпаспорт, в начале марта прописался в квартире, делаю ремонт. В конце марта председатель профкома пишет заявление в прокуратуру, что я, используя своё служебное положение ( а я до 01.03.10 г. работал на предприятии главным инженером и председателем жилищной комиссии, затем уволился), якобы уговаривал работников предприятия, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, давил на них, грозил уволить, предлагал деньги, давал неправильную информацию о квартире и т.д., чтобы они мне писали заявления об отказе в строительстве выделенной квартиры. Председатель профкома теперь является и.о. директора, вместе с юристом конкретно говорят людям, чтобы они давали показания против меня. Идёт наглая подтасовка фактов. Я знаю, что пред.профкома уже убедил своего личного водителя дать показания против меня. Проверку проводит ОБЭП.Пред.профкома уверяет все органы, что 01.02.2010 г. он провёл совместное заседание профкома и администрации, где мне было отказано в выделении квартиры. Но…. 01.02.2010 г. пред. профкома являлся и.о. директора ( директор был в больнице и вышел на работу только 02.02.10 г.), т.е. в одном лице он был и как представитель профкома, и как представитель администрации. Ни меня, ни юриста на заседание не пригласили. Пред.профкома сказал всем членам, что надо отказать, т.к. этого, якобы, требует облисполком ( резолюцию облисполкома см.выше). Но это решение профкома не было оформлено протоколом, до сегодняшнего дня члены профкомы под ним не расписались. Кроме того, пред.профкома не поставил об этом в известность ни директора предприятия, ни меня, как заинтересованное лицо, ни как председателя жилищной комиссии, ни председателя ПЖСК, не вынес этот вопрос на заседание жилищной комиссии, чтобы принять решение о перераспределении квартиры. Он дождался, когда я оплачу всю стоимость квартиры, начну делать ремонт, понесу затраты – и вот новая кляуза.В связи с этим вопросы:1. Правомерны ли действия председателя профкома в проведении скрытого заседания профкома, не предоставлении информации заинтересованным лицам?2. Если найдётся подставная сволочь, будет стоять на своём – сможет ли ОБЭП мне инкриминировать злоупотребление служебным положением, ведь до сегодняшнего дня никто из очередников не жаловался на меня?3. Смогут ли у меня отобрать эту квартиру, и чьё должно быть это решение?4. Как мне поступать в данной ситуации?Заранее спасибо.

Климкович Сергей :: Борисов

Ключевые слова: оформление квартиры, получение квартиры

  Ответов: 1

Изложенная Вами информация не предполагает никаких действий. Все, что Вы можете в этой ситуации, так это ждать результатов проверки. Если на основании выводов проверяющих будут нарушены Ваши права - обратитесь в суд.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 23:11

Спасибо. Ещё вопрос:1. Могут ли отобрать у меня квартиру, если я полностью оплатил всю стоимость без льготного кредита, из собственных средств, оформил в соответствии с законодательством на себя и прописался там с несовершеннолетней дочерью?

Климкович Сергей :: Борисов

  Ответов: 1

В случае, если с Вашей стороны имели место неправомерные действия, что привело к нарушению законодательства при предоставлении Вам квартиры, то соответствие законодательству последующих действий (оплата ее стоимости и Ваша прописка) никакого значения не имеют.  

Вишневская Лидия :: 12.04.2010 в 07:00