Вопрос № 77320 Опубликовано 11.04.2010 в 14:33

разделение кредита при разводе

Находясь в браке я взял кредит для семейной поездки на отдых в Италию.Сейчас развожусь, по решению суда выплачиваю супруге 25% от заработка.Могу ли переложить на супругу часть обязательств по кредиту? Если да, то какую часть и как это сделать?

Кишкурно Виктор :: Минск

Ключевые слова: разделение кредита при разводе

  Ответов: 1

Участие в выплате кредита другим супругом предполагается.  

Агаркова Ольга :: 11.04.2010 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 16:39

Какую часть и как это сделать?Подробнее, пожалуйста!

Кишкурно Виктор :: Минск

  Ответов: 2

При разделе имущества Ваша доля может быть увеличена соответственно размеру выплачиваемого Вами кредита. Обязанность по возмещению части кредита женой может быть только с согласия банка и поручителей.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 16:59

Согласно ст.24 КоБС, при разделе имущества, судом учитываются общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Таким образом, свое требование Вы можете изложить в исковом заявлении, поданном в рамках бракоразводного процесса. Вы можете просить разделение долга, например, 50 на 50. Конкретную сумму к выплате Вашей супругой установит суд. Только обратите, пожалуйста, внимание, что никакие выплаты не могут пойти в зачет уплаты алиментов (если это предполагается).  

Агаркова Ольга :: 11.04.2010 в 17:04