Вопрос № 77308 Опубликовано 11.04.2010 в 00:30

имеет право его брат на это дом

здраствуйте помогите пожалуйста разабратся в ситуаций уж очень она нас насторожила я андрей приобрел дом у гражданина рб минска придналежавший ему по наследству от родителей зарегистрирована натариусе и бти все как положено по закону оформили сделку купли продажи купив этот дом спустя 4 месяца о покупки дома заевляится брат его родной и говорит мол кто вы такой и на каком оснаваний тут проживайте как так мол брат продал дом и неговарил нам обэтам произошел обман какойта теперь его брат который заевился и утверждает что незнал обэтам сказал что будит подавать на суд меня и брата скажите пожалуйста сделка такая может считатся незаконай какие меры осторожности можно принять мне пакупателю этого дома в наследство невступал никто кроме того брата у каторого я приобрел дом срок прошел после смерти его родителей три года !!!!!!!!!!зарание благадарен!!!!!!!!!

громович андрей иванович :: минск

Ключевые слова: наследство купли продажи

  Ответов: 1

Сделку можно оспорить при наличии основании. Она может быть признана незаконнои, если произведена под влиянием обмана, принуждения или продавец был недееспособным. Если продавец не психически больнои или спившиися человек, и вы его не принуждали и не спаивали, то оспорить сделку вряд ли возможно. Какие конкретные претезии предъявил брат? Он претендует на какую-то долю, не выделенную ему во время по наследству? Или дело в личнсти брата, продавшего дом?  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 10:41

я его не принуждал человек психический здоров у каторого я приобрел дом на учете не состоит,брат утверждает что мол сделка незакона без его ведома продали дом претендует на долю возможна сваю палучается что я обманутый пакупатель деньги на ветер хатя уменя имеются все расписки и договора заключеных в государственых конторах мы ведим просто там строительство дом авринам состаяние был он прибегает и говарит мол скоро дом отсудит мы растерености незнаем что делать строить дальше или ждать перемен возможно ли такой что дом унас могут отсудить я жэ ненарушал никаких законах оформили все закона вроде

громович андрей иванович :: минск

  Ответов: 1

Думаю, что со стороны брата продавца дома речь ведется о том, что он фактически принял, но юридически не оформил свои наследственные права на дом. Этот факт позволил второму наследнику, юридически оформившему свои права на дом, продать его. Если это так, то, во-первых, наследник, не оформивший своих наследственных прав должен еще доказать, что он принял наследство фактически. Во-вторых, даже если он это и докажет, считаю, что на Вас, как добросовестном приобретателе это никак не должно сказаться. По факту, не оформивший наследственных прав брат сейчас может претендовать на 1/2 долю денег, которые его брат получил от вас с продажи дома. Но, в любом случае, после подачи иска в суд, Вы увидите, что и от кого требует истец и будете исходить из обстоятельств.  

Вишневская Лидия :: 11.04.2010 в 18:47