Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство компенсация права амнистия брак кредит алименты оплата развод строительство декретный отпуск молодой специалист контракт сроки увольнение долг ип жилье лицензия раздел имущества прописка армия молодая семья распределение документы квартира приватизация раздел отработка оформление документов пособие аренда зарплата регистрация гражданство беременность работа очередь право налог выселение оформление продажа иск имущество ребенок договор общежитие отпуск льготы льготный кредит недвижимость налоги суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77303 Опубликовано 10.04.2010 в 22:29

Как поделить квартиру с мужем-алкоголиком?

Как развестись с мужем, живущем в другом городе?У нас приватизировання квартира(доля моя), 2ое детей (25 и 23).Дети оттуда уже выписаны, я тоже прописана в другом городе, живу на съемной квартире, но оплачиваю квартплату за ту, в которй проживает муж, т.к. он нигде не работает, он алкоголик.Возможно ли вообще поделить кваритру, не разводясь?или это обязательно для раздела квартиры? Имею ли я или мои дети какие-либо права на наследство, полученное мужем от его родителей (деньги от продажи квартиры)?

Золотарева Таисия :: Минск


Ключевые слова: развод, наследство

  Ответов: 1

Если с мужем нет спора, то можно делить и без суда. Так будет дешевле. Если есть спор - тогда через суд. Можно разделить имущество и не разводясь. Даже удобнее, есть дополнительная возможность в течение брака можно оговорить все вопросы раздела имущества на случаи развода в брачном контракте. То, что муж получил по наследству - лично его, вы с детьми имеете право наследовать в случае его смерти. А прижизни он распоряжается сам, поскольку не ограничен в дееспособности судом (в случае алкоголизма это возможно сделать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 21:35

а каким образом можно доказать его недееспособность??он постоянно находиться в запое..это как в суде представлять вообще??спасибо

Золотарева Таисия :: Минск


  Ответов: 1

На учёте у врача нарколога он стоит? Возможно его надо отправить в ЛТП.Для помещения лиц в ЛТП нужно несколько условии: Во-первых, эти больные должны быть в течение года три и более раза привлекаться к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.Во-вторых, эти граждане должны быть официально предупреждены о возможности направления их в ЛТП.В-третьих, после официального предупреждения эти граждане снова привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Весь текст закона здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=H11000104 Также ознакомьтесь с этим документом: Утверждено ПостановлениеМинистерства здравоохранения Республики Беларусь№ 53 от 10 июля 2002г.П О Л О Ж Е Н И Е о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.ГЛАВА 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия и термины: врач психиатр-нарколог-специалист, которому законодательством Республики Беларусь предоставлено право заниматься психиатрической или наркологической практикой; наркологическая помощь - вид специализированной медицинской помощи, включающей в себя обследование психического состояния, диагностику психических расстройств (заболеваний) в том числе и наличие зависимостей, лечение и профилактику обострений психических расстройств и зависимостей, медико-социальную адаптацию и реабилитацию граждан; наркологическое освидетельствование - осмотр гражданина, проводимый амбулаторно или стационарно, в целях определения, страдает ли гражданин наркологическим заболеванием, нуждается ли он в наркологической помощи, а также для решения вопроса о виде(видах) такой помощи; наркологическое учреждение - учреждение здравоохранения либо его подразделение, основной функцией которого является оказание психиатрической и наркологической помощи;пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью, либо получающее медицинскую помощь, либо находящееся под медицинским наблюдением; больной - лицо, у которого установлено наличие заболевания;больной наркоманией (алкоголизмом) - физическое лицо, в отношении заболевания которого медицинским учреждением установлен диагноз "наркомания (алкоголизм)"наркомания - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ; алкоголизм - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью от алкоголя; токсикомания - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью к психоактивному веществу, не включенное в утверждённый республиканский перечень наркотических средств;синдром зависимости - сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление вещества или класса веществ начинает занимать первое место в системе ценностей индивидуума; психоактивное вещество - вещество (табак, алкоголь, наркотические средства, психотропные препараты и др.) одним из основных действий которого является развитие психических и поведенческих расстройств при его применении. ГЛАВА 2НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ2. Первичное наркологическое освидетельствование, учет, диспансерное и профилактическое наблюдение.2.1. Первичное наркологическое освидетельствование - это проведение врачом психиатром-наркологом (психиатром) психического и физического обследования лица с целью определения у него зависимости от алкоголя, наркотического или ненаркотического вещества (хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания), а также вредных последствий от употребления этих веществ. 2.2. Лица, у которых установлен диагноз зависимости от психоактивных веществ подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению. Исключение составляю лица, обратившиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения. За лицами, у которых употребление психоактивных веществ носит вредные последствия, но не сопровождается клиническим проявлением заболевания (группа риска) организуется профилактическое наблюдение.2.3. Диспансерное (профилактическое) наблюдение за наркологическими больными - это регулярный контроль со стороны медицинских работников за состоянием их психического и физического здоровья, включая обследование на дому (в быту) и на производстве. 2.4. Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимость от алкоголя (хронический алкоголизм) может осуществляться: 2.4.1. при добровольном обращении граждан в лечебно-профилактические учреждения за наркологической помощью; 2.4.2. при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением алкоголя;2.4.3. по направлениям органов внутренних дел лиц неоднократно доставляющихся в медвытрезвитель, допускающих вследствие употребления алкоголя нарушения общественного порядка, создающих конфликтные ситуации в семьях;2.4.4. по направлению ГАИ, администрации предприятий, учреждений и организаций при решении о допуске к управлению транспортными средствами и о профессиональной пригодности; 2.4.5. при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы.2.5. Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимость от наркотических и ненаркотических веществ (наркомания и токсикомания) может осуществляться:2.5.1. при добровольном обращении граждан в медицинские учреждения за наркологической помощью; 2.5.2. по письменным сообщениям лечебно-профилактических учреждений о выявленном факте употребления конкретным лицом наркотических или ненаркотических веществ, либо о поступлении в токсикологические, реанимационные и другие отделения лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения; 2.5.3. при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением наркотических или ненаркотических веществ; 2.5.4. по мотивированным направлениям правоохранительных органов; 2.5.5. порядок выявления и учета в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц, допускающих употребление наркотических или ненаркотических веществ, изложен в нормативно-распорядительных документах Минздрава РБ и МВД РБ. 2.5.6. при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы. 2.6. Подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению следующие категории больных зависимостью от психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания). 2.6.1. перенесшие психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ (алкогольные и интоксикационные психозы);2.6.2. с выраженной деградацией личности и нарушением социальной адаптации;2.6.3. прошедшие принудительное лечение в лечебно-трудовых профилакториях и местах лишения свободы согласно действующего законодательства Республики Беларусь; 2.6.4. допускающие, на почве употребления психоактивных веществ, злостное нарушение общественного порядка и прав других лиц, систематически создающие конфликтные ситуации в семьях. 2.7. В случае отказа лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно употребляет наркотические или ненаркотические вещества, от наркологического освидетельствования, такое лицо может быть подвергнуто принудительной госпитализации в медицинское учреждение на срок до 10 суток.2.8. Доставка такого лица такого лица в медицинское учреждение осуществляется органами внутренних дел, а в исключительных случаях - скорой медицинской помощью. 2.9. Больные зависимостью от наркотических и ненаркотических веществ, находящиеся на учете и диспансерном наблюдении, а также лица группы риска, обязаны по требованию врачей психиатров-наркологов сдавать биологические объекты для анализов с целью верификации ремиссии. 2.10. Больные зависимостью от наркотических или ненаркотических веществ, обратившиеся за медицинской помощью добровольно, пользуются правом на анонимное лечение без постановки на учет и диспансерного наблюдения. Все остальные больные наркоманиями и токсикоманиями подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению.ГЛАВА 3ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ ИЛИ ТОКСИКОМАНИЕЙ 3. Стационарное и амбулаторное лечение.3.1. В соответствии с изменениями и дополнениями в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении" стационарное лечение больных зависимостями от психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании) осуществляется добровольно при их согласии. Сроки стационарного лечения таких больных определяются состоянием их психического и физического здоровья и индивидуальными особенностями личности. 3.2. Лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие наркологическую помощь, обязаны проводить, в отношении наркологических больных, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в соответствии с утвержденными стандартами и протоколами лечения и диагностики. 3.3. Принудительная госпитализация и лечение больных зависимостями, находящимися в психотическом состоянии вследствие употребления психоактивных веществ (алкогольные и интоксикационные психозы) осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". 3.4. Принудительная госпитализация осуществляется на период времени, необходимый для купирования того состояния, которое послужило причиной данной госпитализации и лечения, вызванных им осложнений.3.5. В случаях, если по результатам медицинского освидетельствования лиц, поступивших в лечебно-профилактическое учреждение в связи с употреблением наркотических или ненаркотических веществ (п. 1.7. настоящего Положения), установлена необходимость проведения лечебных мероприятий, срок пребывания таких лиц может быть продлен по решению врачебно-консультативной комиссии до одного месяца.3.6. Лечебно-профилактическое учреждение обязано проводить весь комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для купирования наркотической или алкогольной абстиненции и подавления болезненного влечения к психоактивному веществу.3.7. Амбулаторное лечение применяется, как правило, в отношении:3.7.1. лиц, находящихся под профилактическим наблюдением в группе риска, с целью профилактики развития у них зависимости от психоактивных веществ; 3.7.2. пациентов с зависимостями на ранних стадиях заболевания, молодого возраста, не утративших социальные и семейные связи, при положительной динамике болезни; 3.7.3. наркологических больных при неблагополучном течении заболевания с частыми рецидивами как поддерживающее, противорецидивное лечение, а также как продолжение стационарного лечения.ГЛАВА 4 НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ4. Медицинское освидетельствование больных зависимостями от психоактивных веществ при направлении их в лечебно-трудовые профилактории и лиц, привлеченных к уголовной ответственности. 4.1. Медицинское освидетельствование пациентов зависимостями от психоактивных веществ при привлечении их к принудительному лечению и лиц, привлеченных к уголовной ответственности на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера осуществляется специальными медицинскими комиссиями для проведения наркологических экспертиз наркологического учреждения.4.2. Принудительному лечению в лечебно-трудовых профилакториях МВД РБ подлежат больные зависимостью от алкоголя или наркотических веществ, уклоняющиеся от добровольного лечения, допускающих, на почве употребления психоактивных веществ, злостное нарушение общественного порядка, антиалкогольного законодательства и прав других лиц. 4.3. Специальные медкомиссии осуществляют свою деятельность во взаимодействии с местными органами внутренних дел, органами следствия и дознания. 4.4. При проведении освидетельствования члены комиссии несут ответственность за соблюдение законности, разглашение материалов следствия и врачебной тайны. 4.5. По результатам медицинского освидетельствования оформляется заключение (акт), в котором указывается развернутый диагноз, кроме того делается вывод о нуждаемости освидетельствованного в принудительном лечении и отсутствии или наличии медицинских противопоказаний для нахождения в лечебно-трудовом профилактории.4.6. В случаях невозможности амбулаторного освидетельствования больных, направляемых в лечебно-трудовой профилакторий, они подлежат стационарному медицинскому освидетельствованию сроком до 10 дней. ГЛАВА 5ГАРАНТИЯ ПРАВ И ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 5. Гарантия прав и взаимная ответственность.5.1. Наркологические (психиатрические) учреждения (подразделения) имеют право фиксировать в медицинской документации и сохранять в своих архивах любую информацию, связанную с психическим состоянием граждан, обратившихся за помощью в данные учреждения добровольно или доставленных для проведения обследования, лечения или освидетельствования. 5.2. Информация о психическом состоянии граждан является профессиональной тайной и может быть представлена только:5.2.1. суду, следственным органам, органам прокуратуры и дознания; 5.2.2. вышестоящим органам здравоохранения; 5.2.3. исполнительно-распорядительным организациям в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь. 5.2.4. Информация о психическом состоянии граждан сообщается данным органам только по их письменному запросу, содержащему обоснования необходимости получения информации. 5.2.5. специалистам, привлеченным из других медицинских или научных учреждений, для консультаций по диагностике и лечению. 5.2.6. органам и учреждениям медицинского страхования; 5.2.7. в необходимой части - родственникам, опекунам или попечителям, обеспечивающим непосредственный уход за больными. 5.3. В случаях временной нетрудоспособности больные зависимостями получают на руки соответствующий документ установленного образца.5.4. Все лица, имеющие доступ к медицинской информации, касающейся психического состояния граждан, несут ответственность в установленном законом порядке за ее разглашение или передачу другим лицам.5.5. Контроль за обоснованностью наркологического освидетельствования, госпитализации и лечения возлагается на вышестоящие органы здравоохранения.5.6. Разрешение медицинских аспектов, связанных с несогласием наркозависимых лиц с установленным диагнозом и проведенным лечением, является исключительно компетенцией специалистов в области наркологии.5.7. Больные зависимостями от психоактивных веществ, находящиеся в наркологических учреждениях (подразделениях) на стационарном лечении и не ограниченные судом в своих правах, пользуются всеми гражданскими правами, если их психическое состояние не препятствует реализации этих прав. 5.8. В комплекс лечебно-реабилитационных мер в отношении наркологических больных может входить трудотерапия, однако больные не могут быть подвергнуты принудительноgму труду. 5.9. Больные зависимостями от психоактивных веществ несут ответственность в установленном законом порядке за причинение материального ущерба учреждениям здравоохранения и за действия, наносящие моральный, материальный или физический ущерб персоналу. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 53 от 10 июля 2002г.г. МинскОб утверждении Положенияо порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом,наркоманией или токсикоманией. Во исполнение части второй статьи 48 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" в редакции Закона Республики Беларусь (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993г., № 24, ст.290) Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемые Приложение о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и Инструкцию о порядке диспансерного учета больных с зависимостью от алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ и профилактического наблюдения лиц, употребляющих алкоголь, наркотические и ненаркотические вещества с вредными последствиями (без клинических проявлений заболевания). 2. Отменить Положение об оказании медицинской помощи больным хроническим алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями утвержденное Приказом Минздрава Беларуси 16 сентября 1991 г. № 167 с даты издания настоящего постановления. 3. Настоящее постановление довести до сведения заинтересованных.4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи населению Цыбина А.К. Исполняющий обязанности Министра Л.А. Постоялко :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 18:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264772: Может ли жена утаить семейные деньги при разводе?

Вопрос № 264458: нарушает ли мои права бывшая супруга

Вопрос № 264256: поделить имущество после развода

Вопрос № 264151: имеет ли право муж на дом при разводе

Вопрос № 264018: Имеет ли муж при разводе на часть жилплощади моих родителей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77303





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы