Вопрос № 77303 Опубликовано 10.04.2010 в 22:29

Как поделить квартиру с мужем-алкоголиком?

Как развестись с мужем, живущем в другом городе?У нас приватизировання квартира(доля моя), 2ое детей (25 и 23).Дети оттуда уже выписаны, я тоже прописана в другом городе, живу на съемной квартире, но оплачиваю квартплату за ту, в которй проживает муж, т.к. он нигде не работает, он алкоголик.Возможно ли вообще поделить кваритру, не разводясь?или это обязательно для раздела квартиры? Имею ли я или мои дети какие-либо права на наследство, полученное мужем от его родителей (деньги от продажи квартиры)?

Золотарева Таисия :: Минск

Ключевые слова: развод, наследство

  Ответов: 1

Если с мужем нет спора, то можно делить и без суда. Так будет дешевле. Если есть спор - тогда через суд. Можно разделить имущество и не разводясь. Даже удобнее, есть дополнительная возможность в течение брака можно оговорить все вопросы раздела имущества на случаи развода в брачном контракте. То, что муж получил по наследству - лично его, вы с детьми имеете право наследовать в случае его смерти. А прижизни он распоряжается сам, поскольку не ограничен в дееспособности судом (в случае алкоголизма это возможно сделать).  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2010 в 21:35

а каким образом можно доказать его недееспособность??он постоянно находиться в запое..это как в суде представлять вообще??спасибо

Золотарева Таисия :: Минск

  Ответов: 1

На учёте у врача нарколога он стоит? Возможно его надо отправить в ЛТП.Для помещения лиц в ЛТП нужно несколько условии: Во-первых, эти больные должны быть в течение года три и более раза привлекаться к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.Во-вторых, эти граждане должны быть официально предупреждены о возможности направления их в ЛТП.В-третьих, после официального предупреждения эти граждане снова привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Весь текст закона здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=H11000104 Также ознакомьтесь с этим документом: Утверждено ПостановлениеМинистерства здравоохранения Республики Беларусь№ 53 от 10 июля 2002г.П О Л О Ж Е Н И Е о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.ГЛАВА 1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. В настоящем Положении применяются следующие основные понятия и термины: врач психиатр-нарколог-специалист, которому законодательством Республики Беларусь предоставлено право заниматься психиатрической или наркологической практикой; наркологическая помощь - вид специализированной медицинской помощи, включающей в себя обследование психического состояния, диагностику психических расстройств (заболеваний) в том числе и наличие зависимостей, лечение и профилактику обострений психических расстройств и зависимостей, медико-социальную адаптацию и реабилитацию граждан; наркологическое освидетельствование - осмотр гражданина, проводимый амбулаторно или стационарно, в целях определения, страдает ли гражданин наркологическим заболеванием, нуждается ли он в наркологической помощи, а также для решения вопроса о виде(видах) такой помощи; наркологическое учреждение - учреждение здравоохранения либо его подразделение, основной функцией которого является оказание психиатрической и наркологической помощи;пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью, либо получающее медицинскую помощь, либо находящееся под медицинским наблюдением; больной - лицо, у которого установлено наличие заболевания;больной наркоманией (алкоголизмом) - физическое лицо, в отношении заболевания которого медицинским учреждением установлен диагноз "наркомания (алкоголизм)"наркомания - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью от наркотических средств или психотропных веществ; алкоголизм - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью от алкоголя; токсикомания - заболевание, обусловленное психической или (и) физической зависимостью к психоактивному веществу, не включенное в утверждённый республиканский перечень наркотических средств;синдром зависимости - сочетание физиологических, поведенческих и когнитивных явлений, при которых употребление вещества или класса веществ начинает занимать первое место в системе ценностей индивидуума; психоактивное вещество - вещество (табак, алкоголь, наркотические средства, психотропные препараты и др.) одним из основных действий которого является развитие психических и поведенческих расстройств при его применении. ГЛАВА 2НАРКОЛОГИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ2. Первичное наркологическое освидетельствование, учет, диспансерное и профилактическое наблюдение.2.1. Первичное наркологическое освидетельствование - это проведение врачом психиатром-наркологом (психиатром) психического и физического обследования лица с целью определения у него зависимости от алкоголя, наркотического или ненаркотического вещества (хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания), а также вредных последствий от употребления этих веществ. 2.2. Лица, у которых установлен диагноз зависимости от психоактивных веществ подлежат диспансерному учету и динамическому наблюдению. Исключение составляю лица, обратившиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения. За лицами, у которых употребление психоактивных веществ носит вредные последствия, но не сопровождается клиническим проявлением заболевания (группа риска) организуется профилактическое наблюдение.2.3. Диспансерное (профилактическое) наблюдение за наркологическими больными - это регулярный контроль со стороны медицинских работников за состоянием их психического и физического здоровья, включая обследование на дому (в быту) и на производстве. 2.4. Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимость от алкоголя (хронический алкоголизм) может осуществляться: 2.4.1. при добровольном обращении граждан в лечебно-профилактические учреждения за наркологической помощью; 2.4.2. при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением алкоголя;2.4.3. по направлениям органов внутренних дел лиц неоднократно доставляющихся в медвытрезвитель, допускающих вследствие употребления алкоголя нарушения общественного порядка, создающих конфликтные ситуации в семьях;2.4.4. по направлению ГАИ, администрации предприятий, учреждений и организаций при решении о допуске к управлению транспортными средствами и о профессиональной пригодности; 2.4.5. при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы.2.5. Первичное наркологическое освидетельствование на предмет установления диагноза зависимость от наркотических и ненаркотических веществ (наркомания и токсикомания) может осуществляться:2.5.1. при добровольном обращении граждан в медицинские учреждения за наркологической помощью; 2.5.2. по письменным сообщениям лечебно-профилактических учреждений о выявленном факте употребления конкретным лицом наркотических или ненаркотических веществ, либо о поступлении в токсикологические, реанимационные и другие отделения лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения; 2.5.3. при оказании медицинской помощи в связи с любым заболеванием или состоянием, связанным с употреблением наркотических или ненаркотических веществ; 2.5.4. по мотивированным направлениям правоохранительных органов; 2.5.5. порядок выявления и учета в наркологических учреждениях (подразделениях) лиц, допускающих употребление наркотических или ненаркотических веществ, изложен в нормативно-распорядительных документах Минздрава РБ и МВД РБ. 2.5.6. при проведении судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы. 2.6. Подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению следующие категории больных зависимостью от психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания). 2.6.1. перенесшие психотические расстройства, связанные с употреблением алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ (алкогольные и интоксикационные психозы);2.6.2. с выраженной деградацией личности и нарушением социальной адаптации;2.6.3. прошедшие принудительное лечение в лечебно-трудовых профилакториях и местах лишения свободы согласно действующего законодательства Республики Беларусь; 2.6.4. допускающие, на почве употребления психоактивных веществ, злостное нарушение общественного порядка и прав других лиц, систематически создающие конфликтные ситуации в семьях. 2.7. В случае отказа лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно употребляет наркотические или ненаркотические вещества, от наркологического освидетельствования, такое лицо может быть подвергнуто принудительной госпитализации в медицинское учреждение на срок до 10 суток.2.8. Доставка такого лица такого лица в медицинское учреждение осуществляется органами внутренних дел, а в исключительных случаях - скорой медицинской помощью. 2.9. Больные зависимостью от наркотических и ненаркотических веществ, находящиеся на учете и диспансерном наблюдении, а также лица группы риска, обязаны по требованию врачей психиатров-наркологов сдавать биологические объекты для анализов с целью верификации ремиссии. 2.10. Больные зависимостью от наркотических или ненаркотических веществ, обратившиеся за медицинской помощью добровольно, пользуются правом на анонимное лечение без постановки на учет и диспансерного наблюдения. Все остальные больные наркоманиями и токсикоманиями подлежат обязательному диспансерному учету и динамическому наблюдению.ГЛАВА 3ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЕЙ ИЛИ ТОКСИКОМАНИЕЙ 3. Стационарное и амбулаторное лечение.3.1. В соответствии с изменениями и дополнениями в Закон Республики Беларусь "О здравоохранении" стационарное лечение больных зависимостями от психоактивных веществ (хронический алкоголизм, наркомании, токсикомании) осуществляется добровольно при их согласии. Сроки стационарного лечения таких больных определяются состоянием их психического и физического здоровья и индивидуальными особенностями личности. 3.2. Лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие наркологическую помощь, обязаны проводить, в отношении наркологических больных, лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в соответствии с утвержденными стандартами и протоколами лечения и диагностики. 3.3. Принудительная госпитализация и лечение больных зависимостями, находящимися в психотическом состоянии вследствие употребления психоактивных веществ (алкогольные и интоксикационные психозы) осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Республики Беларусь "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". 3.4. Принудительная госпитализация осуществляется на период времени, необходимый для купирования того состояния, которое послужило причиной данной госпитализации и лечения, вызванных им осложнений.3.5. В случаях, если по результатам медицинского освидетельствования лиц, поступивших в лечебно-профилактическое учреждение в связи с употреблением наркотических или ненаркотических веществ (п. 1.7. настоящего Положения), установлена необходимость проведения лечебных мероприятий, срок пребывания таких лиц может быть продлен по решению врачебно-консультативной комиссии до одного месяца.3.6. Лечебно-профилактическое учреждение обязано проводить весь комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для купирования наркотической или алкогольной абстиненции и подавления болезненного влечения к психоактивному веществу.3.7. Амбулаторное лечение применяется, как правило, в отношении:3.7.1. лиц, находящихся под профилактическим наблюдением в группе риска, с целью профилактики развития у них зависимости от психоактивных веществ; 3.7.2. пациентов с зависимостями на ранних стадиях заболевания, молодого возраста, не утративших социальные и семейные связи, при положительной динамике болезни; 3.7.3. наркологических больных при неблагополучном течении заболевания с частыми рецидивами как поддерживающее, противорецидивное лечение, а также как продолжение стационарного лечения.ГЛАВА 4 НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ4. Медицинское освидетельствование больных зависимостями от психоактивных веществ при направлении их в лечебно-трудовые профилактории и лиц, привлеченных к уголовной ответственности. 4.1. Медицинское освидетельствование пациентов зависимостями от психоактивных веществ при привлечении их к принудительному лечению и лиц, привлеченных к уголовной ответственности на предмет применения к ним принудительных мер медицинского характера осуществляется специальными медицинскими комиссиями для проведения наркологических экспертиз наркологического учреждения.4.2. Принудительному лечению в лечебно-трудовых профилакториях МВД РБ подлежат больные зависимостью от алкоголя или наркотических веществ, уклоняющиеся от добровольного лечения, допускающих, на почве употребления психоактивных веществ, злостное нарушение общественного порядка, антиалкогольного законодательства и прав других лиц. 4.3. Специальные медкомиссии осуществляют свою деятельность во взаимодействии с местными органами внутренних дел, органами следствия и дознания. 4.4. При проведении освидетельствования члены комиссии несут ответственность за соблюдение законности, разглашение материалов следствия и врачебной тайны. 4.5. По результатам медицинского освидетельствования оформляется заключение (акт), в котором указывается развернутый диагноз, кроме того делается вывод о нуждаемости освидетельствованного в принудительном лечении и отсутствии или наличии медицинских противопоказаний для нахождения в лечебно-трудовом профилактории.4.6. В случаях невозможности амбулаторного освидетельствования больных, направляемых в лечебно-трудовой профилакторий, они подлежат стационарному медицинскому освидетельствованию сроком до 10 дней. ГЛАВА 5ГАРАНТИЯ ПРАВ И ВЗАИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 5. Гарантия прав и взаимная ответственность.5.1. Наркологические (психиатрические) учреждения (подразделения) имеют право фиксировать в медицинской документации и сохранять в своих архивах любую информацию, связанную с психическим состоянием граждан, обратившихся за помощью в данные учреждения добровольно или доставленных для проведения обследования, лечения или освидетельствования. 5.2. Информация о психическом состоянии граждан является профессиональной тайной и может быть представлена только:5.2.1. суду, следственным органам, органам прокуратуры и дознания; 5.2.2. вышестоящим органам здравоохранения; 5.2.3. исполнительно-распорядительным организациям в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь. 5.2.4. Информация о психическом состоянии граждан сообщается данным органам только по их письменному запросу, содержащему обоснования необходимости получения информации. 5.2.5. специалистам, привлеченным из других медицинских или научных учреждений, для консультаций по диагностике и лечению. 5.2.6. органам и учреждениям медицинского страхования; 5.2.7. в необходимой части - родственникам, опекунам или попечителям, обеспечивающим непосредственный уход за больными. 5.3. В случаях временной нетрудоспособности больные зависимостями получают на руки соответствующий документ установленного образца.5.4. Все лица, имеющие доступ к медицинской информации, касающейся психического состояния граждан, несут ответственность в установленном законом порядке за ее разглашение или передачу другим лицам.5.5. Контроль за обоснованностью наркологического освидетельствования, госпитализации и лечения возлагается на вышестоящие органы здравоохранения.5.6. Разрешение медицинских аспектов, связанных с несогласием наркозависимых лиц с установленным диагнозом и проведенным лечением, является исключительно компетенцией специалистов в области наркологии.5.7. Больные зависимостями от психоактивных веществ, находящиеся в наркологических учреждениях (подразделениях) на стационарном лечении и не ограниченные судом в своих правах, пользуются всеми гражданскими правами, если их психическое состояние не препятствует реализации этих прав. 5.8. В комплекс лечебно-реабилитационных мер в отношении наркологических больных может входить трудотерапия, однако больные не могут быть подвергнуты принудительноgму труду. 5.9. Больные зависимостями от психоактивных веществ несут ответственность в установленном законом порядке за причинение материального ущерба учреждениям здравоохранения и за действия, наносящие моральный, материальный или физический ущерб персоналу. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 53 от 10 июля 2002г.г. МинскОб утверждении Положенияо порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом,наркоманией или токсикоманией. Во исполнение части второй статьи 48 Закона Республики Беларусь "О здравоохранении" в редакции Закона Республики Беларусь (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993г., № 24, ст.290) Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Утвердить прилагаемые Приложение о порядке признания лица больным хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией и Инструкцию о порядке диспансерного учета больных с зависимостью от алкоголя, наркотических и ненаркотических веществ и профилактического наблюдения лиц, употребляющих алкоголь, наркотические и ненаркотические вещества с вредными последствиями (без клинических проявлений заболевания). 2. Отменить Положение об оказании медицинской помощи больным хроническим алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями утвержденное Приказом Минздрава Беларуси 16 сентября 1991 г. № 167 с даты издания настоящего постановления. 3. Настоящее постановление довести до сведения заинтересованных.4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи населению Цыбина А.К. Исполняющий обязанности Министра Л.А. Постоялко  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 18:09