Вопрос № 77187 Опубликовано 09.04.2010 в 12:12

Имеет ли работодатель не возвращать карточку соцстрахования?

Закончила ВУЗ и пошла работать в школу (первое место работы).Я проработала в школе 1,5 года. В январе 2010 - уволилась.При увольнении мне отдали заведенную трудовую книгу,а с карточкой соцстрахования попросили подождать недельку.Вот уже пошел 4-ый месяц,а я ее так и не увидела. На мои звонки, на работе отвечают,что у директора нет времени поставить подпись... (для того,чтобы оформить карточку).Помогите.Как мне вернуть карточку? Куда обратиться,чтобы воздействовать на них?

Моторина Екатерина :: Минск

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

напишите грозное письмо и отправьте заказным с уведомлением  

Лабазинский Дмитрий :: 09.04.2010 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 12:42

Спасибо за ответ.Но я думаю,что есть законодательная база,по которой работодатель обязан выполнять трудовой кодекс.Или то,что они не отдают карточку соцстрахования-правомерно?!

Моторина :: Екатерина

  Ответов: 1

он вообще не вправе держать у себя Вашу карточку соцстраха  

Лабазинский Дмитрий :: 09.04.2010 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 14:13

Дело в том,что они просто не оформили соцкарту.Это почти за два года!!!Скажите,пожалуйста,в какие сроки работодатель должен оформить данный докумет?И куда можно обратиться,чтобы повлиять на них?Так как по-хорошему мало что получается! Спасибо большое...

Моторина Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

если соцкарта не была оформлена - обратитесь к новому нанимателю за оформлением.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.04.2010 в 16:02

Напишите жалобу в Инспекцию труда.  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 12:44

Спасибо за ответ.Но я думаю,что есть законодательная база,по которой работодатель обязан выполнять трудовой кодекс.Или то,что они не отдают карточку соцстрахования-правомерно?!

Моторина Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

он вообще не вправе держать у себя Вашу карточку соцстраха  

Лабазинский Дмитрий :: 09.04.2010 в 13:08

он вообще не вправе держать у себя Вашу карточку соцстраха  

Лабазинский Дмитрий :: 09.04.2010 в 13:08