Вопрос № 77153 Опубликовано 09.04.2010 в 00:42

Правомерны ли были действия нанимателя и может ли молодой специалист уволиться с оплатой неотработанного срока?

Молодой человек получил среднее специальное образование на бюджетной основе и дневной форме обучения. Далее, он стал получать высшее образование на дневной форме обучения. Проучившись 1 год на дневной форме ВУЗа, студент перевелся на заочную форму обучения. При этом он был распределен «за среднее специальное образование» (через год, после его получения) ССУЗом. Правомерно и обязательно ли было такое распределение (на 2 последующих года)? После этого молодой человек проработал 1,5 года по данному распределению (при этом с момента окончания ССУЗа прошло 2,5 года).Можно ли уволиться молодому специалисту в этой ситуации, согласившись оплатить неотработанный период?Можно ли устраиваться на новую работу, пока не будет решен вопрос с описанным распределением (т.к. из документов ясно, что при процедура увольнения такого рода проходит достаточно долгое время)?

Сергей Осипов :: Минск

Ключевые слова: оплата, увольнение, перевод, распределение

  Ответов: 1

Не простой вопрос. Исходя из практики если написано в направлении на работу 2 года, то вы их обязаны отработать. Естественно можете у ССУЗа в письменной форме потребовать предоставить возможность компенсировать затраченные на вас средства и далее уволиться. Пока вопрос не будет решён устраиваться на другую работу нельзя.  

Виталий :: 11.04.2010 в 01:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2011 в 03:46

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить исходя из моей ситуации. Я закончила колледж на бюджете и по распределению должна была отработать 2 года. Но отработала 2 месяца, далее поступила в ВУЗ на дневное бюджет, в связи с чем меня уволили по ст.41 ТК. После 1 курса возникла необходимость уйти с дневного - собираюсь замуж в другом городе, свою дальнейшую учебу на дневном совершенно себе не представляю. Переводить меня на заочное (платное) не хотят, т.к. у меня на данный момент нет никаких документально подтвержденных везких причин. И тут у меня возник ряд вопросов:1. так ли это важно - иметь документально подтвержденные везкие причины для перевода с дневного бюджет на заочное платное?2. При переводе с дневной формы обучения на заочное (либо же в случае, если заберу документы) мне придется вернуться на работу по распределению?3. Если я заберу документы, нужно ли мне возмещать какие-либо средства ВУЗу за этот год(затраченные на мое образование государством, в т.ч. стипендия)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

1. не так важно, но вуз вполне может отказать Вам в переводе без особых объяснений и лучше, если это всё-таки письменный отказ. 2. Да, нечто подобное. Вы будете подлежать по действующему законодательству перераспределению и соответственно обязаны будете отработать оставшееся не выработанное по направлению время. (Учёба в Вузе засчитывается в срок обязательной отработки).3. Вузу нет, Колледжу да.  

Виталий :: 15.08.2011 в 17:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2011 в 21:36

Спасибо! Меня все-таки согласились перевести, хоть на словах все были против, но заявление подписали!Скажите, пожалуйста, буду ли я в этом случае подлежать перераспределению и нужно ли мне будет брать с места "отработки" письмо, что они не против моего желания перераспредиться?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

подлежите перераспределению. Если собираетесь перераспределятся, то нужно.  

Виталий :: 11.09.2011 в 00:51