Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180732
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение ребенок суд развод кредит налог лицензия гражданство право оформление наследство беременность договор имущество жилье отпуск очередь работа оплата оформление документов брак иск документы продажа амнистия долг армия приватизация молодая семья декретный отпуск налоги отработка строительство недвижимость права контракт сроки увольнение раздел имущества зарплата ип аренда выселение алименты регистрация компенсация льготы квартира молодой специалист раздел прописка пособие льготный кредит общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77146 Опубликовано 08.04.2010 в 23:18

Как сохранить за собой право пользования жильем

Здравствуйте,уважаемые юристы.Пожалуйста,подскажите выход из создавшейся ситуации.Около 4лет назад я развелась с мужем и ушла с сыном( 14 лет ему сейчас) на съемную квартиру.Бывший муж остался проживать в двухкомнатной государственной квартире.Я с сыном там прописана,но не живу.Сейчас бывший муж собирается меня выписать через суд,как утратившей право проживания.Но ведь другого жилья у меня нет,а вселиться обратно нет желания,т.к. опять начнутся ссоры.Могу ли я как-то сохранить за собой право пользования жильем?Можно ли как-нибудь разделить квартиру,а потом продать свою часть?Или уже за сроком давности ничего нельзя сделать?Есть ли хоть какой выход в данной ситуации?

Зинаида :: Витебск


Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

Вам всё-таки надо вселиться и препятствовать этому муж не вправе, т.к. вы там заргистированы. А потом разменивать квартиру на два жилья. Если муж не будет согласен - возможен принудительныи размен через суд. У вас преимущество, т.к. несовершеннолении ребёнок, т.е. мужу можен быть подобрано частично-благоустроенное жильё или комната. Если муж будет скандалить или оскоблять - вызывать милицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 08:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 08:40

Спасибо за такой быстрый ответ.Хочу уточнить-а ведь уже прошло более 3 лет после развода.И если я повторно выйду замуж,то вселиться я ведь точно не смогу.Как тогда поступить?

Зинаида :: Витебск


  Ответов: 1

С чего вы взяли, что не сможете? Ваше право на проживание в квартире никак не связано с замужеством. Вы такои же наниматель, как и ваш муж. Вот нового мужа не вселите без согласия старого. Да, вы разделили лицевые счета? За квартиру оплачиваете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 10:56

Светлана,спасибо огромное за ответ.Лицевые счета не разделены.За квартиру платим поровну,но на основании устной договоренности.Быв.муж главный квартиросъемщик.Он говорит,что не даст разрешения на раздел лиц. счета.А ещё он узнал,что я жду ребенка(естественно,не он отец),вообще озверел,боится,что я пропишу его(ребенка) в квартире.Вот и получается,что жить там не могу,и делить не получается.

Зинаида :: Витебск


  Ответов: 1

Вы без проблем разделите лицевые счета через суд, если муж не согласен добровольно. А как вы платите свою часть денег, просто передаёте ему в руки? У вас должно быть подтверждение, что платите. Ребёнка пропишут без согласия мужа. Не важно, кто главныи квартиросъемщик, в гос.квартире наниматели обладают равными правами. Ищите размен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:05

То есть,сначала разделить лиц.счета,а потом искать размен?Без вашей помощи не обойтись.Как с вами связаться?

Зинаида :: Витебск


  Ответов: 1

8-029-1782888. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264612: Имеет ли право собственник квартиры продать жилье без согласия прописанных дочери и ее мужа с ребенком, а также бывшего мужа, который проживает там?

Вопрос № 264281: Можно ли выплатить все сумму рассрочки и продать квартиру?

Вопрос № 263639: получение жилой площади со статусом сирота

Вопрос № 263551: При ликвидации предприятия могу ли я с семьей проживать в общежитии, полученом от этого предприятия

Вопрос № 263549: можно ли купить чужую очередь на жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77146





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы