Вопрос № 77146 Опубликовано 08.04.2010 в 23:18

Как сохранить за собой право пользования жильем

Здравствуйте,уважаемые юристы.Пожалуйста,подскажите выход из создавшейся ситуации.Около 4лет назад я развелась с мужем и ушла с сыном( 14 лет ему сейчас) на съемную квартиру.Бывший муж остался проживать в двухкомнатной государственной квартире.Я с сыном там прописана,но не живу.Сейчас бывший муж собирается меня выписать через суд,как утратившей право проживания.Но ведь другого жилья у меня нет,а вселиться обратно нет желания,т.к. опять начнутся ссоры.Могу ли я как-то сохранить за собой право пользования жильем?Можно ли как-нибудь разделить квартиру,а потом продать свою часть?Или уже за сроком давности ничего нельзя сделать?Есть ли хоть какой выход в данной ситуации?

Зинаида :: Витебск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 1

Вам всё-таки надо вселиться и препятствовать этому муж не вправе, т.к. вы там заргистированы. А потом разменивать квартиру на два жилья. Если муж не будет согласен - возможен принудительныи размен через суд. У вас преимущество, т.к. несовершеннолении ребёнок, т.е. мужу можен быть подобрано частично-благоустроенное жильё или комната. Если муж будет скандалить или оскоблять - вызывать милицию.  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 08:40

Спасибо за такой быстрый ответ.Хочу уточнить-а ведь уже прошло более 3 лет после развода.И если я повторно выйду замуж,то вселиться я ведь точно не смогу.Как тогда поступить?

Зинаида :: Витебск

  Ответов: 1

С чего вы взяли, что не сможете? Ваше право на проживание в квартире никак не связано с замужеством. Вы такои же наниматель, как и ваш муж. Вот нового мужа не вселите без согласия старого. Да, вы разделили лицевые счета? За квартиру оплачиваете?  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2010 в 10:56

Светлана,спасибо огромное за ответ.Лицевые счета не разделены.За квартиру платим поровну,но на основании устной договоренности.Быв.муж главный квартиросъемщик.Он говорит,что не даст разрешения на раздел лиц. счета.А ещё он узнал,что я жду ребенка(естественно,не он отец),вообще озверел,боится,что я пропишу его(ребенка) в квартире.Вот и получается,что жить там не могу,и делить не получается.

Зинаида :: Витебск

  Ответов: 1

Вы без проблем разделите лицевые счета через суд, если муж не согласен добровольно. А как вы платите свою часть денег, просто передаёте ему в руки? У вас должно быть подтверждение, что платите. Ребёнка пропишут без согласия мужа. Не важно, кто главныи квартиросъемщик, в гос.квартире наниматели обладают равными правами. Ищите размен.  

Кричко Светлана :: 09.04.2010 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:05

То есть,сначала разделить лиц.счета,а потом искать размен?Без вашей помощи не обойтись.Как с вами связаться?

Зинаида :: Витебск

  Ответов: 1

8-029-1782888.  

Кричко Светлана :: 15.04.2010 в 12:12