Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186793
 Всего ответов: 211123
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск иск приватизация наследство регистрация долг продажа зарплата налоги оформление документов молодая семья оформление распределение отпуск увольнение гражданство суд алименты строительство договор развод раздел аренда жилье прописка общежитие права ип имущество оплата молодой специалист налог кредит пособие право выселение амнистия ребенок очередь компенсация документы квартира сроки отработка льготный кредит брак контракт недвижимость беременность льготы армия лицензия раздел имущества работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 77046 Опубликовано 08.04.2010 в 11:35

Можно ли восстановить право собственности на родительский дом и землю ?

Здравствуйте! Позвольте обратиться к Вам за помощью.У нас сложилась следующая ситуация:был родительский дом с землей, который по наследству должен был быть разделен между всеми ( шестью )детьми. В тот момент в доме проживала одна из сестер, и было принято решение отказаться от права наследования имуществом в ее пользу. После ее смерти дом перешел ее мужу, после смерти мужа - сыну. Сейчас не осталось никого из их семьи. Можно ли восстановить право собственности на родительский дом и землю одному из тех (шести) детей.Есть и еще один нюанс: последний год (возможно и больше) в доме никто не был прописан.Заранее спасибо!!!

Ситник Ксения :: Минск


Ключевые слова: наследство, земля, недвижимость

  Ответов: 1

Когда умер сын? месяцев не прошло - тогда подаваите аявление в нотариальную контору,и если не обратятся более близкие родственники умершего, то возможно...Смотрите по степеням, кто будет наследником умершего сбственника. ГК РБ: Статья 1057. Наследники первой очереди1. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.2. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.Статья 1058. Наследники второй очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой очереди наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.2. Дети братьев и сестер наследодателя – его племянники и племянницы наследуют по праву представления.Статья 1059. Наследники третьей очередиПри отсутствии у умершего наследников первой и второй очереди наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери.Статья 1060. Наследники четвертой очереди1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.Статья 1061. Наследники последующих очередей1. При отсутствии у умершего наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (статьи 1057-1060) право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой, пятой и шестой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства.2. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. Рождение самого наследодателя в это число не входит.3. В соответствии с настоящей статьей призываются к наследованию в качестве:1) родственников третьей степени родства – прадеды и прабабки наследодателя;2) родственников четвертой степени родства – дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);3) родственников пятой степени родства – дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);4) родственников шестой степени родства – дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).4. Призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.04.2010 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272152: Имеют ли право не давать свободную землю

Вопрос № 271756: Имеет ли право строить сарай7

Вопрос № 271568: как можно вычленить определенный судом участок земли из общего пользования?

Вопрос № 270684: Могу ли я выкопать водоём в огороде?

Вопрос № 269895: Могу ли я написать доверенность на другого человека который сможет там построить и приватизировать строение на себя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=77046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
116 ответов
14 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
54 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272322Ольга20.09.17 в 17:34
272286Дарук Тимофей20.09.17 в 17:19
272362Елена20.09.17 в 17:18
272327Максим20.09.17 в 16:35
272354Чечера Елена20.09.17 в 16:30
272336Васенда Серг...20.09.17 в 15:04
272350Метлицкая Ма...20.09.17 в 14:09
272334Макарченя Ви...20.09.17 в 14:07
272343Светлана20.09.17 в 13:52
272308света20.09.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы