Вопрос № 77010 Опубликовано 08.04.2010 в 00:33

Как можно встать на очередь не являясь молодой семьёй?

Добрый день. Не могли бы Вы мне помочь. Мне 27 лет. Я второй раз замужем. Детей нет. Живу и работаю в Минске 10 лет. Я прописана у родителей в Осиповичском районе.У них большой дом. В нём кроме меня прописаны только родители. Муж прописан в Солигорском районе. 3-комнатная квартира, где прописан он, его родители и сестра. В общем больше чем по 15 метров на человека как у меня, так и у него. Получается что мы не можем нигде стать на очередь и построить собственное жильё? Или всё же я могу где-то стать на очередь? Вопрос не стоит где встать, а как это сделать, вроде как уже возраст для создания полноценной семьи, а условий нет, так как живём на съёмной квартире уже 5 лет. Неужели придётся жить с родителями? Куда мне можно обратиться за помощью?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: не молодая семья, строить жильё, очередь

  Ответов: 1

Молодой семьей вы все равно являетесь. Но дело не в этом. Наличие статуса "молодая семья" не является основанием для постановки на учет (никогда такого и не было). Если Вы хотите стать на учет нуждающихся в Минске, то регистрируйтесь по месту жительства в Минске, заключив договор найма жилого помещения. В таком случае через 5 лет сможете стать на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.04.2010 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 10:23

Я так понимаю мы всё же молодая семья, не смотря на то что у меня втророй брак? Но меня интересует смогу ли я стать не в Минске на очередь, а например в Солигорске, по месту прописки мужа. Спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Молодой семьей Вы являетесь, но не это является основанием для постановки на учет. Если зарегистрируетесь в Солигорске у мужа и обеспеченность общей площадью жилого помещения будет менее чем 15 на человека, то сможете стать на учет. Др. основания для постановки см. в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.04.2010 в 10:36