Вопрос № 76990 Опубликовано 07.04.2010 в 20:28

Можно ли обратится в суд?

Куда могут обратиться жители города Верхнедвинска для обжалования дисциплинарного взыскания , если у нас в городе нет комисссии по трудовым спорам? Можно ли сразу обращатся а суд?

Кукушка :: Верхнедвинск

Ключевые слова: ктс

  Ответов: 1

КТС создается на каждом предприятии, где есть профком. Если на вашем предпритии нет профкома, то обращаитесь сразу в суд.  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 20:48

А если я являюсь председателем профкома, то что делать в таком случае?

Кукушка :: Верхнедвинск

  Ответов: 1

Если вы председатель, изучите всё, что говорит ТК РБ по данному поводу: Статья 233. Органы, рассматривающие индивидуальные трудовые спорыИндивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются:1) комиссиями по трудовым спорам;2) судами.Статья 234. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споровПорядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров комиссиями по трудовым спорам регулируется настоящим Кодексом, а в судах определяется, кроме того, гражданским процессуальным законодательством.Установленный настоящим Кодексом порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности работников общественных объединений.Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются в особом порядке (статьи 320 и 321).Статья 235. Комиссия по трудовым спорамКомиссия по трудовым спорам образуется из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год.По письменному соглашению между профсоюзом и нанимателем либо в случаях, предусмотренных коллективным договором, комиссии по трудовым спорам могут создаваться в подразделениях организаций.Полномочия представителей сторон подтверждаются доверенностями, выданными в установленном порядке.Обязанности председателя и секретаря на каждом заседании комиссии по трудовым спорам выполняются поочередно представителями сторон. При этом обязанности председателя и секретаря на одном и том же заседании не могут выполняться представителями одной стороны.Порядок ведения делопроизводства комиссией по трудовым спорам устанавливается по соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется нанимателем.Статья 236. Компетенция комиссии по трудовым спорамКомиссия по трудовым спорам (если она создана) является обязательным первичным органом по рассмотрению трудовых споров, за исключением случаев, когда настоящим Кодексом и другими законодательными актами установлен иной порядок их рассмотрения.Комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников – членов соответствующего профсоюза, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных локальных нормативных правовых актов, трудовых договоров, в том числе об (о):1) установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;2) переводе на другую работу и перемещении;3) оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;4) праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;5) выплате компенсаций и предоставлении гарантий;6) возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;7) предоставлении отпусков;8) выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.Работник – не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.Компетенция комиссий по трудовым спорам, созданных в подразделениях организаций, определяется по письменному соглашению между нанимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.Статья 237. Порядок приема заявлений, поступающих в комиссию по трудовым спорам, и срок рассмотрения трудовых споровЗаявление работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации.Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.При неявке работника на заседание комиссии по трудовым спорам рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работника без уважительных причин комиссия по трудовым спорам может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.Комиссия по трудовым спорам имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюзов (иных представителей работников) и других общественных объединений. По требованию комиссии по трудовым спорам наниматель обязан предоставлять необходимые расчеты и документы.На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок.Статья 238. Решение комиссии по трудовым спорамКомиссия по трудовым спорам принимает решение по соглашению между представителями нанимателя и профсоюза.Решение комиссии по трудовым спорам имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит.В решении комиссии по трудовым спорам указываются: наниматель; фамилия, имя, отчество обратившегося в комиссию по трудовым спорам работника; даты обращения в комиссию по трудовым спорам и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов комиссии по трудовым спорам, присутствовавших на заседании; мотивированное решение комиссии по трудовым спорам.Копии решения комиссии по трудовым спорам в трехдневный срок вручаются работнику и нанимателю.Статья 239. Обжалование решения комиссии по трудовым спорамРешение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или нанимателем, за исключением случаев, предусмотренных статьями 320 и 321 настоящего Кодекса, в суд в десятидневный срок со дня вручения им копии решения комиссии по трудовым спорам.Пропуск указанного срока не является основанием к отказу в приеме заявления.Статья 240. Гарантии для членов комиссии по трудовым спорамВ отношении работников – членов комиссии по трудовым спорам в период осуществления их полномочий не допускается понижение тарифной ставки (оклада) и расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42, пунктами 1–3 статьи 44 настоящего Кодекса и иными законодательными актами, а также в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.Статья 241. Рассмотрение трудовых споров в судеВ суде рассматриваются трудовые споры по заявлению:1) о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса;2) работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;3) работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в установленный десятидневный срок;4) прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству.Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:1) работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;2) работников – не членов профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;3) работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;4) нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;5) работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;6) работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.Непосредственно в суде рассматриваются также споры об отказе в заключении трудового договора с:1) лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;2) молодыми специалистами, окончившими учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, аспирантами, окончившими обучение в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, лицами, окончившими учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, и направленными в установленном порядке на работу к определенному нанимателю;3) другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;4) лицами по дискриминационным мотивам.При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов.Статья 242. Сроки обращения за разрешением трудовых споровРаботники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.Для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в один год со дня обнаружения ущерба.Сроки, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, применяются при обращении в суд прокурора.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены соответственно комиссией по трудовым спорам или судом.Жалобы, поданные по истечении трех лет с момента вступления в законную силу решения суда об отказе в восстановлении на работе, рассмотрению не подлежат.Статья 243. Восстановление на работе, на прежнем рабочем месте, прежних существенных условий трудаВ случаях прекращения трудового договора без законного основания, а также незаконного перевода, перемещения, изменения существенных условий труда либо отстранения от работы орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе, на прежнем рабочем месте, прежние существенные условия труда.Если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка.Статья 244. Оплата за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работыВ случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.Наниматель может произвести выплаты, предусмотренные настоящей статьей, при отсутствии решения органа по рассмотрению трудовых споров.Статья 245. Возложение материальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работыСуд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы.На должностных лиц в соответствии с частью первой настоящей статьи возлагается обязанность возместить ущерб, если увольнение, перевод, перемещение, изменение существенных условий труда или отстранение от работы произведены с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда.Статья 246. Возмещение морального вредаВ случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом.Статья 247. Немедленное исполнение некоторых решений и постановлений по трудовым деламРешение или постановление, принятые органом по рассмотрению трудовых споров, указанных в статье 243 настоящего Кодекса, подлежат немедленному исполнению.Если наниматель задержал исполнение такого решения или постановления, то за время задержки со дня вынесения решения или постановления по день его исполнения работнику выплачивается средний заработок или разница в заработке.Немедленному исполнению в соответствии с гражданским процессуальным законодательством подлежит также решение суда о выплате работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц.Статья 248. Срок исполнения решения комиссии по трудовым спорамРешение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению нанимателем не позднее чем в трехдневный срок по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование, за исключением статьи 247 настоящего Кодекса.Статья 249. Принудительное исполнение решения комиссии по трудовым спорамВ случае неисполнения нанимателем решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок (статья 248) она выдает работнику удостоверение, имеющее силу исполнительного листа.Удостоверение не выдается, если работник или наниматель обратились в установленный срок с заявлением о разрешении трудового спора в суд (статья 242).В удостоверении указываются наименование комиссии, вынесшей решение по трудовому спору; даты принятия решения и выдачи удостоверения; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение заверяется подписями председателя и секретаря комиссии по трудовым спорам.На основании выданного и предъявленного не позднее трехмесячного срока в суд удостоверения судебный исполнитель приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.При пропуске работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.Статья 250. Ограничения взыскания сумм, выплаченных по решению органов, рассматривающих трудовые спорыВзыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению комиссии по трудовым спорам, при последующем ином разрешении трудового спора, а также сумм, выплаченных по судебному решению по трудовому спору, при отмене решения в порядке надзора допускается только в тех случаях, когда отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах.Статья 251. Органы примирения, посредничества и арбитража для урегулирования индивидуальных трудовых споровНаниматели по соглашению с профсоюзами могут создавать органы примирения, посредничества и арбитража для урегулирования индивидуальных трудовых споров.Порядок работы органов, указанных в части первой настоящей статьи, определяется сторонами, их создавшими. При этом не должно ограничиваться право работника на судебную защиту.  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 10:44