Вопрос № 76976 Опубликовано 07.04.2010 в 17:38

Я нахожусь в браке. У моего отца имеется участок земли

Я нахожусь в браке. У моего отца имеется участок земли. Как он может переписать его на меня, чтобы в случае бракоразводного процесса моя жена ничего не получила?

Петя :: Минск

Ключевые слова: участок

  Ответов: 1

Если участок на праве собственности и для строительства дома, то только после начала строительства дома, его консервации он не сможет Вам его подарить. Если уже участок не в собственности, то он должен подарить Вам дом на нем или незавершенное законсервированное строение , а право владения землей перейдет автоматически. Нужно дарить, не продавать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2010 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 16:18

т.е. если он будет законсервирован и приватизирован и отец мне его подарит, то при разводе жена на него не будет иметь право? (если я нахожусь в браке и кто-то оформляет на меня дарственную на ту или иную недвижимость в случае бракоразводного процесса жена официально не имеет право на моё подаренное имущество? или оно будет считаться совместно нажитым? ) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Петя :: Минск

  Ответов: 1

Да, подаренное и унаследованное как до так и во время брака не считаются совместно нажитым. Консервация возможна, если дом возведён на 70%. Но учтите, что если у отца есть кроме вас другие дети, то оформленное на него имущество будет наследоваться всеми наследниками по закону в равных долях (в случае его смерти). Поэтому есть смысл отцу составить завещание на дом, которыи вы будете строить на его участке.  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 12:39