Вопрос № 76880 Опубликовано 07.04.2010 в 00:52

Возможно ли избежать установления отцовства?

Я в очень сложной ситуации...Скоро предстоит рожать. В браке не состою. С биологическим отцом не проживаю и от него не завишу. Но вот в чем проблема: Записывать отцом етого человека я категорически не намеренна, он несовершеннолетний (не достиг 18 лет) и собирается после рождения дочери подавать иск об установлении отцовства путем анализа ДНК.Вопрос:1.Существуют, и если да, то какие, варианты эту процедуру(ДНК) исключить, если нет, то на какой срок и по какой причине я могу попросить суд это отложить. 2.При каких всевозможных обстоятельствах данный биологический отец по закону не может подать заявление на установление отцовства. При каких обстоятельствах его ожидает отказ.

Виктория Д. :: Витебск

Ключевые слова: отцовство

  Ответов: 1

1. Можете просто признать иск, тогда суд может и не назначать экспертизу. 2. Если умрет до момента подачи заявления в суд. 3. Если суд не установит, что он является отцом ребенка (например, экспертиза установит, что не отец). 4. В любом случае у этого человека есть право установить отцовство в отношении ребенка, особенно если окажется, что он на самом деле отец.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 07:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 13:33

Вообще-то я в вопросе указала, что он является биологическим отцом.Т.е. вы хотите сказать, что я ни как не смогу от этого отвертеться? и нет ни каких вариантов учитывая, что он несовершеннолетний и не имеет доходов ? как же так, ведь он не в состоянии содержать ребенка.и на что он будет иметь права (я, естесственно против всего) ? Имеет ли он право настаивать на ДНК если ребенку не будет 3-х лет ?

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Т.е. я хочу сказать, что, если человек является чьим-то отцом, то он имеет право а)установить это в предусмотренном законом порядке б)пользоваться всеми правами отца (собственно, и исполнять обязанности тоже). Возраст и размер доходов отца вашего ребенка не имеет никакого значения для реализации его родительских прав. Родительские права, если описать кратко, заключаются в воспитании ребенка, общении с ним, а также ведении дел ребенка (более полно см. главы 10 и 11 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Если он обратится с иском в суд, и Вы иск не признаете, суд вправе по его ходатайству или по своему усмотрению назначить экспертизу по установлению родства, возраст ребенка значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 13:40

Неужели нет в этом кодексе лазеек, чтобы этот человек не мог что либо сделать??? За время беременности он ни как не помогал, и лекарства по 30, 50, и 150.000 я приобретала сама.Ведь он не откажется от ребенка, а я хочу создать семью, чтобы у дочери был нормальный отец, который бы потом подписался под удочерение. Неужели нет вариантов??????????????

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

Я Вас умоляю !!! Думать о будущем ребенка (и об отце этого ребенка) следовало ДО того, как были произведены юридически значимые действия, следствием которых является рождение ребенка.  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 13:50

а если без суда а самим, поехать в минск и сделать ДНК, этот результат можно потом оспорить и настоять на повторном исследовании?В принципе, при отрицательном ответе ДНК,который был сделан путем судебного решения, можно ли результат опровергнуть или один раз сделали и всё, решение суда принято?Т.е. если ДНК подтвердит его отцовство, то фамилия и отчество ребенка я буду обязана изменить по желанию "отца" ??Возможно ли мне будет добиться лишения его отцовства , если он несовершеннолетний, нет средств на содержание ребенка, не помогал в период беременности, не имеет ни жилплощади, ни чего... ???И уж простите за вопрос, если у него найдут ту же "травку", это будет считаться аморальным образом жизни и будет ли это поводом лишить его отцовства??

Виктория :: Витебск

  Ответов: 1

1. А смысл? Если Вы уверены, что он - отец ребенка, то в случае обращения его в суд с иском об установлении отцовства мой Вам - совет просто признать иск. Сэкономите 450 тысяч. 2. Оспорить результат экспертиз можно, конечно, но это означает проведение повторной экспертизы, а это лишние деньги... 3. Возраст отца ребенка, его материальное положение и т.п. не является основанием для лишения его родительских прав. 4. Если у него найдут травку, то поставят на учет к наркологу. Ничего аморального в потреблении наркотиков наше общество не усматривает. Аморальным поведением, которое может послужить основанием к лишению его родительских прав, будет ситуация, когда он начнет учить ребенка курить травку. 5. Если данного гражданина суд признает отцом данного ребенка, то сведения о нем будут внесены в свидетельство о рождении, отчество ребенка будет дано от имени отца, а насчет фамилии будете решать по согласованию между вами, либо за вас решит орган опеки (если не договоритесь).  

Сергей Магонов :: 07.04.2010 в 14:21