Вопрос № 76767 Опубликовано 06.04.2010 в 12:13

Развод, продажа квартиры, обезопасить стороны, приватизация

Добрый день!Помогите пожалуйста по некоторым вопросам:1. Если муж и жена в разводе, есть квартира, как законно можно себя обезопасить, чтобы при продаже квартиры деньги были поделены пополам? кроме как по решению суда (все таки 5% от стоимости).2. Надо ли приватизировать кооперативную квартиру (справка о полной выплате пая имеется)?3. Если надо приватизировать - то какова процедура, если приватизировать равными частями на 4 членов семьи?Спасибо за внимание, с уважением.

Александр :: Брест

Ключевые слова: развод, приватизация, обезопасить стороны, продажа квартиры

  Ответов: 1

Отвечаю: 1. Продать квартиру, которая не является собственной- нельзя, вначале нужно оформить правао собственности.2. Приватизация- это выкуп у государства его жилья. А у Вас жилье, за которое Вы заплатили сами. 3. Оформить на 4-х нельзя, только на члена кооператива. Либо сейчас делите в кооперативе пай и оформляйте себе по комнате (если у Вас двухкомнатная квартира)!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 13:31

Спасибо за ответ!А как быть с "обезопасить" одну из сторон при продаже квартиры? Член кооператива - муж, жена опасается, что при продаже квартиры муж не вернет ее долю (разделения судом при разводе не было).

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Когда муж будет продавать квартиру, то не подписывать договор (свое согласие), пока не получит деньги.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 14:27

но в таком варианте могут вообще не заплатить, договор то не подписан. А другие какие могут быть варианты?С уважением.

Александр :: Брест

  Ответов: 2

Смотрите первый ответ: разделить пай сейчас и каждому зарегистрировать право собственности по 1/2 доле, а потом каждому продавать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 15:46

Другои вариант - в нотариальном договоре указать, что платёж вам производится путём зачисления денежных средств на ваш банковскии счёт (либо на пластиковую карточку, это уж как вы захотите). Так чсто делают, чтобы не ходить по улице с большои суммои. В БТИ вам нужна не приватизация, а регистрация права собственности.  

Кричко Светлана :: 06.04.2010 в 19:16