Вопрос № 76765 Опубликовано 06.04.2010 в 12:07

Нужно ли согласие на прописку

Добрый день, уважаемые юристы. Некоторое время назад я задавала вопрос о прописке (к сожалению не помню номер, не смогла найти).Суть вопроса: мой муж- единственный собственник приватизированной квартиры, в которой прописан он и его отец. Может ли мой муж прописать меня без согласия отца.Ответ был: согласие отца не требуется. Сейчас обратились в паспортный стол за пропиской - там утверждают, что нужно согласие отца. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нужно согласие отца(он алкоголик, документов нет). И если не нужно, на что мы можем сослаться. Заранее большое спасибо.

Зоя :: Витебск

Ключевые слова: прописка, собственность

  Ответов: 2

наниматель жилого помещения может вселить кого-либо в это помещение с согласия всех совершеннолетних жильцов (на вселение своих несовершеннолетних детей согласия не требуется). про собственника жилого помещения такого в ЖК не написано. можно зайти с обратной стороны: а на что ссылаются в "паспортном столе", утверждая, что нужно согласие отца?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2010 в 21:14

наниматель жилого помещения может вселить кого-либо в это помещение с согласия всех совершеннолетних жильцов (на вселение своих несовершеннолетних детей согласия не требуется). про собственника жилого помещения такого в ЖК не написано. можно зайти с обратной стороны: а на что ссылаются в "паспортном столе", утверждая, что нужно согласие отца?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.04.2010 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 10:06

Спасибо за ответ. В паспортном столе не на что не ссылаются, говорят "надо" и всё.

Зоя :: Витебск

  Ответов: 2

В таком случае, вы им скажите, что в Статье 57. Жилищного Кодекса РБ - Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение, записано, что Наниматель вправе в установленном настоящим Кодексом порядке вселить в занимаемое им жилое помещение супруга (супругу), детей и родителей, других родственников, а также нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, получив на это письменное согласие всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи. В какой статье или в каком нормативно-правовом акте, регулирующем жилищные отношения, эти условия относятся и к СОБСТВЕННИКАМ жилых помещений? И почему, в данном случае, ограничиваются права собственника на распоряжение своей собственностью? В любом случае, вы можете обжаловать их действия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.04.2010 в 10:29

Да, к сожалению, есть такая порочная практика: требую согласия не только собственников, но и всех остальных совершенноолетних членов семьи. Абсолютно солидарен с гражданином сер геевым. Но рекомендую общаться с "паспортным столом" не устно, а письменно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.04.2010 в 11:07