Вопрос № 76754 Опубликовано 06.04.2010 в 10:55

Куда подать заявление о разводе и как оставить имущество себе?

1. Состою в браке 1,5 года. Детей нет. Хочу развестись. Жена зарегистрирована в Центральном районе Минска. Заявление мне стоит подавать в суд центрального района, или есть како-то общий суд для Минска?2. В период брака приобрел за собственные нажитые до брака деньги автомобиль. Жена к нему отношение не имеет и говорит, что при разводе на него претендовать не будет. Но я хотел бы подстраховаться (мало ли что ей в голову стукнет). Могу ли я это авто кому нибудь подарить? В таком случае это авто делиться между супругами не будет?Заранее благодарен.

Александр :: Минск

Ключевые слова: развод, автомобиль, дарение, заявление

  Ответов: 1

В суд Вам нужно обращаться Центрального района г.Минска. Если супруга согласна, тогда просто возьмите ее согласие в нотариальной форме на дарение автомобиля.Тогда и увидите, действительно будет или нет претендовать на автомобиль.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 15:05

А согласие жены на дарение в этом случае обязательно или можно без него обойтись?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

В Гаи его не спрашивают, а по закону нужно.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2010 в 15:44

Нотариусы спрашивают, ведь по закону нужно, а в других местах, как вам уже ответили, нет.  

Кричко Светлана :: 06.04.2010 в 19:23