Вопрос № 76751 Опубликовано 06.04.2010 в 10:25

Является ли правнук членом семьи?

Я участник ВОВ, проживаю, зарегистрирован и веду общее хозяйство вместе с внуком, его женой и их малолетним сыном. Является ли мой правнук членом моей семьи?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск

Ключевые слова: член семьи

  Ответов: 1

Уважаемый Иван Григорьевич! В соответствии со ст.ст.59,60 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, Вы как прадед, можете быть признаны в судебном порядке членом семьи Вашего внука. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства.  

Агаркова Ольга :: 06.04.2010 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 11:30

А в какой суд мне надо для этого обращаться? И придется ли мне, как участнику ВОВ, платить за это дело?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск

  Ответов: 1

Иван Григорьевич, согласно ст. 60 КоБС внук и дед являются родственниками попрямой линии (когда одно лицо происходит от другого). Внук нанимателя жилого помещения будет являться членом его семьи вслучае совместного проживания и ведения общего хозяйства.Таким образом, членом семьи своего внука вы уже являетесь.В случае признания Вас членом семьи правнука (в случае, если у него есть (появится) своя семья, Вам будет необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства (напр., если Вы живете в Заводском районе г.Минска, то в суд Заводского района г.Минска). При этом, пошлина составляет 105 000 рублей. Если Вы мне опишите цель, ради которой Вы хотите быть признаны членом семьи внука (правнука), мне будет легче Вам помочь  

Агаркова Ольга :: 06.04.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 15:21

Мы четверо проживаем в однокомнатной квартире, которую я подарил внуку в 2008. Внук стоит на очереди, я тоже включился к ним в очередь. Благодаря моим льготам из общей очереди нас перевели в льготную. Вопрос в том, что по действующему законодательству (Закон "О ветеранах" ) согласно статье 13 пункт 5 я имею права на 20 безвозмездных метров при строительстве, а также нетрудоспособные неработающие члены моей семьи, к этой категории можно отнести правнука 2-летнего или нет?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск

  Ответов: 1

Статья 29 Жилищного кодекса: "Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков".  

Кричко Светлана :: 06.04.2010 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 19:56

Это все понятно. Собственник данной квартиры не я!!! а внук. Вопрос в том, что может ли статья 13 п. 5 закона "О ветеранах"("5. Безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на участника Великой Отечественной войны и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.) распространяться на моего правнука как проживающий вместе со мной член семьи????

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск

  Ответов: 1

Почему нет? Если не признают правнука членом семьи на слово, то придётся устанавливать через суд, что он член вашеи семьи. А с ршением суда никто не удет спорить.  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 14:24