Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187735
 Всего ответов: 212151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение молодая семья кредит отпуск аренда декретный отпуск иск права имущество отработка сроки строительство раздел продажа работа гражданство оплата амнистия регистрация пособие зарплата прописка право беременность долг договор оформление ребенок лицензия суд увольнение контракт алименты льготы оформление документов льготный кредит компенсация налоги приватизация молодой специалист брак раздел имущества общежитие квартира армия очередь жилье ип налог наследство недвижимость документы распределение развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76751 Опубликовано 06.04.2010 в 10:25

Является ли правнук членом семьи?

Я участник ВОВ, проживаю, зарегистрирован и веду общее хозяйство вместе с внуком, его женой и их малолетним сыном. Является ли мой правнук членом моей семьи?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск


Ключевые слова: член семьи

  Ответов: 1

Уважаемый Иван Григорьевич! В соответствии со ст.ст.59,60 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь, Вы как прадед, можете быть признаны в судебном порядке членом семьи Вашего внука. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агаркова Ольга :: 06.04.2010 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 11:30

А в какой суд мне надо для этого обращаться? И придется ли мне, как участнику ВОВ, платить за это дело?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

Иван Григорьевич, согласно ст. 60 КоБС внук и дед являются родственниками попрямой линии (когда одно лицо происходит от другого). Внук нанимателя жилого помещения будет являться членом его семьи вслучае совместного проживания и ведения общего хозяйства.Таким образом, членом семьи своего внука вы уже являетесь.В случае признания Вас членом семьи правнука (в случае, если у него есть (появится) своя семья, Вам будет необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства (напр., если Вы живете в Заводском районе г.Минска, то в суд Заводского района г.Минска). При этом, пошлина составляет 105 000 рублей. Если Вы мне опишите цель, ради которой Вы хотите быть признаны членом семьи внука (правнука), мне будет легче Вам помочь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агаркова Ольга :: 06.04.2010 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 15:21

Мы четверо проживаем в однокомнатной квартире, которую я подарил внуку в 2008. Внук стоит на очереди, я тоже включился к ним в очередь. Благодаря моим льготам из общей очереди нас перевели в льготную. Вопрос в том, что по действующему законодательству (Закон "О ветеранах" ) согласно статье 13 пункт 5 я имею права на 20 безвозмездных метров при строительстве, а также нетрудоспособные неработающие члены моей семьи, к этой категории можно отнести правнука 2-летнего или нет?

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

Статья 29 Жилищного кодекса: "Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 06.04.2010 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 19:56

Это все понятно. Собственник данной квартиры не я!!! а внук. Вопрос в том, что может ли статья 13 п. 5 закона "О ветеранах"("5. Безвозмездная передача в собственность (с учетом жилищной квоты, суммы квот) занимаемых жилых помещений в пределах 20 квадратных метров общей площади на участника Великой Отечественной войны и каждого проживающего вместе с ним нетрудоспособного неработающего члена его семьи в соответствии с законодательством Республики Беларусь.) распространяться на моего правнука как проживающий вместе со мной член семьи????

Ковалев Иван Григорьевич :: Минск


  Ответов: 1

Почему нет? Если не признают правнука членом семьи на слово, то придётся устанавливать через суд, что он член вашеи семьи. А с ршением суда никто не удет спорить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 07.04.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263849: Имею ли я право на имущественный вычет по подоходному налогу?

Вопрос № 261013: снос дома

Вопрос № 260734: признание членом семьи

Вопрос № 239698: Можно ли выписать зятя?

Вопрос № 238714: Имущественные права гражданского мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76751





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48
273446Виталий Фомин18.10.17 в 16:44
273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы