Вопрос № 76746 Опубликовано 06.04.2010 в 09:42

могу ли я вернуть водительские права?

В июле 2009 меня лишили водительских прав сроком на три года (ст.18.16ч.1 КоАП РБ)В новой редакции КоАП с изменениями от февраля 2010 максимальная ответственность за это правонарушение 15-40 б.в. могу ли я каким-нибудь способом вернуть права?

Денис :: Жодино

Ключевые слова: изменение коап, возврат

  Ответов: 1

Денис, Вы что-то путаете: по ч.1 ст. 18.16 КоАП в действующей редакции (с учетом всех изменений) предусмотрено наложение штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.04.2010 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 12:14

В июле 2009 меня лишили водительских прав сроком на три года (ст.18.16ч.1 КоАП РБ)В новой редакции КоАП с изменениями от февраля 2010 максимальная ответственность за это правонарушение 15-40 б.в. могу ли я каким-нибудь способом вернуть права?вот какие изменения произошли в ст18.16 КоАП РБ + дополнение одной части1. УПРАВЛЕНИЕ ТС В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)- смягчена ответственность, предусмотренная данной статьей – в частности, упразднена возможность административного ареста за данное нарушение. Максимальная ответственность – штраф в размере от 15 до 40 базовых величин. Статья дополнена частью 3 следующего содержания:«3. Употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, -влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком от одного года до двух лет.».

Денис :: Жодино

  Ответов: 1

Денис, я прекрасно знаю какие изменения произошли. Исходя из них не вижу оснований для "послабления" ответсвтенности. Что касается ч.1 ст.18.16 КоАП, по которой Вы были привлечены к ответственности, то там только исключен административный арест в качестве альтернативного взыскания. Как было предусмотрено лишение права управления транспортными средствами сроком на три года в качестве обязательного взыскания, так и осталось. См. официальный текст КоАП, а не непонятно какие-то "обрывки" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0300194  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.04.2010 в 14:15