Вопрос № 76731 Опубликовано 05.04.2010 в 23:15

Имеет ли его дочь от 1 брака право на часть квартиры?

У моего отца есть приватизированная квартира. Свое завещание он составил на меня(свою родную дочь) и моего сводного брата (отец у него другой). От первого брака у отца есть дочь 40лет,которая 30 лет не живет с нами и никаких связей не имела,она все это время проживала в России. Несколько лет назад она связалась с отцом и начала с ним переписку. Имеет ли она право на часть квартиры отца после его смерти,ведь она является гражданкой России? Возможно ли дарение данной квартиры моей дочери,его родной внучке(ей 5 лет) и надо ли потом за это платить подоходный налог? какие документы надо для этого оформить?

ольга :: осиповичи

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 2

Дело вовсе не в гражданстве РФ. При наличии завещания на Вас и Вашего брата сестра сможет лишь претендовать на долю лишь в том случае, если она на момент смерти будет нетрудоспособной (достигнет 55 лет или будет инвалидом) - в порядке обязательной доли. Подарить внучке он может. Подоходный налог платить вовсе не надо будет, т.к. внучка - близкий родственник. Для оформления договора дарения можете обратиться к нотариусу, а потом в БТИ или сразу в БТИ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.04.2010 в 23:24

В дополнение добавлю, что для дарения внучке (5 лет) потребуется решение орагана опеки и попечительства.  

Кричко Светлана :: 06.04.2010 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 13:00

для чего необходимо решение органа опеки и попечительства,ведь я и мой муж(ее отец) живы?

ольга :: осиповичи

  Ответов: 1

разрешение органа опеки нужно тогда, когда в этой квартире прописан несовершеннолетний  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.04.2010 в 20:39