Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182595
 Всего ответов: 206396
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества квартира алименты декретный отпуск амнистия недвижимость договор документы отработка брак продажа раздел прописка оформление права строительство льготный кредит имущество регистрация льготы лицензия право гражданство оплата армия очередь отпуск выселение молодой специалист приватизация налоги налог распределение общежитие жилье аренда работа пособие увольнение молодая семья кредит долг беременность зарплата контракт суд ип оформление документов ребенок компенсация развод иск наследство сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76651 Опубликовано 05.04.2010 в 14:47

Фирма взяла кредит для производства. Через год производства не было начато. Какая административная ответственность за данное правонарушение.

Фирма взяла кредит для производства. Через год производства не было начато. Какая административная ответственность за данное правонарушение.

Жданюк Ольга :: Минск


Ключевые слова: кредит

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 146 Банковского кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) кредит предоставляется для целей, определенных кредитным договором.Цель использования кредита является существенным условием кредитного договора (абз. 4 ст. 142 Кодекса) и в соответствии с п. 5 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 г. N 226 (далее - Инструкция), может устанавливаться в договоре двумя способами:на кредитополучателя возлагается обязанность использовать предоставленные денежные средства на приобретение определенных вещей, включая ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные права, оплату работ и (или) услуг и любые иные цели, не запрещенные законодательством Республики Беларусь;для кредитополучателя устанавливается запрет на вложение предоставленных денежных средств в определенные виды деятельности.Возможно комбинированное установление целевого использования кредита с одновременным использованием обоих способов.Законодательство определяет цели использования кредита в зависимости от субъектного состава кредитополучателя. Так, физическим лицам кредиты могут предоставляться только на финансирование недвижимости и (или) на потребительские нужды (абз. 6 п. 5 Инструкции). Юридическим лицам кредиты предоставляются на цели, связанные с созданием и движением текущих или долгосрочных активов, а также на иные цели, не запрещенные законодательством Республики Беларусь (например, кредиты на приобретение объектов для последующей передачи их в финансовую аренду (лизинг) (п. 6 Инструкции).Кредит, предоставленный юридическим лицам в виде наличных денежных средств, может быть использован кредитополучателями только на выдачу заработной платы или закупку у физических лиц сельскохозяйственной и (или) другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством Республики Беларусь (абз. 5 п. 13 Инструкции).Овердрафтное кредитование и кредитование по счету-контокорренту применяется для устранения платежных разрывов, возникающих в процессе финансово-хозяйственной деятельности (абз. 5 п. 5 Инструкции), однако полученные средства по таким способам кредитования должны использоваться в соответствии с общими требованиями законодательства о целевом использовании кредитов.В соответствии с п. 7 Инструкции банк самостоятельно утверждает в своих локальных нормативных актах виды и способы кредитования, при которых не осуществляется контроль за целевым использованием кредитов (однако это не означает, что заключаемые кредитные договора не должны определять цели использования кредита), а также порядок контроля за целевым использованием предоставленных кредитов. Целесообразно, чтобы условия кредитного договора также определяли порядок проведения представителями банка проверки целевого использования кредита. Результаты проводимых банком проверок целевого использования кредита должны оформляться актом проверки (п. 8 Инструкции).Законодательством установлен исчерпывающий перечень целей, на которые кредитополучатель не вправе использовать кредит:покрытие убытков;уплата взносов в уставные фонды юридических лиц;погашение ранее полученных кредитов либо погашение кредита за другого кредитополучателя;уплата налогов и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, страховых платежей, оплата телеграфных и почтовых расходов;уплата процентов за пользование кредитом;уплата неустойки (штрафа, пени);уплата вознаграждения (комиссии), связанного с предоставлением кредита, за исключением комиссионного вознаграждения при получении кредита наличными денежными средствами с использованием банковской пластиковой карточки. (абзац 7 п. 5 Инструкции, часть 3 ст. 146 Кодекса).Кредитный договор, в соответствии с которым кредит выдан на цели, указанные в предыдущем абзаце, признается ничтожным (ст. 170 Гражданского кодекса Республики Беларусь).В случае использования кредита (как части, так и всей суммы в целом) на цели, отличные от установленных в договоре или на цели, указанные в абзаце 7 п. 5 Инструкции и части 3 ст. 146 Кодекса, кредит признается использованным не по целевому назначению.Банк вправе отказать в оплате платежных инструкций кредитополучателя (третьего лица), если данная операция не соответствует целям использования кредита, установленным в кредитном договоре (абз. 4 п. 13 Инструкции).Кроме того, в соответствии со ст. 145 Кодекса при нецелевом использовании кредита, а также при нарушении обязанности обеспечить кредитодателю возможность осуществления контроля за целевым использованием кредита банк вправе потребовать досрочного погашения кредита и (или) отказаться от дальнейшего кредитования кредитополучателя по кредитному договору.На должностных лиц кредитополучателя, ответственных за нецелевое использование кредита, согласно подп. 2.12 Указа Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" налагается штраф в размере от 30 до 50 базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.04.2010 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267104: Может ли банк требовать проценты по кредиту с наследников

Вопрос № 266707: Можно на дочь оформить кредитную квартиру?

Вопрос № 266690: задолженость по кредиту

Вопрос № 266033: сроки вступления в права собственности при покупке квартиры

Вопрос № 265812: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76651





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
96 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
55 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
41 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
37 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267296Осиненко Юлия24.05.17 в 12:13
267255Надежда24.05.17 в 11:47
267322Виктория24.05.17 в 11:45
267312Кирилл Петров24.05.17 в 09:09
267207Сергей23.05.17 в 23:34
267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы