Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права беременность брак амнистия отработка договор оформление документов лицензия ип строительство молодой специалист кредит молодая семья льготы распределение сроки развод раздел имущества увольнение оплата продажа армия наследство пособие имущество прописка квартира льготный кредит раздел гражданство зарплата приватизация очередь общежитие недвижимость долг ребенок налог суд работа налоги контракт алименты регистрация иск декретный отпуск аренда выселение компенсация отпуск жилье оформление право документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76635 Опубликовано 05.04.2010 в 13:19

Имеет ли право работодатель требовать сохранение коммерческой тайны в течении 20 лет и устанавливать произвольную компенсацию за несоблюдение?

Добрый день! Предприятие, на котором я работаю, предложило подписать (задним числом) "Обязательство по сохранению коммерческой тайны", касающееся как периода трудовых отношений, так и периода после их завершения. Составлялось обязательство явно по шаблону, присутствуют некоторые "ляпы" и спорные моменты. Подскажите, пожалуйста, правомочно ли требовать:1. Не передавать разработанные ... программные продукты а также отдельные их части ... без письменного согласия Предприятия в течение 20 лет (!!!) с даты расторжения контракта?2. В случае нарушения обязательств, перечисленных в документе, я обязуюсь выплатить Предприятию компенсацию в размере 50 000 000 рублей (!!!).Заранее спасибо!

Алексей :: Минск


Ключевые слова: компенсация, срок действия, коммерческая тайна

  Ответов: 1

Не согласны, не подписывайте. Это ведь ваш взаимный договор (соглашение). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 05.04.2010 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 12:00

Спасибо, конечно, за ответ. Но то, что я могу отказаться, не является секретом. Вопрос был в другом - не противоречит ли обязательство с такими условиями действующему законодательству...

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

В законодательстве такого ограничения нет. Представьте себе, что рецепт Кока-колы сохраняют в тайне уже 110 лет, а способ схождения живого огня на Пасху -- уже более 1000 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.04.2010 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 15:13

Спасибо.Да, действительно. И это весьма разумно, так как охраняются уникальные знания/технологии. В моем же случае Предприятие пользуясь весьма размытыми формулировками, например:"Не разглашать доверенные или ставшие известные мне по работе сведения, касающиеся разрабатываемых и используемых на Предприятии программных продуктах (компьютерных программах, автоматизированных информационных системах) и регламента их применения для обработки информации третьим лицам..." - т.е можно преподнести как ущерб разглашение ЛЮБЫХ сведений, касающиеся разрабатываемых продуктах; ЛЮБЫХ сведений, касающихся используемых программных продуктов - например MS Word, Adobe Acrobat.И взятая "с потолка" сумма компенсации в 50 000 000 рублей, да еще и в течении 20 лет - вот что вызывает задумчивость. А не вполне законное право охранять свою интеллектуальную собственность и коммерческую тайну.Я надеялся, что не противоречащей закону формулировкой будет не необоснованная сумма компенсации, а что-то вроде "...возместить ущерб в соответствии с законодательстом РБ".

Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Так Вы не суетитесь особенно. На общеизвестные данные никто не вправе требовать от вас конфиденциоальности. Для предъявления к Вам претензий второй стороне необходимо будет доказать, что именно разглашенные Вами сведения (а их необходимо будет как-то идентифицировать, доказать, что именно Вы разгласили, что Вам они стали известны на прежней работе) нанесли ущерб. Ведь сведения, которые Вы в будущем разгласите, должны, храниться в определенном режиме, они должны быть обозначены, что это коммерческая тайна. Короче, доказательство в суде разглашения чрезвычайно сложная штука. И просто слова никто слущать не будет. Суд обязательно потребует ответы на те вопросы, что я изложил Выше. Так что чем обширнее сейчас написано, чем менее конкретно, тем проще будет Вам. Но тем не менее внимательно читайте, что подписываете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.04.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 93601: Иск о коммерческой тайне.

Вопрос № 40681: Разглашение коммерческой тайны

Вопрос № 252795: Отвоз паспорта в областной город

Вопрос № 246494: Может ли договор поставки действовать бесконечно?

Вопрос № 241615: Можно ли заключить новый коллективный договор, если срок старого еще закончился?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76635





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы