Вопрос № 76601 Опубликовано 05.04.2010 в 10:12

Можно принять на работу гражданина Азербайджана с разрешением на временное нахождение в РБ?

Можно принять на работу гражданина Азербайджана с разрешением на временное нахождение в РБ?

Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: прием, раюота, без гражданства рб

  Ответов: 1

Для этого надо вначале, чтобы организация получила лицензию МВД на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 11:31

А что надо для получения лицензии на привлечение инострцев, какие правовые документы есть по этому вопросу?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

См. Закон Республики Беларусь от 17.06.1998 N 169-З(ред. от 21.07.2008)"О внешней трудовой миграции" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H19800169 а также Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2003 N 1335(ред. от 29.12.2007)"Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы и трудоустройством граждан Республики Беларусь за границей" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20301335  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.04.2010 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 13:39

А можно ли с иностранным гражданином заключить договор подряда без получения лицензии?

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Заключать договор подряда - можно. Это не является трудоустройством.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 13:25

Но в отделе миграции г. Витебска мне сказали, что нельзя заключать договор подряда с иностранцем, ссылаясь на то , что он не гражданин РБ, а можно лишь в том случае, если он оформит ИП.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

А чего Вы у них спрашиваете, может ли гражданин заключить договор подряда? Договор подряда - это гражданско-правовой договор и никаких разрешеий не надо. Другое дело, что может быть такое, что под видом договора подряда фактически он планирует заниматься предпринимательской деятельностью. В чем будет заключаться его работа?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.04.2010 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 15:49

Он будет переводить техническую документацию

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

если разово, то можно. Если работа будет носить систематический характер, то нет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 13:53