Вопрос № 76581 Опубликовано 03.04.2010 в 14:09

могу ли я оформить дарственную только на одного сына?

Здравствуйте уважаемые юристы!Ситуация:после смери моего мужа я оформила нашу кооперативную квартиру в собственность,в ней прописаны еще двое детей.Вопрос:могу ли я оформить дарственную на квартиру только на одного сына? Дети совершеннолетние.Спасибо!

яковлева ольга :: минск

Ключевые слова: квартира, дарственная

  Ответов: 1

Можете, но только с согласия второго, т.к. он проживает в этой квартире.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.04.2010 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2010 в 21:14

Получается,что я-собственник не имею права распоряжаться квартирой? И в чем тогда разница между собственником и не собственником?

яковлева ольга :: минск

  Ответов: 2

Именно так и получается. Ст. 123 ЖК: При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Отличие между собственником и несобственником хотя бы состоит в том, что второй не может даже и с согласия остальных продать квартиру, а также не может распоряжаться иным образом (например, завещать).  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.04.2010 в 21:46

После дания вы уже не будете хозяикои, а мало ли что случается в жизни. Лучше составить звещание его можно влюбом момент изменить или отменить, и никаких согласии других лиц не нужно.  

Кричко Светлана :: 04.04.2010 в 21:39