Вопрос № 76580 Опубликовано 03.04.2010 в 12:14

В течение какого срока после увольнения рук-ль орг-ции несет мат. отв-ть за имущество орг-ции

Подскажите, пожалуйста, в период 20.10.2007-01.09.2008г. я работал директором СООО. В течение данного периода организация не осуществляла деятельности из-за отсутсвия финансирования. Сформированный уставный фонд (50%) был направлен на ремонт аренд.помещений и приобретение теплосчетчика ст-тью 2 млн.руб.Из-за отсутсвия финансирования, образовалась зад-ть по з/пл,налогам, аренд.плате. Я дважды созывал собрание участников, однако оно не состоялось из-за неявки участников. Тогда я направил председателю собрания уведомление о расторжении труд. д-ра по ст.260 ТК РБ с просьбой прислать представителя для передачи ТМЦ. На моё письмо не отреагировали.Я через месяц расторг договор аренды помещения и уволился. Теплосчетчик был установлен в аренд.помещении.Т.к. начинался отоп. сезон, то снять его было не возможно. Сейчас его по некот.данным украли. Буду ли я нести матер. ответсвенность за этот теплосчетчик при ликвидации предприятия?

Дмитрий :: Витебск

Ключевые слова: материальная отв-ть, увольнение, имущество, руководитель организации

  Ответов: 1

В трудовом праве существует срок исковой давности по обращениям нанимателя с иском к работнику по вопросам материальной ответственности - 1 год со дня обнаружения (ч.2 ст.242 ТК РБ).Течение срока исковой давности в Вашем случае будет с момента установки теплосчетчика и Вашего увольнения. Как видим - срок прошел. Но есть одно но! для меня. Кто и каким образом Вас уволил?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.04.2010 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2010 в 21:50

Уволился я по ст.260 ТК РБ за нарушение условий договора. Мне не выплачивалась з/плата более полугода. Я дважды предупреждал об этом председателя общего собрания. Дважды созывал Собрание участников, которое не состоялось из-за неявки его участников.За месяц и за неделю до увольнения я направлял письменные заявления председателю общего собрания об увольнении и с просьбой прислать представителя для передачи ТМЦ. Их проигнорировали.

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

То есть Вы сами себя уволили?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.04.2010 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 11:42

Да. Вы правильно поняли.

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Вот и возникнет вопрос уволены Вы или нет до сих пор....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.04.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 15:38

Но ведь я уже фактически обязанности директора не исполняю. Об этом я уведомил налоговую, ФСЗН и т.п. Сведения о директоре предприятия уже изменены и в ЕГР (на офиц. запрос ФСЗН в облисполком , дан ответ "Саедения о директоре отсутствуют."). К тому же я официально работаю в другой организации. И что же теперь?

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 2

Я не зря Вас спрашиваю, сейчас у меня вот такой спор рассматривается в суде. Я со стороны директора. И еще вопрос каким будет решение. Плюс вопрос о начале исчисления срока исковой давности?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2010 в 16:43

Я не зря Вас спрашиваю, сейчас у меня вот такой спор рассматривается в суде. Я со стороны директора. И еще вопрос каким будет решение. Плюс вопрос о начале исчисления срока исковой давности?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.04.2010 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2010 в 16:53

Спасибо Екатерина! Если будет возможность, напишите пожалуйста о результатах рассмотрения дела в суде. Заранее благодарен.

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Забуду, поэтому примерно через неделю задайте здесь допвопрос и я его увижу и отвечу.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.04.2010 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 18:11

Екатерина, хотелось бы узнать решение суда по делу. Напишите если возможно. Заранее благодарен.

Дмитрий :: Витебск

  Ответов: 1

Директора уволили, но у него была выражена воля участников на увольнение, правда не в виде общего собрания.....  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.05.2010 в 21:20