Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок договор аренда оформление документов алименты документы лицензия квартира жилье контракт увольнение иск отпуск прописка оформление компенсация распределение долг приватизация работа право права сроки имущество налог раздел раздел имущества кредит декретный отпуск регистрация отработка очередь льготы строительство молодой специалист налоги зарплата брак недвижимость молодая семья оплата суд общежитие продажа беременность развод гражданство льготный кредит ип наследство армия пособие выселение амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76541 Опубликовано 02.04.2010 в 08:14

Могут ли мне вернуть деньги за купленный товар?

Я приобрел 1.04.2010 года новую материнскую плату, в тот же день выяснилось, что плата не подходит по ряду характеристик и в ней отпала надобность, могу ли я рассчитывать на возврат уплаченной за нее суммы?

Усович Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: возврат

  Ответов: 3

Если есть чек - 14 дней на возврат платы и соответственно на возврат денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 02.04.2010 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если на материнскую плату выписан гарантийный талон, а он должен был быть выписан, то о никакой замене или возврате и речи быть не может. Основание ПСМ РБ № 778 от 14,06,2002 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 03.04.2010 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

мало вероятно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2010 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 21:14

Подобный мой Вопрос № 79948: Могу ли я требовать возврата денег с продавца, если устройство сломалось в первый же день, даже пленку с экрана не успел снять. Или необходимо проделать путь через сервисный центр? Есть гарантийный талон.

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

У Вас есть два пути. 1-й - обратиться непосредственно к продавцу с претензией и он сам отнесет устройство в СЦ, либо если неисправность имеет явный (визуально определяемый) дефект, заменит на новое. 2-й - отнести самому в СЦ и там Вам его отремонтируют бесплатно по гарантии, либо выдадут заключение о заводском браке. С этим заключением, Вы можете (должны) обратиться к продавцу о замене изделия на новое, либо расторжение договора купли-продажи и возврате денежных средств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 04.05.2010 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:09

На счет 1-го пути, (обмен сразу, так как дефект явно выражен) это путь официальный (законный) или "просто по-человечески"?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Законный. Немного добавлю по первому вопросу. Продавец в соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст.7) обязан предоставить информацию о товаре. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте реализации товара (выполнения работы, оказания услуги) необходимую и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), потребитель вправе потребовать от продавца (изготовителя, поставщика, представителя, исполнителя) возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок потребовать от продавца (исполнителя) расторжения договора и возврата уплаченной за товар (работу, услугу) денежной суммы либо от изготовителя (поставщика, представителя) возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения других убытков (ст. 16).Данный вариант был бы возможен, в случае, когда продавец порекомендовал Вам приобрести данный товар для Вашего компьютера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2010 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2010 в 19:26

Могу ли я требовать возврата денег, так как не прошло еще 14 дней?

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Если Вам выдали гарантийный талон, то обменять не можете! Как не прошло 14 дней, если товар куплен 01.04.2010???? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 04.05.2010 в 23:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2010 в 10:10

14 дней не прошло, смотрите вопрос № 79948

Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Так как, товар оказался ненадлежащего качества, то обмен в течение этого срока возможен. Но у Продавца есть право, осуществить экспертизу возникновения неисправности. Сделать он это может, как в авторизованном им или производителем СЦ, так и у независимой экспертной организации. Дату и время экспертизы он обязан оповестить Вас письменно. Вы имеете право присутствовать на экспертизе и дать пояснения специалисту-эксперту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.05.2010 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261249: Вернут ли деньги при покупке через интернет?

Вопрос № 260951: имеют ли право отказать в приеме брака

Вопрос № 260949: имеют ли право отказать в приеме брака

Вопрос № 260920: возврат денежных средств за товар не надлежащего качества

Вопрос № 260762: возврат сертификата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76541





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы