Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196680
 Всего ответов: 222047
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство оплата долг молодая семья алименты регистрация аренда увольнение работа иск сроки пособие отработка кредит декретный отпуск ребенок строительство развод оформление жилье амнистия суд налоги льготный кредит продажа прописка раздел право приватизация общежитие права контракт квартира ип выселение брак беременность молодой специалист компенсация договор отпуск гражданство недвижимость льготы налог армия лицензия раздел имущества распределение имущество очередь оформление документов зарплата документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76489 Опубликовано 01.04.2010 в 17:01

перевод на другую работу

Работник на предприятии числится водителем, но на данный момент работы по профессии нет. Можно ли на время перевести его слесарем и оставить з/плату водителя? Или можно ввести в штат единицу "водитель-слесарь"?

Екатерина :: Могилев


Ключевые слова: временный перевод

  Ответов: 1

Статьей 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) предусмотрено, что в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК.При этом наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК.В то же время перевод не признается существенным изменением условий труда. Перевод - это не просто изменение существенных условий труда, а изменение трудового договора.Так, согласно статье 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).При переводе с работником заключается трудовой договор в соответствии с требованиями статей 18 и 19 ТК. В связи с этим перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьями 33 и 34 ТК. Иными словами, по общему правилу перевод невозможен без согласия на то работника, так как происходит изменение предмета трудового договора.В штат такую единицу вводить нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 17:30

На один месяц по производственной необходимости-можно...

АННА :: Минск


  Ответов: 2

Частью 2 статьи 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) установлено, что отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.С учетом характеристики работ квалификационной характеристики профессии "Водитель автомобиля" работы по устранению возникших в пути неисправностей должны быть предусмотрены должностной инструкцией рабочего по названной профессии.В соответствии с нормами статьи 67 ТК под совмещением профессий подразумевается выполнение работником дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором. А поскольку обязанности по устранению указанных неисправностей включены в трудовую функцию работника, то данная работа не может признаваться дополнительной и соответственно в данном случае устанавливать доплату водителю автомобиля за совмещение профессии слесаря по ремонту автомобилей оснований не имеется.Если же автомобиль из-за возникших неисправностей не может выехать на линию, то в соответствии со статьей 33 ТК производится временный перевод водителя автомобиля на работу по профессии "Слесарь по ремонту автомобилей". В данном случае оплата труда водителя автомобиля производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Причем временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277900: Можно,что нибудь сделать для повышение заработной платы

Вопрос № 264024: Могут ли временно перевести на другую должность молодого специалиста?

Вопрос № 201931: Временный перевод на время декретного отпуска

Вопрос № 76836: Как ДОКУМЕНТАЛЬНО оформить временный перевод к другому нанимателю?

Вопрос № 54564: производственная необходимость

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76489





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
252 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283883Харитонов Ма...24.06.18 в 00:09
283881Наталья Петр...23.06.18 в 23:38
283882Кузнецов Стас23.06.18 в 22:32
283879Анастасия23.06.18 в 21:53
283878Артем23.06.18 в 21:49
283874Любочко Ксен...23.06.18 в 20:09
281514Андрошук, Ни...23.06.18 в 19:25
283861Екатерина 23.06.18 в 19:18
283872Геннадий Бук...23.06.18 в 19:09
283876Мария23.06.18 в 19:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы