Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186892
 Всего ответов: 211250
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение распределение оформление документов налог декретный отпуск льготы права оформление долг договор недвижимость имущество раздел строительство наследство работа молодая семья жилье сроки налоги молодой специалист квартира оплата армия суд брак очередь приватизация аренда иск развод амнистия документы ребенок отпуск беременность увольнение ип гражданство льготный кредит отработка пособие алименты регистрация прописка раздел имущества право контракт общежитие зарплата компенсация продажа лицензия кредит







  • Обращайтесь! Купить официальные тексты ГОСТ. Печатное издание. Доставка
    sanpinnorma.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76486 Опубликовано 01.04.2010 в 16:52

Можно ли обменять телефон на телефон другой марки?

В салоне Velkom был приобретен телефон марки LG KP500 в рассрочку. На следующий день телефон просто "вывел из себя" своей работой (зависал на мин.20). При покупке телефона выбор стоял из Samsung и LG. Продавец несмогла дать оценки телефонов этих марок, провела аналогию только по стандартным характеристикам, указанным в журнале. При обнаружении недостатков в работе телефона, т.е. на следующий день после покупки, я обратилась к продавцу с просьбой обменять мне на телефон другой марки (по отзывам этот телефон действительно может так работать). При обращении телефон был в таком же виде как и при продаже (даже защитная пленка не снята). Правомерны ли действия продавца? Можно ли требовать обмена на телефон другой марки? И если да то какими должны быть дальнейшие действия по общению с продавцом? И можно ли обменять телефон, если, например, он был куплен в подарок и просто непонравился его цвет?

Андреева Елена :: Брест


Ключевые слова: покупка, обмен телефона

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров № 778 от 14,06,2002 г. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200778#%D0%97%D0%B0%D0%B3_%D0%A3%D1%8... установило, что все товары с гарантийным сроком, надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Поэтому все действия на усмотрение Продавца, если он захочет поменяет. А если не захочет, никто его не заставит. Если Вам не понравился цвет пальто, куртки, кардегана, туфлей, то да вам обменяют в 14-ти дневный срок. А сложнобытовую и бытовую технику Вы покупаете раз и надолго, надо всегда помнить об этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 03.04.2010 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 12:35

Дополнение к вопросу 76486.В ответе говорится про качественный товар. А дефекты в работе говорят об обратном.Там же система возврата совсем другая и указанное постановление не действует или нет? )

Андреева Елена :: Брест


  Ответов: 1

Если телефон по Вашему мнению ненадлежащего качества, то сдавайте его в гарантийный ремонт. Обмен или возврат будет осуществлен после заключения СЦ о заводском браке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.04.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 12:53

Не согласна с Вами совершенно. По закону "О защите прав потребителей" я имею право требовать замены некачественного товара. С какой стати купив новый телефон я должна его на следующий день сдавать в ремонт если он плохо работает. Для чего тогда покупать новый телефон?

Андреева Елена :: Брест


  Ответов: 1

Для этого Вам необходимо доказать продавцу, что товар ненадлежащего качества и не соответствует техническим нормативным правовым качествам (СТБ, ТУ, ТКП) на данный вид продукции. Либо не соответствует Инструкции по эксплуатации в разделе безопасности товара. Для этого и существует система гарантийных сервисных центров авторизованных производителем товара. На них и на Продавца возложена обязанность по отслеживанию и изъятию из оборота некачественных товаров. Только после их рекламации производитель (продавец) осуществляет обмен или приём назад своей (продаваемой им)некачественной продукции. Напишите письменную претензию продавцу, с изложением всего выявленного вами списка дефектов. Вторым пунктом, внесите все заявляемые вами требования. С продавцом лучше разговаривать в письменном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 07.04.2010 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 191915: Возврат телефона продавцу.

Вопрос № 156296: Как написать претензию на нарушение срока ремонта мобильного телефона

Вопрос № 272471: Покупка дома находящегося под арестом

Вопрос № 272140: какие документы нужны при покупке дома и участка

Вопрос № 271122: выкуп жилья в сельской местности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272496Хшановская Е...24.09.17 в 12:18
272493Зейн Алексан...24.09.17 в 12:05
272476Наталья24.09.17 в 11:59
272486Александр24.09.17 в 11:02
272446Наталья24.09.17 в 10:31
272450Иванов А24.09.17 в 10:31
272484Маргарита24.09.17 в 10:26
272408Ладыжкина Е.24.09.17 в 00:11
272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы