Вопрос № 76486 Опубликовано 01.04.2010 в 16:52

Можно ли обменять телефон на телефон другой марки?

В салоне Velkom был приобретен телефон марки LG KP500 в рассрочку. На следующий день телефон просто "вывел из себя" своей работой (зависал на мин.20). При покупке телефона выбор стоял из Samsung и LG. Продавец несмогла дать оценки телефонов этих марок, провела аналогию только по стандартным характеристикам, указанным в журнале. При обнаружении недостатков в работе телефона, т.е. на следующий день после покупки, я обратилась к продавцу с просьбой обменять мне на телефон другой марки (по отзывам этот телефон действительно может так работать). При обращении телефон был в таком же виде как и при продаже (даже защитная пленка не снята). Правомерны ли действия продавца? Можно ли требовать обмена на телефон другой марки? И если да то какими должны быть дальнейшие действия по общению с продавцом? И можно ли обменять телефон, если, например, он был куплен в подарок и просто непонравился его цвет?

Андреева Елена :: Брест

Ключевые слова: покупка, обмен телефона

  Ответов: 1

Постановление Совета Министров № 778 от 14,06,2002 г. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200778#%D0%97%D0%B0%D0%B3_%D0%A3%D1%8... установило, что все товары с гарантийным сроком, надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Поэтому все действия на усмотрение Продавца, если он захочет поменяет. А если не захочет, никто его не заставит. Если Вам не понравился цвет пальто, куртки, кардегана, туфлей, то да вам обменяют в 14-ти дневный срок. А сложнобытовую и бытовую технику Вы покупаете раз и надолго, надо всегда помнить об этом.  

Андреев Сергей :: 03.04.2010 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 12:35

Дополнение к вопросу 76486.В ответе говорится про качественный товар. А дефекты в работе говорят об обратном.Там же система возврата совсем другая и указанное постановление не действует или нет? )

Андреева Елена :: Брест

  Ответов: 1

Если телефон по Вашему мнению ненадлежащего качества, то сдавайте его в гарантийный ремонт. Обмен или возврат будет осуществлен после заключения СЦ о заводском браке.  

Андреев Сергей :: 05.04.2010 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 12:53

Не согласна с Вами совершенно. По закону "О защите прав потребителей" я имею право требовать замены некачественного товара. С какой стати купив новый телефон я должна его на следующий день сдавать в ремонт если он плохо работает. Для чего тогда покупать новый телефон?

Андреева Елена :: Брест

  Ответов: 1

Для этого Вам необходимо доказать продавцу, что товар ненадлежащего качества и не соответствует техническим нормативным правовым качествам (СТБ, ТУ, ТКП) на данный вид продукции. Либо не соответствует Инструкции по эксплуатации в разделе безопасности товара. Для этого и существует система гарантийных сервисных центров авторизованных производителем товара. На них и на Продавца возложена обязанность по отслеживанию и изъятию из оборота некачественных товаров. Только после их рекламации производитель (продавец) осуществляет обмен или приём назад своей (продаваемой им)некачественной продукции. Напишите письменную претензию продавцу, с изложением всего выявленного вами списка дефектов. Вторым пунктом, внесите все заявляемые вами требования. С продавцом лучше разговаривать в письменном виде.  

Андреев Сергей :: 07.04.2010 в 13:15