Вопрос № 76457 Опубликовано 01.04.2010 в 14:56

кто должен плотить

продали машину но не успели переоформить документы, человек который купил машину попал в ДТП по своей вине и скрылся с места проишествия.ГАИ установило кто находился за рулём ,но штраф виновник отказывается оплачивать.КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Лена :: Копыль

Ключевые слова: дтп, штраф

  Ответов: 3

Если ГАИ установило, кто управлял автомобилем, и привлечет его к ответственности, то штраф платить будет он. В то же время, возмещать вред ,причиненный ДТП, будет страховая компания, которая потом в порядке регресса сдерет деньги с Вас, а Вам уже надо будет взыскивать деньги с виновника.  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 15:00

А я считаю, что если ц Вас был оформлен в простой письменной форме договор купли-продажи автомобиля, то Ваше страховое свидетельство (договор страхования) прекратит свое действие и будет разбираться потерпевший с Бюро по транспортному страхованию, а оно с виновником.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.04.2010 в 15:49

2Екатерина: ну да, если был оформлен договор купли-продажи+зарегистрирован в МРЭО ГАИ, то договор страхования умирает. Не совсем ясно, что подразумевается под фразой "не успели переоформить" - как свидетельствует практика, это чаще всего говорит о полученных деньгах и переданных документах, а под переоформлением понимают оформление договора...  

Сергей Магонов :: 02.04.2010 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 15:11

если я выплачу страховой компании, могу ли я через суд требовать с этого человека требовать выплаты мне этой суммы и могу ли потребовать с него возмещение марального ущерба? какие документы для этого нужны?

Лена :: Копыль

  Ответов: 3

можете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 15:48

Вам что-то платить страховой компании не стоит. Обязанность по возмещению вреда лежит на виновнике ДТП. Вас конечно могут привлечь к судебному заседанию в качестве соответчика (как владельца источника повышенной опасности), но по сложившейся практике денег с вас не взыщут...  

Александр Викторович :: 01.04.2010 в 17:12

я имею в виду сумму ущерба, а не морального вреда. Исковое заявление по числу ответчиков и документы, подтверждающие понесенный ущерб, квитанция об оплате г.п.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 17:21