Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190006
 Всего ответов: 214716
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия недвижимость продажа очередь право договор общежитие работа увольнение развод льготный кредит выселение документы молодая семья раздел молодой специалист алименты кредит жилье долг беременность налог отпуск контракт амнистия лицензия регистрация ребенок оплата льготы раздел имущества иск компенсация брак ип отработка приватизация декретный отпуск квартира налоги оформление суд сроки имущество наследство аренда строительство пособие прописка права оформление документов зарплата гражданство распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76429 Опубликовано 01.04.2010 в 09:42

Могу ли я претендовать на занимеемую мной площадь в общежитии посте ухода с предприятия

Добрый день. Я работал на УП "Станкостроительный завод" с 2005 по 2010г. в это же время проживал в общежитие от завода, со мной был заключен типовой контракт по сьему жилья на время работы на заводе, Сейчас я уволился со соглашению сторон п.1 ст.35 ТК РБ,у меня экономическое образование, я работал экономистом, однако по истечению срока действия очередного контракта мне его не продлили, а предложили перевестись в цех технологом, это и послужило моему ужоду с предприятия, Вопрос заключается в следующем, могу ли я претендовать на занимаемое мной койко-место в общежитии в судебном порядке(по причине ухудшения условий труда)и правда ли что мне дается по закону 3-х месячный период на выселение. Спасибо.

Форнель Вячеслав :: Минск


Ключевые слова: общежитие, типовой контракт

  Ответов: 1

Если вы уволитесь в связи с прекращением срока действия контракта, то будете выселены из общежития.Согласно статье 37 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.Под срочным трудовым договором в ст. 37 ТК понимается не только трудовой договор, заключенный на определенный срок не более пяти лет (п. 2 ст. 17), но и контракт, а также трудовой договор, заключенный на выполнение определенной работы, на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, на время выполнения сезонных работ (п. 3 - 5 ст. 17).Независимо от вида трудового договора, заключенного между нанимателем и работником, работник в соответствии с действующим законодательством может быть поселен в общежитие. Под общежитием понимается жилой дом (его часть), специально построенный или переоборудованный для проживания граждан на период их работы (службы), учебы. Общежитие предоставляется по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в ведении которой находится общежитие, и профсоюзного комитета (при наличии такового).Выселение из общежития допускается лишь по основаниям, предусмотренным законодательными актами. Основания выселения из общежития определены Жилищным кодексом Республики Беларусь (ст. 98), Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 (пункт 83), Положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N 1437.Так, в соответствии с пунктом 57 Положения об общежитиях прекратившие работу сезонные, временные работники и граждане, работавшие (проходившие службу) по срочному трудовому договору, а также граждане, обучавшиеся в учреждениях образования и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой (службой, учебой).Другие работники (служащие) организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой (службой), могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершения преступления, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте.Граждане, поселившиеся в общежитии по ходатайству другой организации, подлежат выселению из общежития без предоставления иного жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений, независимо от оснований с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении общежития.Из содержания приведенной нормы вытекает, что если с работником заключен срочный трудовой договор, то независимо от оснований прекращения срочного трудового договора (соглашение сторон, истечение срока и др.) работник подлежит выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения. При этом если срочный трудовой договор (контракт) прекращается по соглашению сторон, то не имеет значения, кто явился инициатором увольнения.Без предоставления другого жилого помещения подлежат выселению из общежития также и работники, которые уволены с работы по собственному желанию без уважительных причин. Прежде всего следует обратить внимание на то, что по собственному желанию (ст. 40 ТК) может быть прекращен только трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный трудовой договор). Если же работник увольняется с работы по собственному желанию, но по уважительной причине, то за ним сохраняется право пользования общежитием. К уважительным причинам увольнения относятся болезнь, инвалидность, уход на пенсию по возрасту, зачисление на дневное отделение учебного заведения либо в аспирантуру, а также другие причины, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 14:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 15:33

уточните пожалуйста. в типовом договоре найма жилого помещения указано что койко место предоставляется на время работы не заводе,на заводе я уже не работаю, по соглашению сторон. Однако согласно ст.36 Жилищного кодекса, основанием для выселения должно служить расторжение не моего трудового договора, а договора найма жилого помещения, с предоставлением письменного уведомления освободить комнату, в 3-х месячный сров с момента получения уведомления, ВОПРОС: могут ли меня выселить на основание расторгнутого контракта на работе, не расторгнув со мной договор найма жил. пом. и выдачи уведомения.Я зарегистрирован в исполкоме как нуждающийся в улучю жилю условий (стаю в очереде на квартиру) И на данный момент мне выселяться некуда...... можно ли выграть это дело в судебном порядке. ОГРОМНОЕ СПАСИБО

форнель Вячеслав :: минск


  Ответов: 1

могут - через суд, или по основаниям , указанным в вашем договоре. Если договором предусмотрен трехмесячный срок предупреждения о выселении, - значит он должен быть соблюден сторонами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.04.2010 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276007: Как делится общая нежилая площадь в общежитии между жильцами? в каких пропорциях?

Вопрос № 275884: Имею ли я право остаться жить с семьей в общежитии, если уволюсь с предприятия по соглашению сторон или не продлю контракт с нанимателем?

Вопрос № 274101: могу ли я получить другое общежитие после развода с мужем

Вопрос № 273830: имеют ли право выселить моего мужа из общежития

Вопрос № 273163: заключается ли договор найма с ИП на проживание в общежитии или нужна только государственная организация?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
333 ответов
29 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1119 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
199 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
160 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
86 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
48 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276082Станкевич Кр...16.12.17 в 06:12
276081Кузнецов Ста...16.12.17 в 01:03
276077Николай16.12.17 в 00:42
276079Полякова Лар...15.12.17 в 23:41
275988Ирина15.12.17 в 21:26
276075Прощенко15.12.17 в 19:40
276060Хмурович Ник...15.12.17 в 18:36
276054Николай15.12.17 в 18:31
276044Кожевникова ...15.12.17 в 17:58
276067Мытько Влад15.12.17 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы