Вопрос № 76378 Опубликовано 31.03.2010 в 18:59

Взыскание долга

Суд вынес решение о взыскании долга с физ. лица - 7 тыс. у.е. Последний одновременно является учредителем и директором ЧУП. Долг не возвращает, но говорит что как будут деньги рассчитается. Аресту имущества ЧУП должник противодействует ссылаясь на п.5 ст. 113 ГК РБ. 1. Может ли судебный исполнитель арестовать ЧУП на основании п.1 ст. 130, ст. 132, ст. 281 ГК как единый имущественный комплекс(стоимость 300 тыс.у.е.);2. Может ли судебный исполнитель арестовать расчетный счет ЧУП?3. Имеется ли в действиях должника признаки ст. 216 УК РБ?4. Как ограничить выезд должника за рубеж?5. Какие ещё варинты взыскания долга и воздействия на должника?

Рыбаков Владислав :: Минск

Ключевые слова: имущество чуп, долг, взыскание

  Ответов: 1

1. Он может наложить арест на долю в собственности (или продать ее) 2. после выполнения п.1 да 3. Скорее ст. 242 УК РБ 4. Написать ходатайство в суд об ограничении выезда за границу. 5. Все зависит от конкретного дела и уже предпринятых действий  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.04.2010 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 15:46

Уточнение по вопросу 76378 1. Как суд отнесется по жалобе должника, что стоимость арестовываемого имущественного комплекса ЧУП (300тыс. у.е.) значительно превышает сумму долга (7тыс. у.е.)? 2. В ст. 242 УК описано уклонение ИП и должностных лиц юр.лиц от погашения кредиторской задолженности. Описанные мной правоотношения между физ.лицами. Действительно ли решение моей ситуации лежат в плоскости ст. 242 УК.Зараннее благодарю!

Рыбаков Владислав :: Минск

  Ответов: 1

1. Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа принимаются судом.Принятие мер по обеспечению исполнения исполнительного документа допускается во всяком положении исполнительного производства, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение исполнительного документа.Мерами по обеспечению исполнения исполнительного документа являются:1) наложение ареста на имущество должникаСуд может принять несколько мер по обеспечению исполнения исполнительного документа.В соответствии со статьями 496, 498, 501, 522 ГПК обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются в размере, необходимом для погашения долга и возмещения расходов по исполнению. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, обращается в тех размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа, с учетом расходов по совершению исполнительных действий. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает установленной доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника.Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на все имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если приговором суда по уголовному делу установлено, что названное имущество приобретено на средства, добытые преступным путем. При обращении взыскания на имущество, в том числе денежные средства и имущество должника, находящиеся у других лиц, судебный исполнитель посылает этим лицам запрос о том, имеется ли у них какое-либо имущество должника и обязаны ли они уплатить какие-либо деньги должнику, на каком основании и в какой срок. Одновременно указанные лица уведомляются о том, что с момента получения запроса судебного исполнителя на имеющееся у них имущество, в том числе денежные средства должника, налагается арест в сумме взыскания и расходов по исполнению и что все причитающиеся должнику платежи до полного погашения взыскиваемой суммы они обязаны вносить взыскателю или на депозитный счет суда.Обращение взыскания на иное имущество должника при недостаточности денежных средств, взысканных со счета должника по предъявленному взыскателем к исполнению исполнительному документу, производится судебным исполнителем:посредством проведения описи имущества, его изъятия или наложения ареста на имущество и его реализации, или передачи имущества в счет погашения задолженности;В соответствии со статьями 496, 498, 501, 522 ГПК обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются в размере, необходимом для погашения долга и возмещения расходов по исполнению. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, на них налагается арест. При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, обращается в тех размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа, с учетом расходов по совершению исполнительных действий. Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает установленной доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника.Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности супругов, в имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства. Взыскание возмещения за ущерб, причиненный преступлением, может быть обращено также на все имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, на имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, если приговором суда по уголовному делу установлено, что названное имущество приобретено на средства, добытые преступным путем. При обращении взыскания на имущество, в том числе денежные средства и имущество должника, находящиеся у других лиц, судебный исполнитель посылает этим лицам запрос о том, имеется ли у них какое-либо имущество должника и обязаны ли они уплатить какие-либо деньги должнику, на каком основании и в какой срок. Одновременно указанные лица уведомляются о том, что с момента получения запроса судебного исполнителя на имеющееся у них имущество, в том числе денежные средства должника, налагается арест в сумме взыскания и расходов по исполнению и что все причитающиеся должнику платежи до полного погашения взыскиваемой суммы они обязаны вносить взыскателю или на депозитный счет суда.Обращение взыскания на иное имущество должника при недостаточности денежных средств, взысканных со счета должника по предъявленному взыскателем к исполнению исполнительному документу, производится судебным исполнителем:посредством проведения описи имущества, его изъятия или наложения ареста на имущество и его реализации, или передачи имущества в счет погашения задолженности;2. нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.04.2010 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 16:23

Уважаемая Екатерина. Всё же хотел бы что бы Вы ответили более конкретно на вопрос. Должник возражает против ареста части имущества ЧУП ссылаясь на п.5 ст. 113 ГК. В ситуации когда стоимость имущества ЧУП должника составляет примерно 300 тыс. у.е., и значительно превышает размер взыскиваемых средств (7 тыс. у.е.), имеет ли право судебный исполнитель наложить арест на единый и неделимый имущественный комплекс ЧУП в соответствии с п.1 ст. 130, ст. 281 ГК РБ для дальнейшей его продажи? Какими статьями УПК должен оперировать в этом случае судебный исполнитель?

Рыбаков Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Имеет, но только в случае недостаточности или отсутствия другого имущества. А все статьи я вам ранее указывала  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 12:59