Вопрос № 76357 Опубликовано 31.03.2010 в 16:16

Имею ли я право стать на очередь нуждающихся в Минском районе

В 2009году закончила ВУЗ как молодой специалист. Была направлена на работу в Минск на гос.предприятие, тогда еще была временная регистрация до 30.06.2009г. С 01.08.2009г. начала работать как молодой специалист. До этого работала на этом предприятии с октября 2008г. После обучения прописалась у родителей в служебной квартире. Они проживают в Брестской обл. Вышла замуж(в браке состою впервые). У мужа также нет минской прописки. В Минске снимаем жилье. У нас нет в собственности ни жилья, ни участков.Узнала, что я могу стать на очередь как молодой специалист. На работе у нас не предоставляют жилье, и не прописывают. Могу ли я прописаться в Минском районе и стать на очередь нуждающихся.Предприятие предоставит все необходимые документы для потверждения моего статуса молодого специалиста.

Людмила :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист

  Ответов: 1

Что за "временная регистрация"??? На время учебы в общежитии или по месту нахождения ВУЗа? Если так, то Вы вправе стать на учет нуждающихся именно в Минске (т.е. в том населенном пункте, куда были направлены на работу). но для этого Ва мнеобходимо сразу зарегистрироваться в Минске по месту жительства (например, по договору найма). Чтобы стать на учет нуждающихся в Минском р-не, необходимо там прожить 5 лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 16:31

Спасибо за ответ. Я была прописана в общежитии. Если я пропишусь в Минске, смогу я стать на очередь на участок в Минском районе?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

На очередь для получения участка Вы можете стать хоть сегодня даже с Брестской регистрацией. Другое дело, что Вас включат в Список 4. См. Решение Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области" http://www.levonevski.net/pravo/normreg2009/num00/d00056.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 16:46

А почему Вы отнесли меня к 4 списку? У меня никогда не было никаких участков во владении, в соответствии с этой инструкцией, если я стану на очередь дома, то могу стать на очередь по 3 списку в Минском районе, я правильно понимаю?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Отнес к списку 4 потому, что Вы нигде не стоите на учете. Станете на учет дома, должны будут включить в список 3. Вы лучше сразу в сельисполкоме, где хотите получить земельный участок, уточните как много участков выделяют 3 и 4 спискам. И тогда поймете как скоро можете претендовать на участок.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 16:50