Вопрос № 76293 Опубликовано 31.03.2010 в 10:51

Могу ли я сразу стать на очередь в Минске?

С февраля являюсь собственником квартиры в п.Лесном (минский район) метров хватает, в этом году заканчиваю платную магистратуру, могу ли я сразу стать на очередь в Минске если я распределюсь.

Алексей :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист жилье

  Ответов: 1

Даже если Вы и распределитесь, Вы не будете являться молодым специалистом, т.к. учитесь на платном. Поэтому сможете стать на учет только после 5 лет проживания в Минске (п. Лесной - это не Минск)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 15:10

В университете говорят обратное: распределился - молодой специалист, Вопрос : какими документами подтверждается статус молодого специалиста?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Сам факт распределения вовсе не означает наличие статуса молодого специалиста. Может в университете имею ввиду о гарантиях и компенсациях, указанных в Положении о распределении - это да. Но для того, чтобы быть молодым специалистом, надо обладать одновременно такими признаками: 1)обучаться в государственном учебном заведении за счет бюджетных средств; 2)получить от оконченного учебного заведения свидетельство о направлении на работу по распределению; 3)прибыть на указанное в направлении место работы. См. Положение здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701702 Что же касается именно постановки на учет, то в п.6 Положения, утвержденного Указом № 565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 также говорится про "молодых специалистов, получивших образование за счет республиканского и (или) местных бюджетов".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.04.2010 в 01:50