Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира работа алименты документы зарплата кредит иск льготы пособие отработка налоги недвижимость общежитие долг прописка аренда раздел имущества ребенок продажа имущество оплата отпуск приватизация увольнение налог контракт молодая семья беременность очередь армия наследство лицензия компенсация распределение льготный кредит молодой специалист право ип договор развод оформление раздел декретный отпуск сроки амнистия строительство гражданство жилье регистрация выселение суд брак оформление документов права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76283 Опубликовано 31.03.2010 в 09:27

О внесении изменений в колдоговор по отмене дополнительного дня в неделю многодетным родителям

Добрый день! Интересует ответ на сложившуюся ситуацию.Согласно ст.265 ТК РБ, родители (мать или отец) имеющие троих и более детей, имеют право дополнительного выходного дня в неделю с оплатой из расчета среднего дневного заработка. Я мать, имею троих детей (несовершеннолетние), не пользуюсь этим днем, т.к. работаю в частной компании. Этим правом пользуется муж, он работает на гос.предприятии (МАЗ) (на контракте), там к этому относятся более лояльно. Сейчас ходят слухи, что на их предприятии хотят внести изменения в коллективный договор, в котором будет прописано, что родители имеющие двоих и более детей будут иметь право брать только один день в месяц и оплачиваться будет из расчета 50% от среднего дневного заработка. Скажите законно ли это? Можно ли не подписывать этот кол. договор и какие могут быть последствия? (или он не обязателен для подписи всех рабочих? Как сказали, так и будет?)

Елена :: Минск


Ключевые слова: об отмене одного дополнительного выходного дня многодетным родителям

  Ответов: 1

Уважаемая Елена! Такие изменения в коллективный договор абсолютно незаконны. Коллективный договор не может предусматривать нормы, ухудшающие правове положение работника по сравнению с законодательством. А Вам такое право предоставлено в соответствии со ст. 265 Трудового кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Krishtapovich :: 31.03.2010 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76283





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы