Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа развод пособие гражданство иск раздел продажа декретный отпуск лицензия строительство отпуск прописка алименты налоги аренда молодой специалист налог договор недвижимость амнистия ребенок льготы очередь оформление общежитие зарплата документы беременность приватизация оформление документов суд льготный кредит квартира контракт компенсация оплата права брак кредит имущество раздел имущества право армия отработка молодая семья увольнение ип сроки распределение наследство долг выселение регистрация жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76279 Опубликовано 31.03.2010 в 08:45

Завещание или подарить

Подскажите пожалуйста! У меня 2 детей. Как лучше оформить свое имущество на случай моей смерти - завещение или дарственную. Спасибо

Елена К. :: Жлобин


Ключевые слова: завещание, дарственная

  Ответов: 1

Тут надо решать вопрос комплексно: имеется ли у Вас супруга и родители? Если таковые имеются, и на момент открытия наследства они будут нетрудоспособными (пенсионный возраст или инвалидность), то независимо от содержания завещания они будут иметь право на обязательную долю. Поэтому если желаете, чтобы имущество досталось только детям, то подарите его при жизни. Также важно, что если дети состоят на учете нуждающихся, то подарок в виде недвижимого имущества может лишить права состоять на учете нуждающихся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 08:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 09:16

У меня все просто. Мне 65 Дочке 45, сыну 40, но они совсем не дружат. Боюсь что так толком и не разделят квартиру. Что делать - подскажите. подарить или завещать, каждому в равных надо и чтобы меньше было споров. Спасибо

Елена К. :: Жлобин


  Ответов: 1

Если подарите, то вы перестанете быть хозяикои и уже не сможете изменить своего решения, даже если за вами перестанут ухаживать, заботиться. Лучше завещание, его можно изменить или отменить в любои момент. Но и без завещания они ваши наследники по закону - в равных долях. Подарив, вы не избавите их от возможных споров по пользованию квартирои после вашеи смерти. Завещать можно не только идеальные доли, можете оговорить кому какую комнату (если квартира не однокомнатная). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.03.2010 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы