Вопрос № 76279 Опубликовано 31.03.2010 в 08:45

Завещание или подарить

Подскажите пожалуйста! У меня 2 детей. Как лучше оформить свое имущество на случай моей смерти - завещение или дарственную. Спасибо

Елена К. :: Жлобин

Ключевые слова: завещание, дарственная

  Ответов: 1

Тут надо решать вопрос комплексно: имеется ли у Вас супруга и родители? Если таковые имеются, и на момент открытия наследства они будут нетрудоспособными (пенсионный возраст или инвалидность), то независимо от содержания завещания они будут иметь право на обязательную долю. Поэтому если желаете, чтобы имущество досталось только детям, то подарите его при жизни. Также важно, что если дети состоят на учете нуждающихся, то подарок в виде недвижимого имущества может лишить права состоять на учете нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.03.2010 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 09:16

У меня все просто. Мне 65 Дочке 45, сыну 40, но они совсем не дружат. Боюсь что так толком и не разделят квартиру. Что делать - подскажите. подарить или завещать, каждому в равных надо и чтобы меньше было споров. Спасибо

Елена К. :: Жлобин

  Ответов: 1

Если подарите, то вы перестанете быть хозяикои и уже не сможете изменить своего решения, даже если за вами перестанут ухаживать, заботиться. Лучше завещание, его можно изменить или отменить в любои момент. Но и без завещания они ваши наследники по закону - в равных долях. Подарив, вы не избавите их от возможных споров по пользованию квартирои после вашеи смерти. Завещать можно не только идеальные доли, можете оговорить кому какую комнату (если квартира не однокомнатная).  

Кричко Светлана :: 31.03.2010 в 10:09