Вопрос № 76250 Опубликовано 30.03.2010 в 21:13

Реально ли добиться льготнай пенсии

Я работаю в РУП “ПО "БеларуськалийПри заключении коллективного договора в 2009г наниматель выступил с редложением исключить ряд пунктов один из которых:9.25.3.Работающим на СОФ:слесарям по КИПиА, дежурным электрослесарям по КИПиА, электрослесарям по КИПиА, слесарям по ремонту весов, электрослесарям блокировки и сигнализации в службе КИПиА, электрикам, энергетикам, начальникам, мастерам участка КИПиА. Назначение пенсий и выплата их за счет средств предприятия производится при условии, если работник уходит на пенсию с РУП «ПО "Беларуськалий" или с освобожденной выборной должности в органах профсоюза РУП «ПО «Беларуськалий» (в том случае, если на выборную должность работник избирался с профессий и должностей, предусмотренных настоящим пунктом).(Слесарей по КИПиА внесоъли в список №2 в 1993г.) Представители обоих профсоюзов (Профсоюз химиков и Независимый Профсоюз Горняков) отказывались принимать это предложение, но потом всё таки согласились исключить мотивируя, что такие работники по этим пунктам уже выработали стаж по льготному обеспечению, введенному с 01.01.1993.г. И также ссылались на. Законы: «О пенсионном обеспечении Республики Беларусь от 17 апреля 1992г. № 1596-XII», с изменениями и дополнениями; «О профессиональном пенсионном страховании: закон Республики Беларусь от 5 января 2008 г. № 322-3». . Под эту гребёнку попал и я, отработав с 21 января 1976 года по январь 1994 слесарем по КИПиА, затем стал работать инженером электроником бюро АСУТП. У меня такой вопрос: «Реально ли восстановить выше указанные пункты в коллективный договор и о от кого это восстановление зависит?»

Краснов Виктор :: Солигорск

Ключевые слова: льготная пенсия слесаря кипиа

  Ответов: 1

От профкома.  

Кричко Светлана :: 29.04.2010 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 21:52

Профсоюз выносил вопрос о восстановлении данных пунктов в коллективный договор на заседании постоянной комиссии по коллективному договору. Но ого отклонили. Что плохой профсоюз?

Краснов В. :: Солигорск

  Ответов: 1

просто плохо настаивали  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.05.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 21:12

Может мне выйти из профсоюза химиков, который не может отстоять интересы своих членов профсоюза и вступить в профсоюз НПГБ (независимый профсоюз горняков Белоруси)? Он также подписывал коллективный договор РУП "Белорускалий".

Краснов В. :: Солигорск

  Ответов: 1

А смысл? Они же аналогично ничего не сделали  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.05.2010 в 11:02