Вопрос № 76218 Опубликовано 30.03.2010 в 18:46

Выписать в другую квартиру

В моей квартире в Минске помимо моей семьи прописан еще и двоюродный брат. Он получил в наследство от отца квартиру в Минске. Выписываться туда он не хочет. Можно ли его туда выписать принудительно, на основании "Если совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, имеют в данном населенном пункте другое жилое помещение, принадлежащее им на праве собственности, то по требованию собственника они подлежат выселению в это жилое помещение." ? Это делается через суд? Что будет, если пока идет суд он успеет продать квартиру, полученную в наследство?

Марк :: Минск

Ключевые слова: перерегистрация

  Ответов: 1

Не всё так просто. Деиствительно, согласно ч. 3 ст. 120 ЖК совершеннолетние члены семьи собственника, проживающие совместно с ним, могут быть выселены по требованию собственника в другое жилое помещение, приобретенное им за счет собственных средств. Однако в соответствии с п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2007 № 8 «О практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении» (далее — Постановление № 8) собственник жилого помещения вправе требовать выселения совершеннолетних членов своей семьи, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение, в другое жилое помещение, если это жилое помещение принадлежит им на праве собственности или приобретено собственником за счет собственных средств. Если в результате выселения жилищные права членов семьи собственника будут существенно ущемлены, суд вправе отказать собственнику в иске о выселении. По второму впросу Вы может подать иск в суд и попросить принять меры к обеспечнию иска - нажить арест на квартиу, чтобы брат не смог её продать до вынесения решения суда о его переселении в неё.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 19:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 19:49

У него по наследству - 2 комнатная квартира в Минске, в которой никто не прописан.Не думаю - что это будет ухудшение условий если он сейчас проживает в 3х комнатной в которой прописаны 5 человек. Выпишут его на таких условиях?

Марк :: Минск

  Ответов: 1

Считаю, нет ухудшения условии, есть основания для удовлетворения иска.  

Кричко Светлана :: 02.04.2010 в 12:45