Вопрос № 76217 Опубликовано 30.03.2010 в 18:46

как делится квартира при смерти хозяина

скажите,пожалуйста, как делится квартира при смерти хозяина этой квартиры, если в ней рописыны его жена( они разведены), 2 сына, 1 невестка и внучка. СПАСИБО

репчина алина :: минск

Ключевые слова: как делится квартира при смерти хозяина

  Ответов: 1

Наследниками среди перечисленных являются только сыновья. Но следует учесть, что, если бывшая жена принимала участие в приватизации, то у нее имеется право собственности на долю квартиры, которое значительно уменьшает долю хозяина квартиры.  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 19:07

нет, я в приватизации квартиры не участвовала, а при продаже квартиры как будет делиться собственность( родители хотят продать квартиру)

репчина алина :: минск

  Ответов: 1

Продаь без вашего согласия не смогут, обычно в такои ситуации выплачивают какую-то сумму (по договоренност) за снятие с регистрации, так как хотя вы и не имеете права собственности, но продать без согласия всех членов семьи нельзя. вот за решение вопроса и платят. Естественно, что в договоре продажи это оговорить нельзя. Деньги берут, естественно, до снятия с регистрации, составляют соглашение при этом, что данныи чле семьи обязуется выписаться по требованию собственника... Такя практка.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 19:08

а жена его будет включена в наследники, если приватизация была до их развода?

репчина алина :: минск

  Ответов: 2

Жена наследует после мужа, с которым не разведена. Если разведена, то наследуют совместные дети. После свекра невестка не наследует, если жив её муж (сын свекра). Если же сын умер до смерти своего отца, то на его долю наследства по праву представления будет наследницеи жена (естественно не разведенная) и дети  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 19:30

Поправлю коллегу. Жены умерших детей (невестки) не являются наследниками своих свекров ни при каких обстоятельствах. По праву представления могут наследовать только внуки. Но как-то очень странно, Алина, ты утверждаете, что собственник квартиры приватизировал ее в браке, а жена участия в приватизации не принимала...  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 21:12