Вопрос № 76213 Опубликовано 30.03.2010 в 18:41

Гражданство ребенка рожденного в Польше??

Здравствуйте!!!Я гражданка Беларуси, муж - Польши. Скажите, что нужно сделать после рождения нашего ребенка в Польше, чтобы подтвердить его польское и белоруское гражданства и оформить ему польский и белоруский паспорта?Аня, Беларусь - Польша.

Анна Цисловска :: Кобрин

Ключевые слова: гражданство, польский и белоруский паспорт

  Ответов: 1

Когда родился ребенок? Есть ли у него польский паспорт?  

Дмитрий :: 31.03.2010 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 12:07

Ребенок еще не родился, но очень скоро родится. Польский паспорт у него будет.В течение какого срока нужно оформить все документы связаные с белоруским гражданством?

Анна Цисловска :: Кобрин

  Ответов: 1

Сроков как таковых нет, можете в разумный срок (не через десять лет, а, скажем полгода - потому как наше законодательство имеет скверное свойство изменяться, и эти перемены непредсказуемы) - оформить в Кобринском ОГиМ белорусский паспорт ребенку.  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 16:47

что нужно сделать после рождения нашего ребенка в Польше, чтобы подтвердить его польское и белоруское гражданства и оформить ему польский и белоруский паспорта?

Анна Цисловска :: Кобрин

  Ответов: 2

Выезд на постоянное жительство оформляли? (есть паспорт серии РР?)  

Дмитрий :: 31.03.2010 в 17:55

Гражданство подтверждать не нужно - оно предоставляется по закону.  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 20:49

Нет не оформляла. у меня обычный паспорт серии АВ

Анна Цисловска :: Кобрин

  Ответов: 1

Тогда в Кобринский ОГиМ к товарищу Серому.  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2010 в 13:59

Скажите, свидетельство о рождении ребенка нужно будет с польского перевести у переводчика присяжного в Польше или в Беларуси?? и вообще нужно ли будет его переводить или ребенка нужно регистрировать (или чего там делается) в ЗАГСе в Беларуси, чтоб потом сделать ему паспорт??

Анна Цисловска :: Кобрин

  Ответов: 1

Переводить только в Беларуси, переводить обязательно. В ЗАГС не нужно. Потом идете в ОГиМ, получаете на ребенка паспорт, там же и регистрацию поставят. Все очень просто.  

Сергей Магонов :: 01.04.2010 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2010 в 09:35

А ничего страшного, что ребенок будет иметь двойное гражданство? Насколько я помню, двойное гражданство в РБ запрещено

Иванова Катя :: Минск

  Ответов: 1

Не запрещено, а не признается. Т.е. во всех правоотношениях он будет выступать только как гражданин Беларуси, независимо от того гражданином скольких стран он является  

Дмитрий :: 06.04.2010 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 20:49

У меня похожая ситуация, как у автора вопроса 76213. Прошу уточнить, необходимо ли для оформления белорусского паспорта несовершеннолетнему ребенку привозить ребенка в Беларусь? Или достаточно, если приедут родители? Необходимо ли вместе с документами предоставлять свидетельство на возвращение? Мы планировали оформить свидетельство и приехать с ребенком за уже готовым паспортом. Возможно ли это?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Ребенку приезжать не обязательно. Если ребенок не едет, свидетельство на возвращение оформлять не нужно. Если приехал - нужно. Можете приехать с ребенком (оформив свидетельство на возвращение),оформить здесь паспорт и ребенок выедет уже по паспорту. Или может кто-то из родителей приехать ,подать документы на паспорт, а потом второй родитель оформит за границей свидетельство на возвращение, приедет с ребенком, ребенок получит паспорт.  

Сергей Магонов :: 22.05.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 14:42

Обязательно ли привозить ребёнка из-за границы для получения белорусского паспорта?

Козубова Надежда :: Пинск

  Ответов: 1

Для персонала и пассажиров бронепоезда уточняю два существенных момента: 1) Привозят, увозят и вывозят товары и вещи. Ребенок въезжает и выезжает, потому как он - ЛИЧНОСТЬ. И не важно, что ребенок может быть весьма юн и может реализовать свое право на въезд или выезд лишь при помощи родителей. 2) Выше написано, что приезд ребенка не обязателен - чем такой ответ не устраивает ?  

Сергей Магонов :: 25.05.2010 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2010 в 14:57

Подскажите,какие документы нужно при оформлении паспорта одним родителем?и сроки оформления

Козубова :: Надежда

  Ответов: 1

Сроки - 1 месяц, по ускоренному (за дополнтельную плату) - 15 календарных дней. Перечень зависит от того какой по счету паспорт у ребенка  

Дмитрий :: 25.05.2010 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2014 в 18:29

Здравствуйте, мне нужен Ваш совет, как правильно действовать, чтобы не столкнуться потом с проблемами. Мой муж швейцарец, сын по рождению швейцарец, я гражданка РБ. Собираемся ехать в Минск, по свидетельству на возвращение ребенку, 1) Идет ли утрата гражданства Швисс у ребенка? 2) Поясните абзац: "Срок действия свидетельства на возвращение в Республику Беларусь – до 6 месяцев в зависимости от необходимости получения гражданами и лицами без гражданства выездных и транзитных виз", для каких это лиц? 3) Ребенку нужно становиться на консульский учет и где? 4) Что лучше делать утрату гражданства или оформлять все-таки ему паспорт РБ? С уважением, Натали

Натали :: Минск

  Ответов: 1

1. Не знаю. Думаю, что нет, но спросите на всякий случай у швейцарских юристов. 2. Ну, это для лиц, которым нужны визы. Не совсем понимаю вопрос. 3. Если у него будет обычный паспорт, не РР, то можно встать на временный консульский учет в ближайшем белорусском консульском учреждении, но смысла в этом нет, да и постановка на учет - по желанию. 4. Это уже как Вам удобнее. Хотя я бы, например, сделал бы два гражданства.  

Сергей Магонов :: 26.11.2014 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 13:18

Здравствуйте, какой серии паспорт ребенку лучше делать: MP или PP?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт будет той же серии, что и у вас  

Дмитрий :: 27.11.2014 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 13:40

Швейцария пока признает, если есть два гражданства, знаю что по закону Беларуси можно иметь только одно. Потому и спрашивала про утрату. Когда ребенку уже будет 14 лет, оформление утраты гражданства РБ, если изменений в законе не будет, должно быть в обязательном порядке, или срок паспорта истек, и можно ничего не делать?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

У Вас неверная информация относительно законодательства Республики Беларусь, регулирующего вопросы гражданства. Можно иметь сколько угодно гражданств. Достижение какого-либо возраста никак не связано с вопросами гражданства.  

Сергей Магонов :: 27.11.2014 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 15:05

То есть получается так, что я могу делать запрос на получение гражданства Швейцарии, не выходя из белорусского гражданства?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

вопрос к швейцарским властям  

Дмитрий :: 27.11.2014 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2014 в 16:33

Вопрос был в отношении меня, я могу делать запрос на получение гражданства Швейцарии, не выходя из белорусского гражданства?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 27.11.2014 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2015 в 17:35

Здравствуйте, сейчас готовлю докумены для малыша, чтобы сделать ему второй паспорт РБ, нашла сайт, но не могу понять на какой пункт ссылаться, если он постоянно проживает в Швисс (гражданин Швисс), а паспорт РБ нужен для проезда, и визита родственников. Даю ссылку на сайт управления внутренних дел http://uvd-mo.gov.by/win/adm_proc/ugim/

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно ни на какие пункты ссылаться. Если у Вас паспорт РР, идете в бел консульство по месту постановки на учет. Если не РР - в ОГиМ, подаете заявление на выдачу паспорта, 4 фото, свидетельство о рождении ребенка.  

Сергей Магонов :: 28.01.2015 в 00:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 13:47

Здравстуйте, скажите пожалуйста, у ребенка будет прописка в Минске, если что-то случиться с бабушкой с дедушкой, я смогу его, как несовершеннолетнего выписать из квартиры? Не возникнет трудностей с выпиской?И еще я читала статью Вашу про паспорт серии PP, я правильно понимаю, что с ним я могу выйти из гражданства при получении другого гражданства? Что лучше все-таки оставить серию MP?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Не понимаю вопроса о выписке ребенка. Изменение места жительства несовершеннолетнего никак не связано с тем, что случается с бабушкой и дедушкой. Выход из гражданства Республики Беларусь не зависит от места жительства гражданина и того, какой у него паспорт. Со времени публикации статьи прошло много времени и многое в положениях законодательства изменилось с тех пор.  

Сергей Магонов :: 01.02.2015 в 16:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2015 в 15:41

Здравствуйте, извините за ошибки в тексте! Есть еще вопросы, я знаю, что Швейцария лет через 4-5 может внести поправки в закон в отношении гражданства, что возможно будет разрешено иметь только одно гражданство, а из другого надо выходить, то в данном случае, когда ребенок будет еще не совершеннолетний, лет 6-7 с гражданством РБ, мы (родители) сможем оформить отказ от гражданства? С уважением, Натали

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Выход из гражданства Республики Беларусь несовершеннолетних осуществляется по заявлению родителей, причем для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 необходимо их согласие.  

Сергей Магонов :: 01.02.2015 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2015 в 17:18

И можете рассказать что изменилось все-таки в законе, т.к. я думаю над серией PP, если я захочу вернуться в Минск, мне будет сложно восстановить серию MP? И все-таки, что лучше, находясь в другой стране?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Какой хотите паспорт, такой и оформляйте, это уже житейский вопрос, а не юридический. Обменять РР на МР не сложно.  

Сергей Магонов :: 01.02.2015 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 16:26

Здравствуйте, скажите пожалуйста то что я сейчас собралась ребенку делать паспорт в РБ, ему почти 3 года, раньше было трудно, он был не очень спокойный в дороге, штрафа из-за позднего оформления прописки и паспорта не ожидается?И второй вопрос, если я делаю прописку и паспорт, то он автоматически ставится на учет в военкомат? И если ставят, то ему можно потом через лет 10 оформить выход из гражданства или как? Что бы вы порекомендовали, и правда, что если он проходит армию заграницей, то и не будет призываться в армию в Беларусь?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Штрафа не ожидается. На учет в военкомате в 16 лет ставят. Выйти из гражданства можно всегда (если получится). Не знаю, что означает фраза " если он проходит армию заграницей, то и не будет призываться в армию в Беларусь". Можно отслужить и тут и там,. можно нигде не служить, а можно отсидеть за уклонение тут и там.  

Сергей Магонов :: 05.02.2015 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 17:10

Что значит, если получится выйти из гражданства? От чего или от кого зависит все?

Натали :: Минск

  Ответов: 1

Есть ряд ограничений для выхода из гражданства.  

Сергей Магонов :: 05.02.2015 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2015 в 17:14

Я думаю, что правильнее делать не выход из гражданства, а паспорт серии PP в 14 лет, с ним уже как я понимаю и не будут призывать.

Натали :: Минск

  Ответов: 1

До 14 лет. Я бы делал в период с 11 по 13 лет, когда еще нет никаких списков для военкоматов.  

Сергей Магонов :: 05.02.2015 в 17:23