Вопрос № 76205 Опубликовано 30.03.2010 в 17:38

могу ли я претендовать на квадратные метры?

здравствуйте, скажите,пожалуйста, у меня сложилась следующая ситуация : я вышла замуж, прописалась по прописке мужа, ребенок наш тоже прописан по прописке мужа, эта квартира преватизирована моим свекром, также там прописана его жена( моя свекровь), но они развелись, и их второй сын.У меня вопрос -1, Могут ли они без моего согласия выписать меня с этой квартиры? 2,Могу ли я и мой ребенок с мужем претендовать на квадратные метры этой квартиры? 3,Могут ли свекр и свекровь продать эту квартиру без нашего согласия, если мы там прописаны? СПАСИБО

репчина алина :: минск

Ключевые слова: продажа квартиры

  Ответов: 1

1. Нет 2. Претендовать можно на право собственности и право проживания. Понятия "претендовать на квадратные метры" нет. На право проживания претендовать вправе. 3. Нет  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 18:39

на какую-нибудь долю в этой квартире я или мой муж, или наш ребенок может?

репчина алина :: минск

  Ответов: 1

Если не участвовали в приватизации, то не имеете права собственности ни на какую долю.  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 18:41

извените, а на какую-нибудь долю собственности я, мой ребенок или муж можем претендовать?

репчина алина :: минск

  Ответов: 1

Если деали еврормонты, перепланировки и т.п. деисвия, увеличивающие стоимость квартиры, то можете в суде ставить вопро о признании права собственности на долю пропоционално внесённым средствам (нужны буду подтверждния ваших затрат).  

Кричко Светлана :: 30.03.2010 в 19:50