Вопрос № 76089 Опубликовано 29.03.2010 в 18:42

Имеет ли право работодатель лишить всех доплат?

Может ли наниматель за допущенную арифметическую ошибку, в отчете при вынисении остатка, лишить всех премий и доплат(персональная надбавка, за возглавление гпуппы по воспроизводству и удишевление питания согласно кол.договора), если ошибка не понесла ущерба для организации?

Кукушка Елена :: Полоцк

Ключевые слова: премия

  Ответов: 1

У вас есть Положения о премировании? В них должны быть указаны основния для начисления и лишения премии. По смыслу удешевление питания вряд ли может быть связано с исполнением трудовых обязанностеи, но конкретно смотрите в поожении о данном виде надбавки. Положения будут либо являться приложениям к Колдоговору, либо отделно утверждаться нанимателем (тогда ознакомьтесь с ними в отделе по труду и зрплате вашего предпрятия). Согласно ТК для наложения дисциплинрного взыскания достаточно виновного неисполнения своих трудовых обязанностеи, а ущерб или причинение иных последствии необязательны. Наказание должно быть соразмерно проступку, но это оценивает наниматель, а работник при несогласии впрв обратиться в КТС, а потом в суд.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 19:04

Может ли повлеч лишение премий и надбавок на 100% описка в отчете (пропущено число в отчете)

Кукушка Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

Согласно ст. 197 ТК РБ "За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность". А уж является ли этим описка в отчёте решает наниматель, а при несогласии с ним работника - КТС или суд. Оценочная это штука, и ни в каком законе не написано, что "описка в отчёте, а именно пропущенное число" влечёт или не влечёт ответственность.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:29