Вопрос № 76031 Опубликовано 29.03.2010 в 12:03

кто в РБ являеется чиновником

Добрый день, не могли бы Вы уточнить кто в РБ, согласно законодательству, является чиновником. Признательна за помощь.

Комликова Наталья :: Минск

Ключевые слова: перечень, чиновник, беларусь

  Ответов: 1

Может быть вас интересует, кто является госслужащим или должностным лицом? Для каких целеи нужно определение "чиновника"?  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 10:26

Уточните, пожалуйста, кто в нашем государтве является должностным лицом, возможно, есть какой-либо приказ или перечень? Спасибо.

Комликова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Выбираите из списка, что вам подоидет, смотря для каких целеи. "Должностные лица" - лица, утверждаемые в установленном в рамках Организации порядке по представлению государств - членов Организации в соответствии с закрепленными за каждым государством-членом квотами на должности, перечень которых определяется Советом.Ст. 1 Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности, ратифицированного Законом Республики Беларусь от 15 июля 2003 г. № 223-З "О ратификации Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003г., №81, 2/972). ////////////////Под должностными лицами понимаются:1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе;2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия;3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий;4) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов.Ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 227-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50).//////////////Должностные лица - лица, уполномоченные в соответствии с ГК удостоверять завещания и доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным.Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, свидетельствования подлинности подписи на документах, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. № 3, в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 13 августа 2007 г. № 53 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002г., №34, 8/7858)///////////////Должностные лица - уполномоченные должностные лица Госкомимущества и служб, на которых должностными инструкциями возложены обязанности по осуществлению проверок соблюдения землепользователями требований законодательства об охране и использовании земель, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель.Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, утвержденное постановлением Совета МинистровРеспублики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2053 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г., №14, 5/29081)/////////////////Должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в вооруженных силах государства, других войсках и воинских формированиях.Ст. 2 Модельного Закона "О борьбе с коррупцией", принятого постановлением Межпарламентский Комитет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 7-10 (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 1999 г., № 20-пр)///////////////Должностные лица правоохранительных органов - прокуроры, иные должностные лица прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, а также другие должностные лица, осуществляющие в пределах своей компетенции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь досудебное производство, должностные лица оперативных подразделений государственных органов, уполномоченных в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществлять оперативно-розыскную деятельность, должностные лица исправительных учреждений, судебные исполнители, а также военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел, принимающие непосредственное участие в пресечении преступлений, совершаемых незаконными вооруженными формированиями и иными организованными группами и (или) их объединениями (преступными организациями).Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. № 340-З "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 2, 2/115)/////////////////Под должностными лицами, занимающими ответственное положение, понимаются:1) Президент Республики Беларусь, Председатель Палаты представителей и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь и их заместители;2) руководители государственных органов, непосредственно подчиненных или подотчетных Президенту, Парламенту, Правительству Республики Беларусь, и их заместители;3) руководители местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов и их заместители;4) судьи;5) прокуроры областей, города Минска, прокуроры районов (городов), межрайонные и приравненные к ним прокуроры и их заместители;6) начальники следственных подразделений, органов дознания и их заместители, следователи;7) руководители органов государственного контроля, внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, таможенных органов и их заместители.Ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 227-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50)//////////////////Должностными лицами таможенных органов являются работники, занимающие штатные должности в таможенных органах, имеющие персональные звания и обеспечивающие от имени государства исполнение таможенными органами властных полномочий.ст. 325 Таможенного кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007г., №17, 2/1301)////////////////Должностные лица респондента - руководитель, главный бухгалтер или их уполномоченные заместители (исполняющие обязанности), ответственные за составление и представление данных государственной статистической отчетности и подписавшие государственную статистическую отчетность.Инструкция о порядке организации и проведения органами государственной статистики проверок достоверности первичных статистических данных, утвержденная постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13 марта 2006 г. № 25 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №59, 8/14244)///////////////"Должностные лица органов Союзного государства и их аппаратов" - граждане Союзного государства, замещающие государственные должности Союзного государства в органах Союзного государства и их аппаратах.ст. 1 Временного положения о правовом статусе и социальных гарантиях должностных лиц органов Союзного государства и их аппаратов, утвержденного постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 24 октября 2000 г. № 20 /////////////"Должностные лица Межпарламентской Ассамблеи" - Генеральный секретарь Совета Ассамблеи, иные члены персонала Межпарламентской Ассамблеи, работающие в ней на постоянной основе и включенные Генеральным секретарем в перечень должностных лиц Межпарламентской Ассамблеи, подлежащий утверждению Советом Ассамблеи, за исключением лиц, нанятых на работу в государстве, на территории которого размещаются штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи, ее орган или органы, и получающих почасовую оплату.Ст. 2 Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 г. (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996г., №28 )///////////////////"Должностные лица и сотрудники Представительства" - все должностные лица и сотрудники независимо от гражданства, назначенные или нанятые МФК для работы в Представительстве в соответствии с внутренними правилами и положениями МФК, за исключением лиц, набираемых в Республике Беларусь на условиях почасовой оплаты.ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Международной финансовой корпорацией о Представительстве Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь от 20 марта 2008 г. ///////////////////Должностные лица военной комендатуры - военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей на гауптвахтах.Правила внутреннего распорядка на гарнизонных гауптвахтах Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 2 ноября 2004 г. № 65 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №180, 8/11693)//////////////Государственные должностные лица - Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам.Ст.1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 165-З "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №122, 2/1262)////////////////Государственные должностные лица - лица, занимающие государственные должности (государственные должности государственной власти и государственные должности государственной службы).Ст. 1 Модельного Закона "О борьбе с коррупцией", принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 апреля 1999 г. № 13-4 (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 1999г., №21 )///////////////////  

Кричко Светлана :: 08.04.2010 в 13:48