Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление молодой специалист развод общежитие налоги аренда налог отработка иск очередь молодая семья лицензия раздел контракт регистрация брак ребенок сроки договор наследство пособие армия право увольнение прописка продажа гражданство беременность долг распределение зарплата приватизация документы ип суд кредит жилье выселение льготы компенсация амнистия раздел имущества оформление документов оплата работа квартира алименты права декретный отпуск льготный кредит имущество строительство недвижимость отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 76031 Опубликовано 29.03.2010 в 12:03

кто в РБ являеется чиновником

Добрый день, не могли бы Вы уточнить кто в РБ, согласно законодательству, является чиновником. Признательна за помощь.

Комликова Наталья :: Минск


Ключевые слова: перечень, чиновник, беларусь

  Ответов: 1

Может быть вас интересует, кто является госслужащим или должностным лицом? Для каких целеи нужно определение "чиновника"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 10:26

Уточните, пожалуйста, кто в нашем государтве является должностным лицом, возможно, есть какой-либо приказ или перечень? Спасибо.

Комликова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Выбираите из списка, что вам подоидет, смотря для каких целеи. "Должностные лица" - лица, утверждаемые в установленном в рамках Организации порядке по представлению государств - членов Организации в соответствии с закрепленными за каждым государством-членом квотами на должности, перечень которых определяется Советом.Ст. 1 Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности, ратифицированного Законом Республики Беларусь от 15 июля 2003 г. № 223-З "О ратификации Соглашения о правовом статусе Организации Договора о коллективной безопасности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003г., №81, 2/972). ////////////////Под должностными лицами понимаются:1) представители власти, то есть депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, а равно государственные служащие, имеющие право в пределах своей компетенции отдавать распоряжения или приказы и принимать решения относительно лиц, не подчиненных им по службе;2) представители общественности, то есть лица, не находящиеся на государственной службе, но наделенные в установленном порядке полномочиями представителя власти при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, по отправлению правосудия;3) лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности), в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий;4) должностные лица иностранных государств, члены иностранных публичных собраний, должностные лица международных организаций, члены международных парламентских собраний, судьи и должностные лица международных судов.Ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 227-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50).//////////////Должностные лица - лица, уполномоченные в соответствии с ГК удостоверять завещания и доверенности, приравниваемые к нотариально удостоверенным.Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным, свидетельствования подлинности подписи на документах, утвержденная постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 февраля 2002 г. № 3, в редакции постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 13 августа 2007 г. № 53 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002г., №34, 8/7858)///////////////Должностные лица - уполномоченные должностные лица Госкомимущества и служб, на которых должностными инструкциями возложены обязанности по осуществлению проверок соблюдения землепользователями требований законодательства об охране и использовании земель, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель.Положение о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, утвержденное постановлением Совета МинистровРеспублики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2053 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009г., №14, 5/29081)/////////////////Должностные лица - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, а также в вооруженных силах государства, других войсках и воинских формированиях.Ст. 2 Модельного Закона "О борьбе с коррупцией", принятого постановлением Межпарламентский Комитет Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации от 7 декабря 1998 г. № 7-10 (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 1999 г., № 20-пр)///////////////Должностные лица правоохранительных органов - прокуроры, иные должностные лица прокуратуры, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, а также другие должностные лица, осуществляющие в пределах своей компетенции в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь досудебное производство, должностные лица оперативных подразделений государственных органов, уполномоченных в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществлять оперативно-розыскную деятельность, должностные лица исправительных учреждений, судебные исполнители, а также военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел, принимающие непосредственное участие в пресечении преступлений, совершаемых незаконными вооруженными формированиями и иными организованными группами и (или) их объединениями (преступными организациями).Ст. 1 Закона Республики Беларусь от 13 декабря 1999 г. № 340-З "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 2, 2/115)/////////////////Под должностными лицами, занимающими ответственное положение, понимаются:1) Президент Республики Беларусь, Председатель Палаты представителей и Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь и их заместители;2) руководители государственных органов, непосредственно подчиненных или подотчетных Президенту, Парламенту, Правительству Республики Беларусь, и их заместители;3) руководители местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов и их заместители;4) судьи;5) прокуроры областей, города Минска, прокуроры районов (городов), межрайонные и приравненные к ним прокуроры и их заместители;6) начальники следственных подразделений, органов дознания и их заместители, следователи;7) руководители органов государственного контроля, внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, таможенных органов и их заместители.Ст. 4 Уголовного кодекса Республики Беларусь, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. № 227-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999г., №76, 2/50)//////////////////Должностными лицами таможенных органов являются работники, занимающие штатные должности в таможенных органах, имеющие персональные звания и обеспечивающие от имени государства исполнение таможенными органами властных полномочий.ст. 325 Таможенного кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007г., №17, 2/1301)////////////////Должностные лица респондента - руководитель, главный бухгалтер или их уполномоченные заместители (исполняющие обязанности), ответственные за составление и представление данных государственной статистической отчетности и подписавшие государственную статистическую отчетность.Инструкция о порядке организации и проведения органами государственной статистики проверок достоверности первичных статистических данных, утвержденная постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 13 марта 2006 г. № 25 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №59, 8/14244)///////////////"Должностные лица органов Союзного государства и их аппаратов" - граждане Союзного государства, замещающие государственные должности Союзного государства в органах Союзного государства и их аппаратах.ст. 1 Временного положения о правовом статусе и социальных гарантиях должностных лиц органов Союзного государства и их аппаратов, утвержденного постановлением Высшего Государственного Совета Союзного государства от 24 октября 2000 г. № 20 /////////////"Должностные лица Межпарламентской Ассамблеи" - Генеральный секретарь Совета Ассамблеи, иные члены персонала Межпарламентской Ассамблеи, работающие в ней на постоянной основе и включенные Генеральным секретарем в перечень должностных лиц Межпарламентской Ассамблеи, подлежащий утверждению Советом Ассамблеи, за исключением лиц, нанятых на работу в государстве, на территории которого размещаются штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи, ее орган или органы, и получающих почасовую оплату.Ст. 2 Конвенции о Межпарламентской Ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств от 26 мая 1995 г. (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996г., №28 )///////////////////"Должностные лица и сотрудники Представительства" - все должностные лица и сотрудники независимо от гражданства, назначенные или нанятые МФК для работы в Представительстве в соответствии с внутренними правилами и положениями МФК, за исключением лиц, набираемых в Республике Беларусь на условиях почасовой оплаты.ст. 1 Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Международной финансовой корпорацией о Представительстве Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь от 20 марта 2008 г. ///////////////////Должностные лица военной комендатуры - военнослужащие и гражданский персонал Вооруженных Сил, исполняющие обязанности по обеспечению режима содержания под стражей на гауптвахтах.Правила внутреннего распорядка на гарнизонных гауптвахтах Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденные постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 2 ноября 2004 г. № 65 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №180, 8/11693)//////////////Государственные должностные лица - Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на профессиональной основе, а также иные государственные служащие, лица, занимающие должности в государственных организациях, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь и относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам.Ст.1 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2006 г. № 165-З "О борьбе с коррупцией" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006г., №122, 2/1262)////////////////Государственные должностные лица - лица, занимающие государственные должности (государственные должности государственной власти и государственные должности государственной службы).Ст. 1 Модельного Закона "О борьбе с коррупцией", принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 апреля 1999 г. № 13-4 (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ, 1999г., №21 )/////////////////// :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 08.04.2010 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273374: Какие документы должны быть на торговой точке:

Вопрос № 261801: перечень льгот для многодетных семей

Вопрос № 261176: При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Вопрос № 239514: Могу ли я потребовать перечень и ксерокопии материалов послуживших основанием для увольнения по статье

Вопрос № 218613: Обязан ли архивариус выдавать справки на пенсию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=76031





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы