Вопрос № 76000 Опубликовано 29.03.2010 в 08:59

можно ли каким то образом не платить подоходный налог по договру найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следующая: я прописан у родителей в Рогачеве. В данный момент проживаю в частном доме у родственников в Гомеле .Хочу стать на очередь нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Заключил договор найма (по типовой форме. В администрации и в ЖЭСе зарегистрировали. В налоговой нам сказали что собственник- Наймодатель (дядя) по Договору обязан платить налог хотя в графах про оплату стоят прочерки. Уточнил в налоговой Минска в консультации сказали что у них на такой случай к договору составляют внутренний документ ДОП. СОГЛАШЕНИЕ где Наниматель указывает что не уплачивает за проживание а Наймодатель что не получает вознаграждения , к нему необходимы документы подтверждающие родство. Обратились в налоговую Гомеля с заявлением о том что по такому то договору плата не производиться его не приняли и опять нам сказали платить подоходный налог и все тут пугают что если выясниться тот факт что стою на очереди могут из нее исключить !!! Кто вообще прав ? можно ли каким то образом не платить подоходный налог ведь действительно дохода Наймодателю нет?

Николай :: гомель

Ключевые слова: договор найма

  Ответов: 1

Правы в Гомеле. Договор найма предполагает возмездный характер. Поэтому раз он оформлен, значит собственник имеет доход, поэтому и существует обязанность платить налог. Не извлекается доход по договору безвозмездного пользования жилым помещением, но по нему Вас не зарегистрируют и не поставят на учет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.03.2010 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 13:47

Это правда- что если Наймодатель не будет платить подоходный налог то Нанимателя могут снять с очереди нуждающегося в улучшении жилищных условий??? И Если сняли как Нанимателю отстоять себя - суд поможет?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Если наймодатель не платит подоходный налог - это его проблема, а не нанимателя. Т.е. это никак не связано с очередью. В таком случае налоговая может его (наймодателя) привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты налога. Снять с учета могут в том случае, когда, например, истек срок действия договора найма и он не был продлен, либо договор найма признан недействительным и тп  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.03.2010 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 15:31

Если Наймодатель с Нанимателем продлили договор ещё на 1 год,-с помощью дополнительного соглашения (соглассно п. 8.-договора) но не зарегистрировали продление.. по ув.причине. Продление договора можно зарегистрировать позже??? Такой договор действителен??? И как быть,- если Исполком узнав об этом от самого Нанимателя, отказался вначале регистрировать продление договора, а потом снимает с очереди на 5 лет., - причина: всвязи с улучшением жил.условий... (прим.-Налоговая не возражает если Наймодатель оплатит задолженность за 8мес.+продление 6мес).

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Само по себе продление без регистрации никаких правовых последствий не влечет. Что за уважительная причина? Забыли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.04.2010 в 22:29