Вопрос № 75997 Опубликовано 29.03.2010 в 08:50

Могу ли я получить "свободный диплом"?

Здравствуйте!Работаю по распределению с августа 2009 года в Витебске. Муж - в Минске (поженились в сентябре 2009). Наниматель на перевод категорически не согласен. Появилось новое обстоятельство - я беременна. Этим летом мы с мужет получим свое жилье. 1.Насколько уважительными для нанимателя могут быть эти причины? Можно ли в этом случае требовать в ВУЗе "свободный диплом", ведь хотелось бы во время беременности быть с мужем.2.Срок контракта - 5 лет, т.е. даже после выхода из декретного он будет действовать; могу ли я надеяться на увольнение сразу же после выхода из декретного?

Марина :: Витебск

Ключевые слова: распределение, беременность

  Ответов: 1

Марина, даже если нынешний наниматель проникнется ситуацией Вам придется перераспределяться, т.к. все обстоятельства (замужество, беременность, наличие ребенка до 3-х лет и т.д.), позволяющие получить "свободный диплом", рассматриваются на момент распределения.  

Екатерина Редько :: 29.03.2010 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 10:41

Если настоящий наниматель согласится на перевод, какие обязанности будут возложены на нового нанимателя, принимающего на работу молодого беременного специалиста?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Не совсем понятно что вы имеете ввиду... Прежде всего - принять молодого специалиста на работу. А вообще, если вариант с перераспределением для Вас подходит, то поищите сами другого нанимателя и возьмите гарантийное письмо.  

Екатерина Редько :: 29.03.2010 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 12:34

Новое направление по перераспределению я получила еще в январе, но наниматель отказал в увольнении. Но если сейчас он все-таки согласится, то какие права беременной женщины (сохранение рабочего места, какие-то выплаты?) должен будет соблюдать новый наниматель, берущий меня по доброте душевной?

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Наниматель, "берущий Вас по доброте душевной", обязан будет обеспечить все гарантии и выплаты, положенные беременной женщине.  

Екатерина Редько :: 02.04.2010 в 10:33