Вопрос № 75923 Опубликовано 28.03.2010 в 04:12

Отказ от наследства по суду - не является ухудшение жилищных условий?

Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма частного жилищного фонда граждан. В мае 2009г. умер отец -собственник квартиры. Я написал заявление у нотариуса о принятия наследства (у меня 1/4 ), но свидетельство о наследстве я не получал и не регистрировал его в БТИ. Сейчас хочу отказаться от наследства-по суду, в пользу других наследников (т.к. они хотят продавать квартиру а я не хочу терять свою очередь). Вопрос: Отказ от наследства-по суду, не может быть расцен Администрацией райисполкома, где я сейчас состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как ухудшение мною жилищных условий и тогда мне придется ждать еще плюс пять лет? как быть?

Игорь :: Мозырь

Ключевые слова: отказ наследство ухудшение жилищных условий

  Ответов: 3

Отказ от наследства не является ухудшением жилищных условий. По-большому счету, этот факт даже не будет никому известен. Отказаться от наследства Вам сейчас будет не так-то просто. Пропущен шестимесячный срок для отказа.  

Вишневская Лидия :: 28.03.2010 в 10:01

В практике работы администраций отказ путем совершения любых действий (раздел имущества между супругами по заявлению у нотариуса, подача иска от своего имени и т.д.) воспринимается как ухудшение жилищных условий. Просто само по себе наличие у Вас доли квартиры приобретенной по наследству может не являться основанием для снятия Вас с очередности.  

бондаренко андрей :: 28.03.2010 в 10:43

Игорь, а зачем вм что-то делать вообще? В БТИ за вами собственности не числится и Администрация никак не узнает, что вы подавали на наследство, если сами не скажете.  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.03.2010 в 16:03

Если напимер мои родственники (собственники квартиры) просят меня дооформить наследство а я отказываюсь. Они подают в суд, - я не являюсь на суд или отказываюсь на суде от наследства. Этот вариант сложный, долгий???

Игорь :: Мозырь

  Ответов: 1

Это вообще не вариант.  

Вишневская Лидия :: 30.03.2010 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 08:17

Лидия! Добрый день! Поясните что значит не вариант? и как тогда нужно делать? 2. Родственники могут обойтись без меня если хотят продать квартиру?

Игорь :: Мозырь

  Ответов: 1

С каким иском Ваши родственники по Вашему мнению обратятся к Вам? Заставить Вас получить свидетельство никто не может. Это ваше право. Продать свою долю, думаю, тоже не смогут.  

Вишневская Лидия :: 02.04.2010 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2010 в 01:07

Хочу точно знать!!! Разве один из наследников не может распорядиться своим наследством (продать), если другой наследник не получает свидетельство о наследстве???

Игорь :: Мозырь

  Ответов: 1

Может.  

Кричко Светлана :: 10.04.2010 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2010 в 11:02

Зачем вам отказываться от наследства?... Вас не снимут с очереди- у вас нет отдельного жилья и вы в комнате не будете прописаны. Но при получении льготного кредита вам могут "защитать эти квадраты"...Пока не зарегистрируете собственность в БТИ- "де юре" они за вами числиться не будут... Но и продать тогда "будет нечего"... Может и стоило бы заплатить за одну консультацию юристу и просмотреть все варианты...

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос снят?  

Кричко Светлана :: 28.04.2010 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2010 в 16:33

Как наследник может распорядиться наследством (продать, обменять), если другой наследник не получает свидетельство о наследстве и согласен отказаться от наследства?

Игорь :: Мозырь

  Ответов: 1

Каждыи наследник может самостоятельно и независимо от других распорядиться своеи долеи, при этом остальные сособственники имеют преимущественное право на покупку. Не более того. А возможен ли отказ теперь спрашиваите в нотриальнои конторе.  

Кричко Светлана :: 11.04.2010 в 07:59