Вопрос № 75922 Опубликовано 28.03.2010 в 03:53

Причинение имущественного ущерба без признаков хищения

У меня, мягко сказать,очень напряжённые отношения со своим соучредителем, которые обманным путём хотел присвоить себе всё имущество фирмы. После того, как выиграла у него суд, он в бешенстве приехал ко мне ночью домой, облил мне дорогостоящую дверь клеем, а сверху зелёнкой,в замки вставил иголочки и налил суперклей, после чего сам позвонил мне по мобильному телефону и рассказал, что сделал это. Его видели мои соседи, но соседи любят выпить, я на них, как на свидетелей в суде особо не могу рассчитывать, не уверена, что они в тот момент не будут в запое. Также он мне до этого угрожал, что сделает именно это и я писала заявление в милицию, но кроме того, что с ним провели беседу и скорее всего это было даже по телефону, милицией ничего не было предпринято. Также мой соучредитель, точно также поступал раньше со своими конкурентами (именно таким же способом портил входную дверь). В итоге установка новой двери и ремонт на лестничной площадке мне обошёлся в 2 000 000 белорусских рубле. Я вызывала милицию и всё сфотографировала. Подскажите, пожалуйста, как мне взыскать с него материальный ущерб. И какие я должна предпринять действия. Также я знаю,что судья может сделать запрос в мобильную компанию и узнать в каком районе города он находился в тот момент.Очень надеюсь на консультативную Вашу помощь и заранее благодарю.

Нилова Елена :: Гомель

Ключевые слова: закон, ущерб, имущество

  Ответов: 1

В данном случае имеют место признаки преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 218 УК (Уголовный кодекс)- умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере. Поэтому Вам стоит написать заявление в милицию. Если факты подтвердятся и уголовное дело будет возбуждено, то Вы будете иметь полное право в соответствии со ст. 149 УПК (Уголовно-процессуальный кодекс)предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. При этом Вам нужно запастись документами, которые подтверждают Ваши расходы на приобретение материалов для ремонта и оплату самого ремонта. Такими документами могут быть, например, товарные чеки с указанием наименования и стоимости, приобретенных Вами материалов, договор на оказание услуг по ремонту, квитанции оплаты таких услуг и т.п.  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 04:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 05:02

я сразу же написала заявление в милицию. но мне сказали,что в уголовном деле мне будет отказано и я могу обратиться в гражданский суд. Подскажите,может я неправильно написала заявление в милицию?Что касается чеков и замены двери,то они у меня есть.Есть документы на то,что фирма демонтировала старую дверь и вывезли её на свалку за город,то что эта же фирма установила дверь и я её у них приобрела.Я не вызывала независимого эксперта,что бы он мне дал заключение,что дверь не подлежит восстановлению,моя дверь,которую испортил мой соучредитель,была на гарантии и мне сказали,что достаточно будет заключения фирмы,которая давала гарантию на неё.Так ли это? И ещё,если этот соучредитель приведёт в суд массу свидетелей,что он в тот момент,когда мне испортили дверь,находился в компании в другом конце города (хотя вряд ли,у этого человека вообще нет друзей),будет ли иметь значение,то что он мне постоянно звонил со своего мобильного телефона и находился в районе моего дома?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Вам должны были "не сказать", а вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если такое постановление вынесено, то Вы в соответствии с ст. 178 УПК имеете право обжаловать это постановление прокурору. Кстати это Ваше право Вам должны были при вынесении постановления в милиции разъяснить. А если постановление не было вынесено и у Вас отказались вообще принимать заявление, то тем более обращайтесь к прокурору.  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 06:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 14:23

Заявление приняли сразу же ночью,но сказали,что скорее всего это будет отказной материал.Завтра буду звонить в милицию и уточнять.

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Узнаю родную милицию. Они часто так говорят гражданам при подаче заявлений. Им не хочется портить статистику, да и лишняя работа никому не нужна. Но Вы не отчаиваетесь. Вам завтра не нужно звонить в милицию. В соответствии с ст. 173 УПК решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток. По истечению указанных сроков Вам должны прислать уведомление с копией постановления о возбуждении или в отказе в возбуждения уголовного дела. Если будет отказ, то тогда и обжалуете его прокурору. Если дело возбудят, то бремя доказывания виновности Вашего обидчика будет лежать на органах дознания и следствия.  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 17:03

Дмитрий,ну вот уже появились вопросы...Дверь мне была испорчена 20 марта и мной написано заявление в милицию и указан ущерб на сумму 500000 белорусских рублей,на следующий день я вызвала мастера из фирмы и он сказал,что дверь восстановлению не подлежит и её надо менять...21 марта мне установили новую дверь, старую демонтировали и выбросили.Я пришла 22 марта в милицию и добавила информацию ,что ущерб мне причинён не на 500 тысяч рублей,а на 2 миллиона рублей,эта информация была записана,как объяснение.Вчера был 10 день ,а ответ я не получила и зашла сама к ним.Мне уже начали писать отказ в возбуждении уголовного дела,но я настояла и написала про ущерб на 2 миллиона.До сих пор не могу понять кому я давала информацию 22 марта про ущерб.Милиция вообще не хочет работать.Сделали мне огромное одолжение приняв новое заявление и сразу сказали,что ещё сделают одну проверку и получу я новую отписку с советом обратиться в суд.Что мне сейчас можно сделать?

Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Во-первых, когда Вы подаете заявление в милицию Вам должны выдать квитанцию о том, кто, когда принял заявление и по какому поводу. Если не дают, то вежливо, но настойчиво потребуйте. Во-вторых, когда Вы общаетесь с работниками милиции не стесняйтесь уточнять кто с Вами разговривает: фамилия, звание, должность и самое главное не забудьте это записать, а то забудете. В-третьих, у меня особенно поражает подход сотрудников милиции к выполнению своих обязанносетй. Проверка еще не проведена, а они уже решают, что будет отказ. Этот факт Вы, кстати, можете отметить в жалобе прокурору. В-четвертых, если будет отказ, то обязательно обжалуйте его прокурору района и в районный суд. Лучше всего с письменной жалобой записаться на личный прием.  

Мороз Дмитрий :: 01.04.2010 в 13:15