Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки алименты права развод аренда прописка продажа суд право выселение налоги раздел кредит раздел имущества очередь приватизация налог ребенок недвижимость общежитие долг оплата декретный отпуск документы иск строительство армия жилье контракт оформление пособие ип увольнение оформление документов зарплата распределение молодой специалист молодая семья лицензия имущество наследство льготный кредит амнистия отпуск льготы беременность брак компенсация работа договор регистрация гражданство квартира отработка







  • Выберите унитаз Jika. Большой выбор. Сравнение цен
    jika-shop.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75922 Опубликовано 28.03.2010 в 03:53

Причинение имущественного ущерба без признаков хищения

У меня, мягко сказать,очень напряжённые отношения со своим соучредителем, которые обманным путём хотел присвоить себе всё имущество фирмы. После того, как выиграла у него суд, он в бешенстве приехал ко мне ночью домой, облил мне дорогостоящую дверь клеем, а сверху зелёнкой,в замки вставил иголочки и налил суперклей, после чего сам позвонил мне по мобильному телефону и рассказал, что сделал это. Его видели мои соседи, но соседи любят выпить, я на них, как на свидетелей в суде особо не могу рассчитывать, не уверена, что они в тот момент не будут в запое. Также он мне до этого угрожал, что сделает именно это и я писала заявление в милицию, но кроме того, что с ним провели беседу и скорее всего это было даже по телефону, милицией ничего не было предпринято. Также мой соучредитель, точно также поступал раньше со своими конкурентами (именно таким же способом портил входную дверь). В итоге установка новой двери и ремонт на лестничной площадке мне обошёлся в 2 000 000 белорусских рубле. Я вызывала милицию и всё сфотографировала. Подскажите, пожалуйста, как мне взыскать с него материальный ущерб. И какие я должна предпринять действия. Также я знаю,что судья может сделать запрос в мобильную компанию и узнать в каком районе города он находился в тот момент.Очень надеюсь на консультативную Вашу помощь и заранее благодарю.

Нилова Елена :: Гомель


Ключевые слова: закон, ущерб, имущество

  Ответов: 1

В данном случае имеют место признаки преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 218 УК (Уголовный кодекс)- умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере. Поэтому Вам стоит написать заявление в милицию. Если факты подтвердятся и уголовное дело будет возбуждено, то Вы будете иметь полное право в соответствии со ст. 149 УПК (Уголовно-процессуальный кодекс)предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, несущим материальную ответственность за его действия с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия. При этом Вам нужно запастись документами, которые подтверждают Ваши расходы на приобретение материалов для ремонта и оплату самого ремонта. Такими документами могут быть, например, товарные чеки с указанием наименования и стоимости, приобретенных Вами материалов, договор на оказание услуг по ремонту, квитанции оплаты таких услуг и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 04:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 05:02

я сразу же написала заявление в милицию. но мне сказали,что в уголовном деле мне будет отказано и я могу обратиться в гражданский суд. Подскажите,может я неправильно написала заявление в милицию?Что касается чеков и замены двери,то они у меня есть.Есть документы на то,что фирма демонтировала старую дверь и вывезли её на свалку за город,то что эта же фирма установила дверь и я её у них приобрела.Я не вызывала независимого эксперта,что бы он мне дал заключение,что дверь не подлежит восстановлению,моя дверь,которую испортил мой соучредитель,была на гарантии и мне сказали,что достаточно будет заключения фирмы,которая давала гарантию на неё.Так ли это? И ещё,если этот соучредитель приведёт в суд массу свидетелей,что он в тот момент,когда мне испортили дверь,находился в компании в другом конце города (хотя вряд ли,у этого человека вообще нет друзей),будет ли иметь значение,то что он мне постоянно звонил со своего мобильного телефона и находился в районе моего дома?

Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Вам должны были "не сказать", а вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если такое постановление вынесено, то Вы в соответствии с ст. 178 УПК имеете право обжаловать это постановление прокурору. Кстати это Ваше право Вам должны были при вынесении постановления в милиции разъяснить. А если постановление не было вынесено и у Вас отказались вообще принимать заявление, то тем более обращайтесь к прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 06:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2010 в 14:23

Заявление приняли сразу же ночью,но сказали,что скорее всего это будет отказной материал.Завтра буду звонить в милицию и уточнять.

Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Узнаю родную милицию. Они часто так говорят гражданам при подаче заявлений. Им не хочется портить статистику, да и лишняя работа никому не нужна. Но Вы не отчаиваетесь. Вам завтра не нужно звонить в милицию. В соответствии с ст. 173 УПК решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела – не позднее десяти суток. По истечению указанных сроков Вам должны прислать уведомление с копией постановления о возбуждении или в отказе в возбуждения уголовного дела. Если будет отказ, то тогда и обжалуете его прокурору. Если дело возбудят, то бремя доказывания виновности Вашего обидчика будет лежать на органах дознания и следствия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мороз Дмитрий :: 28.03.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2010 в 17:03

Дмитрий,ну вот уже появились вопросы...Дверь мне была испорчена 20 марта и мной написано заявление в милицию и указан ущерб на сумму 500000 белорусских рублей,на следующий день я вызвала мастера из фирмы и он сказал,что дверь восстановлению не подлежит и её надо менять...21 марта мне установили новую дверь, старую демонтировали и выбросили.Я пришла 22 марта в милицию и добавила информацию ,что ущерб мне причинён не на 500 тысяч рублей,а на 2 миллиона рублей,эта информация была записана,как объяснение.Вчера был 10 день ,а ответ я не получила и зашла сама к ним.Мне уже начали писать отказ в возбуждении уголовного дела,но я настояла и написала про ущерб на 2 миллиона.До сих пор не могу понять кому я давала информацию 22 марта про ущерб.Милиция вообще не хочет работать.Сделали мне огромное одолжение приняв новое заявление и сразу сказали,что ещё сделают одну проверку и получу я новую отписку с советом обратиться в суд.Что мне сейчас можно сделать?

Елена :: Гомель


  Ответов: 1

Во-первых, когда Вы подаете заявление в милицию Вам должны выдать квитанцию о том, кто, когда принял заявление и по какому поводу. Если не дают, то вежливо, но настойчиво потребуйте. Во-вторых, когда Вы общаетесь с работниками милиции не стесняйтесь уточнять кто с Вами разговривает: фамилия, звание, должность и самое главное не забудьте это записать, а то забудете. В-третьих, у меня особенно поражает подход сотрудников милиции к выполнению своих обязанносетй. Проверка еще не проведена, а они уже решают, что будет отказ. Этот факт Вы, кстати, можете отметить в жалобе прокурору. В-четвертых, если будет отказ, то обязательно обжалуйте его прокурору района и в районный суд. Лучше всего с письменной жалобой записаться на личный прием. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мороз Дмитрий :: 01.04.2010 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261137: Можно ли ребёнка не отдавать в школу в 6 лет?

Вопрос № 260050: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недоcчитанного подоходного налога?

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 254483: Тунеядец ли я ?

Вопрос № 248396: Является ли муж тунеядцем

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75922





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы