Вопрос № 75894 Опубликовано 27.03.2010 в 16:22

Имеем ли мы право продать долю?

Изучала ответы на подобные моему вопросу, однако чтобы быть на 100% уверенной всетаки задам свой.У мужа в собственности (наследство) 1/2 доля 3-х комнатной квартиры, вторая доля у брата. В квартире прописаны 5 человек (муж, брат, наши 2 детей и ребенок брата).Все дети несовершеннолетние. Счета разделены (за квартиру платим раздельно, по разным платежкам). Сейчас намереваемся строить жилье, но как всегда не хватает средств предполагаемого кредита (льготного) и встает вопрос о продаже либо квартиры целиком (при согласии на продажу 2-го собственника), либо нашей доли. В натуре ничего не выделяли, право пользования тоже не определяли. Занимаем комнаты по договоренности (1 нам, 1 брату, одна общая). Исходя из приведенных данных прошу ответить:1. Имеем ли мы право продать свою долю?2. Небходимо ли разрешение на продажу нашей доли от брата (как от члена семьи собственника, прописанного в данной квартире) и что под этим подразумевается?3. Является ли брат членом семьи (если счета поделены)?4. Как быть с детьми?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: доля, продажа, недвижимость

  Ответов: 1

1. Имеете. 2. От брата необходимо не разрешение, а отказ от права преимущественной покупки Вашей доли, если он не пожелает купить ее у Вас. В Вашем случае брат не будет является членом семьи. Вопрос "Как быть с детьми?" не понятен.  

Вишневская Лидия :: 28.03.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2010 в 09:41

Если мы будем продавать долю, то нам необходимо согласие органов опеки и попечительства. А если мы детей выпишем и зарегистрируем у бабушки (2- комнатная кваритра в минском районе три собственника, в их числе и я 1/3), не признают ли органы опеки это ухудшением условий проживания для детей и не будет ли проблем потом? Как нам лучше поступить. Еще момент заключили договор долевого строительства жилья.Заранее благодарю за ответ.

Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Что органы опеки считают ухудшением условий проживания детей спросите у органов опеки.  

Вишневская Лидия :: 03.04.2010 в 13:16

Что органы опеки считают ухудшением условий проживания детей спросите у органов опеки.  

Вишневская Лидия :: 03.04.2010 в 13:17