Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата беременность пособие наследство права суд налоги распределение квартира аренда молодая семья армия общежитие ребенок отпуск раздел раздел имущества продажа амнистия контракт лицензия молодой специалист право строительство выселение брак документы гражданство оформление документов льготы регистрация прописка ип работа очередь зарплата отработка долг имущество развод иск алименты декретный отпуск договор компенсация кредит оформление льготный кредит сроки увольнение недвижимость жилье налог приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75859 Опубликовано 26.03.2010 в 23:02

Правомеры ли действия нанимателя?

Я воспитываю ребенка одна, с мужем развелись. По достижению моему ребенку 3-х лет, я вышла на работу (у нас государственное предприятие). На моей должности уже есть человек, в связи с эти мне понижают оклад, переводя на др. должность, ниже оплачиваемую. Правомерны ли действия нанимателя? Имеtт ли права наниматель меня уволить? Есть ли у меня, как у матери, воспитывающей ребенка одной, один рабочий день, с сокращением его продолжительности на 1 час?

Буйкевич Татьяна :: Барановичи


Ключевые слова: работник, социальные гарантии, наниматель

  Ответов: 1

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет является одним из видов социальных отпусков. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, – заработная плата.Так что в случае вашего выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком вам должны предоставить прежнее место работы и заработную плату. А перевод на другую должность согласно ст. 30 допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода в связи с производственной необходимости и временного перевода в случае простоя. Что касается сокращения продолжительности одного рабочего дня на 1 час матери, воспитывающей ребенка одной, такой нормы в законодательстве нет. Однако это может быть прописано в коллективном договоре. В соответствии со ст. 268 ТК запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пожарицкий Александр :: 27.03.2010 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 180944: гарантии многодетной матери

Вопрос № 68734: Какие меры можно предпринять к должностному лицу при неисполнении социальных гарантий государства

Вопрос № 57464: Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254423: прием на работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы