Вопрос № 75857 Опубликовано 26.03.2010 в 22:56

Можно ли отсудить у мужа после развода квартиру

Можно ли отсудить двухкомнатную квартиру у мужа после развода? Я основной квартиросъемщик. Квартира построена год назад, в браке и на условиях льготного кредитования. Муж очень часто меняет место работы и иногда вообше не работает. Я нахожусь в декретном отпуске. Все первоначальные взносы и кредит оплачивались моей мамой. Имеется брачный договор, согласно которому имущество, зарегистрированное на мое имя, после развода остается мне.

Марина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

если брачный договор составлен в соответствие действующим НПА (КоБС, ЖК...), зарегистрирован нотариально, то он имеет приоритет при разрешении спорных вопросов. в вашем случае, надо понимать, ничего "отсуживать" не нужно. хотя, может быть вы не совсем точно изложили суть договора?  

Сергей Иванович :: 27.03.2010 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 09:50

Дело в том, что в брачном договоре квартира не оговорена. Там общие фразы, типа: "Имущество, приобретенное нами в период брака, в случае расторжения брака будет считаться собственностью того из нас, на имя которого оно было приобретено (зарегистрировано) с момента расторжения брака". Договор был составлен до строительства квартиры. Только был создан ЖСК.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Квартира это имущество, так что всё в порядке.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 16:50

Хотелось бы еще уточнить, будет ли суд при слушании дела о разводе рассматривать дело о имуществе? После развода я смогу выписать мужа из квартиры, независимо от его согласия?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если вы оплатите госпошлину и подадите иск о разделе имущества, то суд будет рассматривать этот иск. Но квартира у вас согласно брачного контракта не делится, так что предметом иска может быть любое имущество, кроме квартиры. Сиожете выписаь только если этот вопрос оговорен в брачном контракте (именно о выписке) или же в отдельном соглашении с мужем.  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:51