Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг налоги декретный отпуск амнистия беременность выселение армия оформление льготы раздел алименты оплата брак права аренда контракт увольнение регистрация наследство право налог жилье отпуск молодая семья пособие документы льготный кредит ип договор очередь раздел имущества молодой специалист компенсация развод прописка общежитие работа ребенок имущество кредит распределение приватизация квартира отработка оформление документов недвижимость иск зарплата продажа суд гражданство сроки строительство лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 75857 Опубликовано 26.03.2010 в 22:56

Можно ли отсудить у мужа после развода квартиру

Можно ли отсудить двухкомнатную квартиру у мужа после развода? Я основной квартиросъемщик. Квартира построена год назад, в браке и на условиях льготного кредитования. Муж очень часто меняет место работы и иногда вообше не работает. Я нахожусь в декретном отпуске. Все первоначальные взносы и кредит оплачивались моей мамой. Имеется брачный договор, согласно которому имущество, зарегистрированное на мое имя, после развода остается мне.

Марина :: Минск


Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

если брачный договор составлен в соответствие действующим НПА (КоБС, ЖК...), зарегистрирован нотариально, то он имеет приоритет при разрешении спорных вопросов. в вашем случае, надо понимать, ничего "отсуживать" не нужно. хотя, может быть вы не совсем точно изложили суть договора? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.03.2010 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 09:50

Дело в том, что в брачном договоре квартира не оговорена. Там общие фразы, типа: "Имущество, приобретенное нами в период брака, в случае расторжения брака будет считаться собственностью того из нас, на имя которого оно было приобретено (зарегистрировано) с момента расторжения брака". Договор был составлен до строительства квартиры. Только был создан ЖСК.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Квартира это имущество, так что всё в порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2010 в 16:50

Хотелось бы еще уточнить, будет ли суд при слушании дела о разводе рассматривать дело о имуществе? После развода я смогу выписать мужа из квартиры, независимо от его согласия?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Если вы оплатите госпошлину и подадите иск о разделе имущества, то суд будет рассматривать этот иск. Но квартира у вас согласно брачного контракта не делится, так что предметом иска может быть любое имущество, кроме квартиры. Сиожете выписаь только если этот вопрос оговорен в брачном контракте (именно о выписке) или же в отдельном соглашении с мужем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 29.03.2010 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264151: имеет ли право муж на дом при разводе

Вопрос № 264073: хочу продать гараж и пустить деньги на бизнес. после развода мне придётся выплачивать половину жене?

Вопрос № 263953: Как забрать свою долю в квартире

Вопрос № 263935: Может ли один из супругов претендовать на долю в квартире?

Вопрос № 263638: Может ли муж отсудить часть квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=75857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
114 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы